Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пределы судебного разбирательства




Пределы судебного разбирательства определяются ст. 252 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 этой статьи «судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению».

Систематический анализ норм УПК РФ приводит нас к выводу о неточности этой формулировки. Ведь в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 221 и ч. 2 ст. 226 УПК РФ прокурор при утверждении обвинительного заключения или обвинительного акта вправе изменить объем обвинения, переквалифицировать обвинение на менее тяжкое, своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения.

Поэтому обвинение, которое предъявлялось обвиняемому и содержится в обвинительном заключении, может не совпадать с тем, по которому дело направлено в суд.

В этой связи ч. 1 ст. 252 УПК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по тому обвинению, по которому дело направлено в суд».

По результатам судебного разбирательства обвинение может быть изменено. По смыслу УПК РФ, а также ранее приведенных постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, изменение обвинения в этом случае фиксируется в приговоре суда.

Изменение обвинения в суде возможно в двух случаях:

1) обвинение изменил государственный обвинитель;

2) суд при постановлении приговора пришел к выводу о необходимости изменения обвинения.

В любом случае при изменении обвинения в суде должно соблюдаться общее правило, сформулированное в ч. 2 ст. 252 УПК РФ «Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту».

Суд в приговоре, в частности, вправе:

1) исключить из обвинения отдельные эпизоды, которые не подтвердились в судебном заседании;

2) исключить из обвинения отдельные составы преступления;

3) исключить из юридической квалификации деяния признаки преступления, отягчающие наказание;

4) переквалифицировать деяние в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных