Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приостановление, продление и восстановление пропущенного срока




Приостановление срока означает временную остановку в его исчислении, обусловленную возникновением обстоятельств, препятствующих дальнейшему производству по делу. В основном приостановление сроков обуславливается приостановлением производства по делу.

Временная остановка в исчислении срока означает, что во внимание принимается лишь срок, истекший до момента наступления соответствующего обстоятельства. Время, истекшее в период приостановления производства, юридического значения не имеет, поэтому не учитывается при определении продолжительности процессуального срока.

К примеру, уголовное дело было возбуждено 16 октября, 18 ноября предварительное следствие было приостановлено в связи с тем, что обвиняемый заболел временным тяжким заболеванием, препятствующим его участию в следственных и иных процессуальных действиях. 20 декабря предварительное следствие было возобновлено, так как он выздоровел. Время с 18 ноября по 20 декабря (32 суток) не будет включаться в общий период при определении продолжительности предварительного следствия. Поскольку к 18 ноября истекло только 29 суток, в запасе остается период равный 31 суткам.

Особенностью уголовного процесса является то, что в зависимости от обстоятельств, служащих основанием приостановления производства, сроки могут быть приостановлены, независимо от того истекли они или нет к моменту появления таких обстоятельств. Часть 4 ст. 208 УПК РФ устанавливает, что в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также, если обвиняемый или подозреваемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. В других случаях – временном тяжком заболевании или отсутствии реальной возможности его участия в уголовном деле – предварительное следствие по делу может быть приостановлено и до окончания своего срока.

Продление процессуального срока представляет особой решение уполномоченного законом органа или должностного лица по установлению дополнительного времени, для совершения следственного или иного процессуального действия, не выполненного в установленный законом срок.

Особенность продления уголовно-процессуального срока заключается в том, что продлению подлежит только установленный законом срок и только в случаях, указанных в законе.

В зависимости от содержания уголовно-процессуальных отношений различается порядок продления сроков. Как правило, продление сроков, связанных с непосредственной реализацией мер уголовно-процессуального принуждения (задержание, предварительное заключение под стражу и т.п.), предполагает более сложную процедуру продления. Примером может быть продление срока предварительного содержания под стражей. Согласно ст. 109 УПК РФ для принятия решения о продлении этого срока необходимо осуществление отдельного судебного производства. В то же время продление иных сроков может осуществляться в менее сложном порядке.

По общему правилу, сроки продлеваются по мотивированному ходатайству должностного лица или государственного органа, ведущего производство по делу, заблаговременно представленному соответствующему прокурору, или по мотивированному ходатайству должностного лица с согласия соответствующего прокурора, представленному заблаговременно в определенный суд.

Восстановление процессуального срока представляет собой решение правомочного должностного лица или государственного органа, направленное на аннулирование последствий его пропуска, если срок был пропущен по уважительным причинам.

Принципиальное отличие восстановления срока от продления заключается в том, что в данном случае происходит восстановление процессуальной возможности на совершение определенного следственного или процессуального действия, а не назначение нового дополнительного срока для их совершения.

Восстановление пропущенного срока регулируется ст. 130 УПК РФ.

Особенности восстановления уголовно-процессуальных сроков заключаются в следующем:

1. Восстановлению подлежит уголовно-процессуальный срок, пропущенный по уважительной причине (ч. 1 ст. 130 УПК РФ). Перечень уважительных причин вырабатывается правоприменительной практикой и включает в себя: болезнь заявителя, нахождение его в другой местности по служебным и личным делам, несвоевременное извещение лица и т.п. Иначе говоря, такими обстоятельствами являются причины, которые помешали совершить те или иные процессуальные действия, вопреки желанию соответствующего участника судопроизводства. Следует также учесть, что оценка уважительности причины пропуска срока принадлежит субъекту, принимающему решение о восстановлении. Поэтому к ходатайству о восстановлении пропущенного срока необходимо прикладывать материалы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.

2. Восстановлению подлежат только сроки, устанавливаемые законом.

3. Решение о восстановлении пропущенного срока принимает правомочное должностное лицо или государственный орган («пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или судьи, в производстве которого находится уголовное дело»).

4. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, устанавливаемом гл. 16 УПК РФ.

5. В качестве заявителей о восстановлении пропущенного срока могут выступать заинтересованные лица, участвующие в деле.

6. Требование о восстановлении процессуального срока должно подкрепляться соответствующем обращением – жалобой или ходатайством, направленными на совершение процессуального действия, в отношении которого пропущен срок. Часть 2 ст. 130 УПК РФ также устанавливает, что, по ходатайству заинтересованного лица, исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных