Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанность осуществления уголовного преследования. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании




Ст. 21 УПК РФ дает исчерпывающий перечень лиц и органов, которые уполномочены государством на осуществление уголовного преследования. Никто иной, кроме прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, не может осуществлять уголовное преследование от имени государства.

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны принять предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления и изобличению лица (лиц), виновного (виновных) в их совершении.

Ч. 3 ст. 21 УПК РФ уполномочивает прокурора на осуществление уголовного преследования по делам частного и частно-публичного обвинения независимо от волеизъявления потерпевшего, если он находится в зависимом состоянии от лица, совершившего преступление, или когда он по иным причинам не способен самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

В ч. 4 ст. 21 УПК РФ содержится важное правило, обеспечивающее возможность реализации прокурором, следователем, органом дознания и дознавателем полномочий по уголовному преследованию. Согласно этому положению все учреждения, предприятия, организации, должностные лица и граждане обязаны исполнять требования, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК РФ.

В соответствии со ст. 22 УПК РФ потерпевший, его законный представитель и представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения – выдвигать и поддерживать обвинение, пользуясь правами частного обвинителя.

Статья 23 УПК РФ устанавливает особый порядок привлечения к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации в случае совершения преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ, в которой содержится перечень деяний против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Данная глава УК РФ включает в себя следующие составы преступлений: злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК РФ), превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Анализ содержания ст. 23 УПК РФ позволяет сделать вывод, что уголовное преследование лиц, указанных в статьях 201-204 УК РФ, при условии причинения их действиями вреда только коммерческим или иным организациям, фактически осуществляется по правилам частно-публичного обвинения.

Так, в ст. 23 УПК РФ указаны основания и порядок осуществления уголовного преследования работников коммерческих и иных организаций, совершивших преступления против интересов своих работодателей. Такими основаниями в данной статье названы: совершение служащими названных организаций преступлений, перечисленных в главе 23 УК РФ; заявление в правоохранительные органы руководства организаций о привлечении виновных к уголовному преследованию; отсутствие причинения совершенными преступлениями вреда другим организациям, интересам граждан, общества или государства.

Определения коммерческой и некоммерческой организации даны в ст. 50 ГК РФ. Коммерческой организацией (юридическим лицом) могут быть организации, созданные для получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Ст. 50 ГК РФ дает перечень форм организаций, являющихся коммерческими. Это хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Некоммерческие организации согласно этой же статье могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом (см. например, ФЗ РФ от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ФЗ РФ «О некоммерческих организациях»).

Заявление руководителя одной из указанных в ст. 23 УПК РФ организаций о привлечении к уголовному преследованию ее сотрудника за совершение деяний, предусмотренных главой 23 УК РФ, может быть письменным или устным. Правила оформления такого заявления предусмотрены ст. 141 УПК РФ.

Согласие руководителя организации на возбуждение уголовного дела в отношении ее сотрудника должно быть письменным и может выражаться соответствующей визой на письменном заявлении о привлечении к уголовному преследованию конкретного лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных