Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды дознания




Дознание – одна из форм предварительного расследования. Поэтому дознанием можно считать только уголовно-процессуальную деятельность по раскрытию и расследованию преступлений. Оперативно-розыскная деятельность также имеет немаловажное, а нередко решающее значение в раскрытии преступлений. Но эта деятельность не относится к дознанию, а является самостоятельным видом правоохранительной деятельности (оперативно-розыскной деятельностью).

Действующий УПК РФ, как и ранее действовавший УПК РСФСР, фактически предусматривает два вида дознания:

1. Дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно.

2. Дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно.

Авторы одного из Комментариев к УПК считают, что деятельность органов дознания по возбуждению уголовного дела и производству неотложных следственных действий по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, не является дознанием[149]. Однако это не так.

Эта позиция противоречит устоявшимся в науке уголовного процесса общетеоретическим концепциям, касающимся, в частности, понятия уголовно-процессуальной деятельности, системы стадий, понятия и содержания досудебного производства. Досудебное производство включает две стадии: стадию возбуждения уголовного дела и стадию предварительного расследования. При этом по одним возбужденным уголовным делам следователь сразу (после возбуждения прокурором уголовного дела или после дачи им согласия на возбуждение уголовного дела) принимает дело к своему производству и приступает к производству расследования. В других же случаях дело поступает к следователю только после того, как орган дознания произведет по нему неотложные следственные действия (по своему усмотрению) и направит уголовное дело прокурору (для передачи следователю) (ст. 149 УПК РФ, ч. 2 ст. 40 УПК РФ). Возникает вопрос, что же представляет собой деятельность органов дознания, производимая по возбужденному уголовному делу без получения уполномочия или поручения от следователя на производство конкретных следственных действий? Эта деятельность, очевидно нельзя отнести к производству предварительного следствия, поскольку должностным лицом, уполномоченным на производство предварительного следствия, является, в соответствии с ч.1 ст. 38 УПК РФ, следователь. УПК РФ разрешает также производить отдельные следственные действия или предварительное следствие в целом прокурору (ч.2 ст. 37 УПК РФ) и начальнику следственного отдела (ч.2 ст. 39 УПК РФ), но не органу дознания. Орган дознания имеет лишь право выполнять неотложные следственные действия по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. Такая деятельность, хотя она и не названа в УПК РФ дознанием, по существу является именно производством дознания по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных