Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перераспределение доходов. Качество и уровень жизни




Получение до­ходов сопровождается неравенством. Дифференциация доходов ука­зывает на различия в уровнях доходов на душу населения. Для характеристики неравномерности распределения дохода об­щества между различными группами населения в экономической теории часто используется кривая Лоренца (рис. 27.2).

 

Рис. 27.2. Кривая Лоренца

 

Если поделим площадь выпуклой фигуры на площадь треугольника, ограниченного осью абсцисс, линией равномерного распределения и прямой, параллельной оси ординат, то получим коэффициент Джини.

Основные причины неравенства доходов можно условно разделить на зависящие и не зависящие от личных усилий доходополучателей. К ним можно отнести различия в интеллектуальных, физических и эстетических способностях, различия по уровню полученного образования и профессиональной подготовки, различия в готовности рисковать («плата за риск»), неравенство владения собственностью, господство на рынке и способность «искусственно вздувать цены на рынке» в своих интересах, удача, связи, несчастья и дискриминация и т.д.

Совокупные доходы общества в целом и каждого из его членов оцениваются как показатели экономического благосостояния, ко­торое имеет количественную и качественную определенность. Ко­личественной характеристикой благосостояния является уровень жизни – категория, ориентированная на такую оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей, которая поддается прямому коли­чественному измерению в денежных или натуральных единицах. Недостаточность количественных оценок условий жизни посред­ством сугубо экономического подхода, сводимых в категорию уров­ня жизни, вызвала появление категории качества жизни. Это такая оценка степени удовлетворения материальных и духовных потреб­ностей, которая не поддается прямому количественному измерению, а требует сложных приемов косвенной оценки.

Серьезной проблемой современного общества является бедность. В общем виде бедность определяется как ситуация, в кото­рой потребности не могут быть достаточно удовлетворены. Однако это общее определение должно быть конкретизировано рядом показателей. Физиологический минимум – уровень дохода, необходимый для физического выживания. Прожиточный минимум (черта бедности) – минимальный уровень стандарта жизни. Бедность – ситуация, при которой не может поддерживаться физиологическая жизнеспособность человека. Более определенно под бедностью понимается ситуация, при которой благосостояние личности (семьи) находится ниже опре­деленного минимального уровня, называемого порогом бедности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных