Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр местности и помещений




Хотя это следственное действие в судебной практике встречается достаточно редко, по некоторым делам его производство весьма полезно.

Осмотр помещения производится по постановлению или определению суда. УПК РФ не требует вынесения специального постановления для осмотра местности. Однако на практике чаще всего они выносятся, и это не должно считаться нарушением закона.

Осмотр местности и помещений производится судом с участием сторон. Осмотр местности или помещений – это часть судебного следствия, часть судебного разбирательства. А значит, и при осмотре местности или помещения действуют общие условия и принципы судебного разбирательства: гласности, устности, непосредственности и другие.

При необходимости суд может привлечь к участию в осмотре свидетелей, эксперта, специалиста. В отличие от производства осмотра и ряда иных следственных действий на предварительном следствии, при производстве этих следственных действий в суде (опознание, освидетельствование, следственный эксперимент) участие понятых не требуется. Это вполне объяснимо, поскольку при производстве всех следственных судебных действий непосредственно участвуют стороны.

По прибытии на место осмотра, председательствующий объявляет о продолжении судебного заседания, и суд приступает к осмотру. При этом подсудимому, потерпевшему, свидетелям, специалисту, эксперту могут быть заданы вопросы в связи с осмотром.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных