Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.




Прекращение уголовного дела публичного и частно-публичного обвинения в связи с примирением сторон урегулировано ст. 25 УПК РФ. Содержание ст. 25 УПК РФ распространяется на преступления небольшой и средней тяжести и не распространяется на дела частного обвинения, которые также могут быть прекращены в связи с примирением сторон, но при этом не обязательно соблюдение условий и ограничений, установленных в ст. 25 УПК РФ. В части возможности прекращения дел в связи с примирением сторон при совершении преступления небольшой и средней тяжести положения ст. 25 УПК РФ находятся в полном соответствии со ст. 76 УК РФ.

Применение основания для прекращения уголовного дела, предусмотренного в ст. 25 УПК РФ, требует соблюдения некоторых обязательных условий. К ним относятся не только примирение потерпевшего с обвиняемым, но и следующие: а) лицо впервые совершило преступление; б) причиненный вред должен быть заглажен. Ранее в этой и других статьях УПК говорилось об осуществлении уголовного преследования впервые. После внесения изменений в УПК РФ, теперь сделана ссылка на соответствующие статьи УК РФ, а фраза об осуществлении уголовного преследования впервые исключена.

Примирение должно быть выражением воли потерпевшего. Примирение, достигнутое угрозами, психическим насилием, не имеет правового значения. Такое примирение не может быть основанием для прекращения уголовного судопроизводства. В Указании Генеральной прокуратуры РФ от 18 июня 1997 г. № 32/15 было отмечено, что прокурорам при даче согласия на прекращение уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с лицом, совершившим преступление, необходимо тщательно проверять «мотивы, послужившие основанием для подобного заявления потерпевшего, выяснять, не было ли оно результатом незаконного воздействия со стороны заинтересованных лиц». Есть все основания для соблюдения этих требований и в настоящее время.

Приказ Генерального прокурора РФ от 5 июля 2002 г. № 39 устанавливает обязанность прокуроров давать согласие на освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим только после тщательного изучения всех обстоятельств совершенного уголовно-наказуемого деяния и при наличии условий и оснований, предусмотренных Уголовно- процессуальным кодексом. При этом прокурор обязан проверять, не является ли заявление потерпевшего о прекращении дела или уголовного преследования результатом незаконного воздействия на него со стороны каких-либо лиц или участников уголовного судопроизводства.

Правила ст. 25 УПК РФ применяются только в том случае, если при наличии и доказывании вышеперечисленных условий виновное лицо загладило причиненный вред. Комментируя это положение уголовно-процессуального закона, следует обратить внимание на использование законодателем понятия «вред». В понятие вреда входит моральный, физический, имущественный вред, причиненный преступлением. Установление размера вреда и определение способа его возмещения в этих случаях производит сам потерпевший. Если с условиями, средствами и размерами возмещения причиненного вреда потерпевший не согласен, применение ст. 25 УПК РФ не допускается.

Примирение потерпевшего с лицом, совершившим деяние, имеет необратимый правовой характер. Отказ потерпевшего от осуществленного в соответствии с требованиями закона примирения после вынесения постановления о прекращении уголовного дела не является основанием для пересмотра ранее принятого решения. Это требование должно быть своевременно разъяснено потерпевшему судьей, прокурором, следователем или дознавателем. Решение о прекращении уголовного дела может быть пересмотрено только в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами.

Примирение потерпевшего с обвиняемым должно быть процессуально оформлено. Устное заявление заносится в протокол. При этом занесению в протокол подлежит не только факт достигнутого примирения, но и факт возмещения причиненного вреда путем указания на способы и средства такого возмещения, времени его исполнения. Протокол, в который внесено устное заявление потерпевшего, должен быть подписан им и лицом, в отношении которого осуществляется уголовное преследование.

Решение о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ может принять суд, прокурор, а следователь и дознаватель - с согласия прокурора. Прокурор, следователь и дознаватель с согласия прокурора могут принять такое решение на любом этапе дознания или предварительного следствия. Суд может принять такое решение на предварительном слушании и в судебном заседании, а по делам частного обвинения - во время всего судебного разбирательства вплоть до момента удаления суда для постановления приговора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных