Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание нового стиля с помощью области задач




Помимо создания стиля по образцу (см. предыдущий раздел), новые стили можно создавать, используя область задач Стили и форматирование. Данный метод сложнее, однако он предоставляет больше возможностей. Как это можно осуществить, вы узнаете, выполнив следующие действия.

 

1. В меню Формат выберите команду Стили и форматирование.

В результате в окне Word 2003 справа появится уже знакомая нам область задач Стили и форматирование.

 

2. Щелкните на кнопке Создать стиль.

Данную кнопку вы обнаружите в верхней части области задач.

После щелчка на указанной кнопке откроется диалоговое окно Создание стиля.

 

3. В поле Имя диалогового окна введите название будущего стиля.

О том, какие имена следует выбирать для стилей, речь шла во врезке "Как именовать стили" выше.

 

4. В раскрывающемся списке Стиль выберите вид создаваемого стиля.

В этом списке содержится три значения: Абзаца, Знака, Таблицы.

 

5. В раскрывающемся списке Основан на стиле укажите стиль, который послужит основой для вновь создаваемого стиля.

В Word новый стиль можно создать только на основе уже существующего. Среди имеющихся стилей найдите такой, который нуждается в минимальном преобразовании.

 

Примечание. В основе всех стилей Word лежит стиль Обычный.

 

6. В раскрывающемся списке Стиль следующего абзаца выберите один из перечисленных в нем стилей.

Если следующий абзац должен быть отформатирован иным стилем (например, после заголовка всегда следует основной текст, представленный стилем Обычный), указать этот стиль позволит данный список.

Если следующий абзац должен быть отформатирован тем же стилем, ничего здесь не меняйте. (По умолчанию в поле этого списка указано имя вновь создаваемого стиля — то, которое вы ввели в поле Имя в п. 3 данной последовательности действий.)

 

7. Выберите необходимые элементы форматирования для нового стиля.

Для этого воспользуйтесь средствами окна Создание стиля. (Эти средства в основном повторяют то, что содержится на панели инструментов Форматирование и с чем вы уже знакомы.)

Если этих средств окажется недостаточно, щелкните на кнопке Формат в левом нижнем углу окна. В результате откроется меню с такими пунктами, как Шрифт, Абзац, Табуляция и пр. После выбора каждого пункта открывается одноименное диалоговое окно, содержащее полный набор соответствующих возможностей.

При этом не следует забывать, какого вида стиль вы создаете (абзаца или знака). О том, какие элементы форматирования могут содержать стили того или иного вида, речь шла в разделе "Стили абзаца и стили знака" выше.

 

8. В заключение щелкните на кнопке ОК.

В результате окно закроется, а имя вновь созданного стиля появится в списке с прокруткой Выберите форматирование для применения в области задач Стили и форматирование.

 

С этого момента вы можете пользоваться новым стилем так же, как и всеми прочими стилями.

• Средства окна Создание стиля (в основном, повторяющие средства панели Форматирование), а также открываемые здесь диалоговые окна (такие, как Абзац, Шрифт или Табуляция) воздействуют только на создаваемый стиль и не оказывают никакого влияния на текст документа.

• Создавать новые стили с помощью диалогового окна Создание стиля целесообразно, только если вы помните, какие элементы форматирования содержатся в уже имеющихся стилях. В противном случае новые стили лучше создавать на основе отформатированного абзаца.

• По умолчанию Word сохраняет новый стиль только в текущем документе. Если этот стиль требуется добавить в шаблон, перед тем как щелкнуть на кнопке ОК, установите флажок Добавить в шаблон.

• Если вновь созданные стили не добавлять в шаблон, то в разных документах, основанных на одном шаблоне, возможно существование отличающихся стилей с одинаковыми именами.

• Word позволяет сделать так, чтобы при применении дополнительного форматирования к любому абзацу, отформатированному некоторым стилем, эти изменения тут же вносились в данный стиль. При этом обновляется форматирование всех абзацев активного документа, оформленных этим стилем. Чтобы сделать это возможным, установите флажок Обновлять автоматически в диалоговом окне Создание стиля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных