Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радуйтесь возможности жертвовать. Это чрезвычайно выгодный вид инвестиций




Слово «жертва» воспринимается многими людьми в негативном смысле, потому что они знакомы только с первой половиной определения этого слова — «отказ от чего-то желаемого...». Чего эти люди не знают, так это второй половины определения — «...с целью дости-

женил высшей цели или получения чего-то еще более ценного...».

Когда мы рассмотрим определение слова «жертва» целиком и применим его на практике, то обнаружим, что в нашей жизни стало больше радостей, смысла и даже денег.

Позвольте объяснить эту мысль.

Тим Т., администратор страховой компании, рассказал мне, как окупились его жертвы. Два года назад друг предложил ему заняться в свободное от основной работы время маркетингом. Тим поблагодарил, но отклонил предложение, потому что ему пришлось бы пожертвовать слишком многим, например телевизором, развлечениями, занятиями с детьми и другими подобными вещами.

Но после того как друг еще два раза повторил свое предложение, Тим все-таки решил попробовать.

— Само собой, что начинать пришлось с жертв, — рассказал Тим. — Я перестал смотреть футбол по? шесть-восемь часов подряд каждые выходные, бросил, играть в гольф летом и в боулинг зимой, отказался от телесериалов и вычеркнул из жизни остальные способы бесполезной траты времени. Я превратил их в деньги. Это стало первой компенсацией за мои жертвы. было еще три, а может быть, даже больше важных благоприятных моментов, — продолжил Тим. — После того как я пожертвовал некоторыми бессмысленными занятиями, мое отношение к себе резко улучшилось. Впервые за всю свою жизнь я смог взять на себя ответственность за мое финансовое будущее. Размеры вознаграждения в моем собственном бизнесе были прямо пропорциональны вложению в дело времени, усилий и умения. Как вам прекрасно известно, очень мало людей, работающих на ставку, получают достойную оплату. Им платят в соответствии со стандартом, который взят с потолка каким-нибудь аналитиком и не имеет никакого отношения к реальной производительности работника.

— Какую еще пользу принесло вам то, что люди обычно считают жертвой? — спросил я.

— Третьей наградой, значение которой нельзя переоценить, стала для меня возможность помогать людям выбираться из финансовой ямы и укреплять свое благосостояние. Видите ли, деньги приходят ко мне с двух сторон — в виде комиссионных за проданные товары и процентов со сделок, совершенных людьми, которых я привел в бизнес. Косвенным образом я помог некоторым прекрасным людям заработать деньги, которые дали им возможность оплатить необходимые стоматологические услуги, купить новую машину, провести отпуск на шикарном курорте и оплатить обучение детей в колледже.

Но самым большим благом стало положительное воздействие, которое этот дополнительный бизнес оказал на мою семью. Видите ли, у нас с моей женой Дженни трое детей — сын двенадцати лет и две дочери, девяти и десяти лет. И каждому из них нашлось место в моем бизнесе. Они помогают в оформлении заказов, отвечают на телефонные звонки, занимаются доставкой товаров, следят за своевременным пополнением запасов продукции — и все в таком роде. Наш сын Филип даже создал в домашнем компьютере специальную базу данных, и теперь мы точно знаем, сколько и чего у нас есть, что нужно заказать на складе, сколько денег должны нам и сколько должны мы. В процесс втянулась вся семья, и это сблизило нас еще больше.

(Тут Тим отошел от темы, чтобы изложить свои взгляды на необходимость привлечения детей к экономической деятельности семьи. По его мнению, практическое ознакомление детей с принципами работы нашей экономической системы ведет к росту производительности, снижению уровня преступности, наркомании и помогает получать больше удовлетворения от жизни. Тим уверен, что дети страдают от «синдрома скуки» гораздо сильнее взрослых.)

Возможно, далеко не все жертвы оказываются настолько выгодными, как те, что были принесены Тимом. Но когда вам придется рассматривать необходи-

мость жертвы с точки зрения соотношения «затраты/ выгоды», вспомните слова известного экономиста А. П. Гутли: «Получить прибыль без риска, опыт без опасности и награду без труда так же невозможно, как жить, не родившись».

 

Помогите другим понять концепцию «дать, чтобы получить»

Давайте проверим, насколько правильно мы понимаем концепцию «Дать, чтобы получить». То, что вы даете, должно стать наградой за какой-то поступок, а не милостыней бездельнику. Экономисты без конца переливают из пустого в порожнее, пытаясь понять причины болезни нашей экономики: почему так трудно сбалансировать бюджет и дать людям экономическую свободу, необходимую для вступления в настоящий золотой век.

Уже несколько десятилетий миллионам людей внушают, что у них есть право требовать от государства бесплатного предоставления товаров и услуг. Многие из этих людей искренне верят в то, что правительство обязано обеспечить их существование. Никто никогда не знакомил их с концепцией «Дать, чтобы получить», поэтому они продолжают брать, ничего не давая.

Такое положение вещей вредит всем, так как все, что дает правительство, нужно сначала отнять у трудолюбивых и законопослушных налогоплательщиков, вроде нас с вами.

Бывший министр финансов США Уильям Саймон написал блестящую книгу «Время истины». Приведу лишь один из включенных в нее советов.

«Перестаньте просить у правительства «бесплатных» товаров и услуг, какими бы желанными или необходимыми они вам ни казались. Ничто не дается даром. Та, что вы получаете, — это кусок хлеба, вырванный изо рта вашего соседа, — и вырвать его можно только силой. Если вы не решаетесь подкараулить соседа и под

дулом пистолета потребовать у него денег на решение любых новых проблем, с которыми вам приходится сталкиваться, не позволяйте государству делать это за пас. В каждом политике, который одновременно и требует «жертв», и предлагает вам «бесплатные услуги», будьте готовы распознать эгалитарного демагога и проповедника уравниловки, кем он в действительности и является. Если миллионы американцев усвоят этот основополагающий принцип, будут действовать в соответствии с ним и обучать ему других, они сделают для дальнейшего развития свободы в американской жизни больше, чем любое правительство».

Люди, которые хотят получать, но не желают ничего давать взамен, ничем не отличаются от воров. А когда число получающих превысит число дающих, наше общество в нынешнем виде просто перестанет существовать. Мудрость, заключенная в выражениях «дай, если хочешь получить» и «вознаграждение должно быть заслужено трудом», вполне доступна пониманию любого девятилетнего ребенка.

Главный наш враг не тот, кто мечтает нажать на кнопку и стереть нас с лица земли. Негодяй, способный разрушить наше общество, — это тот эгалитарный демагог, о котором пишет Саймон. Давая что-нибудь людям, которые палец о палец не ударили для улучшения своего положения, мы подвергаем себя и их смертельной опасности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных