Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цит. по: Спен­сер, Гер­берт. Син­те­ти­чес­кая фи­ло­со­фия: Пер. с англ. – К.: Ни­ка-Центр,1997. 512 с. (Се­рия «Поз­на­ние»; Вып. 2). С. 469–494.




ТОК­ВИЛЬ, Алек­сис де (1805–1859) – из­вестный фран­цузский пуб­ли­цист, по­ли­ти­чес­кий де­ятель, ис­то­рик и со­ци­олог. Ро­дил­ся А. де Ток­виль в ари­сто­кра­ти­чес­кой нор­мандской семье, ис­по­ве­до­вав­шей ро­ялистскую идею. В ап­ре­ле 1831 г., в воз­рас­те 25 лет, он вмес­те со сво­им дру­гом Гюс­та­вом де Бо­мо­ном отпра­вил­ся в США с целью изу­чить тю­рем­но-испра­ви­тельную сис­те­му этой стра­ны. Ре­зульта­том двух­лет­не­го пре­бы­ва­ния в Но­вом све­те и ста­ла все­мир­но зна­ме­ни­тая кни­га «Де­мок­ра­тия в Аме­ри­ке», на­пи­сан­ная в 1835 г. (впер­вые на русском язы­ке кни­га выш­ла в 1897 г.).

В 1838 г. он ста­но­вит­ся чле­ном Ака­де­мии мо­ральных и по­ли­ти­чес­ких на­ук, а поз­же и чле­ном Фран­цузской ака­де­мии. В 1839 г. А. де Ток­виль из­би­ра­ет­ся в Па­ла­ту де­пу­та­тов, а в 1848 г. – в За­ко­но­да­тельное соб­ра­ние Фран­ции (ви­це-пред­се­да­тель). Был А. де Ток­виль и на пос­ту ми­нистра иностран­ных дел. В 1851 г. за свою под­пись под пе­ти­цией о пре­да­нии су­ду Луи Бо­на­пар­та зак­лю­чен в тюрьму и пос­ле ос­во­бож­де­ния ото­шел от ак­тив­ной по­ли­ти­чес­кой де­ятельнос­ти.

А. де Ток­виль пользо­вал­ся ши­ро­кой ре­пу­та­цией те­оре­ти­ка ли­бе­ра­лиз­ма и де­мок­ра­тии, до­ка­зы­вая не­из­беж­ность и не­об­хо­ди­мость бур­жу­аз­но-де­мок­ра­ти­чес­ких пре­об­ра­зо­ва­ний в об­ществе. Он раз­ра­ба­ты­вал проб­ле­му со­от­но­ше­ния по­ли­ти­чес­кой сво­бо­ды и со­ци­ально­го ра­венства, го­ря­чо кри­ти­ко­вал бур­жу­аз­ный эга­ли­та­ризм, рассмат­ри­вая его как ис­точ­ник дес­по­тиз­ма. А. де Ток­виль счи­тал, что стрем­ле­ние ус­та­но­вить ра­венство ве­дет к по­ли­ти­чес­кой центра­ли­за­ции влас­ти, крайней бю­рок­ра­ти­за­ции, рез­ко­му уси­ле­нию ро­ли го­су­дарства. Про­ти­вос­то­ять это­му мо­жет лишь го­су­дар­ствен­ная де­центра­ли­за­ция с по­мо­щью та­ких инсти­ту­тов, как фе­де­ра­тив­ная фор­ма го­су­дарствен­нос­ти, учет ре­ги­ональной спе­ци­фи­ки, сво­бо­да по­ли­ти­чес­ких и го­су­дарствен­ных ас­со­ци­аций и т. д., ко­то­рые ус­пеш­но, как он сам смог убе­диться, функци­они­ро­ва­ли в Сое­ди­нен­ных Шта­тах Аме­ри­ки.

Взгля­ды А. де Ток­ви­ля ока­за­ли исклю­чи­тельно большое вли­яние на та­ких из­вестных мыс­ли­те­лей бо­лее поздне­го вре­ме­ни, как М. Ве­бе­ра, Ж. Со­ре­ля, К. Маннгейма и др. В на­ше вре­мя ос­нов­ные наб­лю­де­ния и вы­во­ды ав­то­ра «Де­мок­ра­тии в Аме­ри­ке» ни­чуть не по­те­ря­ли своей ак­ту­альнос­ти и мож­но лишь удив­ляться на­уч­ной про­зор­ли­вос­ти и стро­гос­ти на­уч­ных вы­во­дов А. де Ток­ви­ля, ко­то­рый бо­лее 150 лет то­му на­зад смог уви­деть и оце­нить все глав­ные дос­то­инства и не­дос­тат­ки то­го, что на­зы­ва­ет­ся аме­ри­канской де­мок­ра­тией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных