Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цит по: Локк Дж. Со­чи­не­ния: в 3 т. /Пер. с англ. и лат. Т. 3 / Ред. и сост., авт. при­меч. А. Л. Суб­бо­тин. М.: Мысль, 1988. С. 263–397.




ПОП­ПЕР, Карл Раймунд (1902–1994) – уро­же­нец Австрии, один из на­ибо­лее круп­ных фи­ло­со­фов За­па­да XX сто­ле­тия, ло­гик и ме­то­до­лог на­уки. Он ав­тор ря­да тру­дов по со­ци­альной фи­ло­со­фии и фи­ло­со­фии ис­то­рии. В 1918–1924 гг. учил­ся в Венском уни­вер­си­те­те, по­лу­чил дип­лом пре­по­да­ва­те­ля ма­те­ма­ти­ки и фи­зи­ки. На­ка­ну­не зах­ва­та Австрии фа­ши­стской Гер­ма­нией («аншлю­са») К. Поп­пер эмиг­ри­ро­вал в Но­вую Зе­лан­дию, а за­тем в Англию. Здесь он – про­фес­сор ка­фед­ры фи­ло­со­фии, ло­ги­ки и на­уч­ной ме­то­до­ло­гии в Лон­донской шко­ле эко­но­ми­ки и по­ли­ти­чес­ких на­ук, про­фес­сор Лон­донско­го уни­вер­си­те­та.

«Откры­тое об­щество и его вра­ги», на­пи­сан­ное в Но­вой Зе­лан­дии в 1945 г., – од­но из са­мых все­мир­но из­вестных про­из­ве­де­ний уче­но­го (на­ря­­ду с дру­гой, не ме­нее из­вестной ра­бо­той «Ни­ще­та ис­то­ри­циз­ма» (1944 г.). К. Поп­пер в этом тру­де об­ви­ня­ет Маркса и марксизм в це­лом в эко­но­ми­чес­ком де­тер­ми­низ­ме, в од­но­бо­кос­ти поз­на­ния за­ко­но­мер­нос­тей об­ще­ствен­­но­го раз­ви­тия и ис­то­ри­чес­ком фа­та­лиз­ме. Фи­ло­соф выс­ту­па­ет сто­рон­ни­ком ло­ги­чес­ко­го по­зи­ти­виз­ма и кри­ти­чес­ко­го ре­ализ­ма. Че­ло­век, по мне­нию фи­ло­со­фа, всег­да вы­нуж­ден вы­би­рать из нес­кольких име­ющих­ся альтер­на­тив. По­это­му не­воз­мож­но, бес­по­лез­но и прос­то опас­но прог­но­зи­ро­вать про­цес­сы раз­ви­тия только лишь в од­ном раз и нав­сег­да за­дан­но­му нап­рав­ле­нию; это уже об­ласть мис­ти­фи­ка­ции и про­ро­честв, но не на­уки.

Дан­ный труд К. Поп­пе­ра стал из­вес­тен впер­вые в русском пе­ре­во­де ши­ро­кой рос­сийской пуб­ли­ке только лишь в на­ча­ле 90‑х го­дов XX в.

Цит. по: Поп­пер Карл Раймунд. Откры­тое об­щество и его вра­ги. В 2 т. Т. 1: Ча­ры Пла­то­на. Пер с англ., под ред. В. Н. Са­довско­го. М.: Фе­никс, Меж­ду­на­род­ный фонд «Культур­ная ини­ци­ати­ва», 1992. Гла­вы 5,6. С. 91–121, 123–159; Т. 2. Вре­мя лжеп­ро­ро­ков: Ге­гель, Маркс и дру­гие ора­ку­лы. Пер. с англ., под ред. В. Н. Са­довско­го. М.: Фе­никс, Меж­ду­на­род­ный фонд «Культур­ная ини­ци­ати­ва», 1992. Гла­ва 17. С. 138–157.

РОЛЗ, Джон – сов­ре­мен­ный предста­ви­тель за­пад­ной (аме­ри­канской) по­ли­ти­чес­кой фи­ло­со­фии. Кни­га «Те­ория спра­вед­ли­вос­ти» впер­вые пуб­ли­ку­ет­ся на русском язы­ке, хо­тя на­пи­са­на бы­ла ав­то­ром в 1971 г. Этот труд приз­на­ет­ся на­уч­ным со­об­ществом в ка­честве под­лин­но­го учеб­ни­ка для аме­ри­канских и за­пад­но-ев­ро­пейских уни­вер­си­те­тов по проб­ле­мам эти­чес­ких и пра­во­вых иссле­до­ва­ний. Уче­ный пред­ла­га­ет чи­та­те­лю раз­вер­ну­тую кар­ти­ну яс­ных и чет­ких фор­му­ли­ро­вок прин­ци­пов, ко­то­рые с не­об­хо­ди­мостью должны быть по­ло­же­ны в ос­но­ву спра­вед­ли­во­го со­ци­ально­го устройства.

Цит. по: Ролз Дж. Те­ория спра­вед­ли­вос­ти. / Пер. с англ. В. В. Це­ли­ще­ва при учас­тииВ. Н. Кар­по­ви­ча и А. А. Шев­чен­ко. Но­во­си­бирск, Изд‑во Но­во­сиб. ун‑та, 1995. – 536 с.

СПЕН­СЕР, Гер­берт (1820–1903) – из­вестный английский фи­ло­соф и со­цио­лог, ос­но­во­по­лож­ник ор­га­ни­чес­кой шко­лы в со­ци­оло­гии. В по­ли­ти­ке Спен­сер при­над­ле­жал к сто­рон­ни­кам ин­ди­ви­ду­ализ­ма и про­тив­ни­кам го­су­дарствен­но­го вме­ша­тельства в частные де­ла лич­нос­ти. Уси­ле­ние го­су­дарствен­ной рег­ла­мен­та­ции ин­ди­ви­ду­альной жиз­ни он счи­тал «гря­ду­щим рабством». Иде­альное, по мне­нию, Спен­се­ра, есть та­кое об­щество, в ко­то­ром уп­рав­ле­ние бу­дет до­ве­де­но до воз­мож­но меньших пре­де­лов, а сво­бо­да, нап­ро­тив, дос­тиг­нет на­ибольшей ши­ро­ты. Спен­сер по­ла­гал, что об­ществен­ная эво­лю­ция есть только часть об­ще­че­ло­ве­чес­кой и в це­лом ми­ро­вой эво­лю­ции. В этом пла­не ста­но­вит­ся по­нят­ным раз­ли­че­ние фи­ло­со­фом не­ор­га­ни­чес­ко­го, ор­га­ни­чес­ко­го и на­дор­га­ни­чес­ко­го ком­по­нен­тов та­кой эво­лю­ции. Со­ци­ально-клас­со­вая струк­ту­ра об­щества, его ад­ми­ни­стра­тив­но-го­су­дарствен­ные струк­ту­ры, по Спен­се­ру, от­ра­жа­ют пол­ностью стро­ение и функции ор­га­нов жи­во­го ор­га­низ­ма (те­ла). Ос­нов­ным за­ко­ном со­ци­ально­го раз­ви­тия он счи­тал за­ко­ны вы­жи­ва­ния на­ибо­лее прис­по­соб­лен­ных об­ществ. По­это­му обос­но­ван­но счи­та­ет­ся, что глав­ным проз­ре­ни­ем Спен­се­ра, про­ни­зы­вающим и объеди­няющим пред­ла­га­емую им на­уч­ную кар­ти­ну ми­ра, в ко­то­ром он жив в ту эпо­ху, яв­ля­ет­ся его уче­ние об эво­лю­ции. Не слу­чайно в на­уке ус­то­ялось мне­ние, что Гер­берт Спен­сер – это сво­его ро­да Чарлз Дик­кенс в ли­те­ра­ту­ре; только ес­ли вто­рой в ли­те­ра­тур­но-ху­до­жествен­ной фор­ме по­ка­зал осо­бен­нос­ти вик­то­ри­анской Англии, во­шед­шей в эпо­ху про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции, то пер­вый сде­лал это средства­ми ин­тел­лек­ту­ально-сис­те­ма­ти­чес­ки­ми. Спен­сер ед­ва ли не пер­вый смог по­ка­зать, что раз­ви­тие зна­ний, ус­пе­хи фи­ло­со­фии, на­уки и тех­ни­ки в ко­неч­ном сче­те обес­пе­чат че­ло­ве­честву по­бе­ду над труд­­нос­тя­ми нас­то­яще­го той эпо­хи.

На­ибо­лее пол­но фи­ло­софские взгля­ды Спен­се­ра, в ко­то­рых об­на­ру­жи­ва­ют­ся и его по­ли­ти­ко-пра­во­вые воззре­ния, вы­ра­же­ны в его фун­да­мен­таль­ном тру­де «Син­те­ти­чес­кая фи­ло­со­фия», извле­че­ния из ко­то­ро­го и пре­д­став­­ле­ны чи­та­те­лю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных