Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту




Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя (ч. 1 ст. 16 УПК РФ).

Право на защиту не сводится только к праву пользоваться услугами защитника. Право на защиту – это со­вокупность предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством прав обвиняемого (подозреваемого): знать, в чем он обвиняется, и давать объяснения по предъявленному обвинению; представлять доказательства; заяв­лять ходатайства; знакомиться по окончании предвари­тельного следствия со всеми материалами дела; иметь защитника; участвовать в судебном заседании в суде первой инстанции; заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, сле­дователя, прокурора, суда и др., реализуя которые, обви­няемый (подозреваемый) имеет реальную возможность защищаться от предъявленного обвинения, защищать свои законные права и интересы.

По сравнению с УПК РСФСР новый УПК РФ расширяет круг прав подозреваемого и обвиняемого.

В частности, наряду с другими обвиняемому предоставлены права:

1) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

2) участвовать в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении него меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 29 УПК РФ;

3) обжаловать не только приговор, но и определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

4) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

5) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому, обвиняемому, подсудимому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим УПК РФ способами и средствами.

Каждому праву обвиняемого корреспондирует соответствующая обязанность прокурора, следователя. Указанные органы обязаны обеспечить подозреваемому, обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами. Субъектами права на защиту являются обвиняемый, подозреваемый, подсудимый, осужденный. Для осуществления защиты своих прав и законных интересов уголовно-процессуальное законодательство наделяет процессуальны­ми правами и потерпевшего.

Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый имеют право пользо­ваться услугами защитника. Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозре­ваемого в совершении преступления, или применения к нему меры пре­сечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения, или назначения в отношении этого лица судебно-психиатрической экспер­тизы – с момента фактического его задержания или объявления ему по­становления о назначении судебно-психиатрической экспертизы. В слу­чае, если к лицу, подозреваемому в совершении преступления, приме­нены иные меры процессуального принуждения или его права и свобо­ды затронуты действиями, связанными с его уголовным преследовани­ем, защитник допускается к участию в деле с начала осуществления этих мер. Если явка защитника, избранного подозреваемым или обви­няемым, невозможна в течение 24 часов с момента фактического задержания или за­ключения под стражу, лицо, производящее дознание, следователь, про­курор вправе предложить подозреваемому или обвиняемому пригласить другого защитника через юридическую консультацию.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Заведующий юридической консультацией или президиум коллегии адвокатов обязан выделить адвоката для осуществления защиты подозреваемого или обвиняемого в течение 24 часов с момента получения соответствующего уведомления.

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

УПК РФ (ст. 51) предусматривает случаи обязательного участия защитника, а также случаи, когда отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя.

Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены (ст. 52 УПК РФ).

Если в случаях обязательного участия защитника он не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Полномочия (не права, как было в УПК РСФСР, а именно полномочия) защитника закреплены в ст. 53 УПК РФ. Их вполне достаточно для осуществления эффективной защиты обвиняемого, подозреваемого.

Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, кроме защитника, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

В соответствии со ст. 426 УПК РФ законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, об­виняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании поста­новления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются их права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных