Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мать Вэлери пожертвовала собой, чтобы улучшить жизнь следующего поколения




Как-то на днях я засиделся в офисе так поздно, что меня застала уборщица, которая пришла выбросить из урны накопившийся за день мусор.

— Не слишком ли много вы работаете, доктор Шварц? — спросила она и улыбнулась.

— Вообще-то, я не работаю, потому что работа для меня — развлечение, — рассмеялся я. — К тому же, еще не поздно, всего десять часов.

— Вы пишете новую книгу? — поинтересовалась она. Ее слова меня удивили, потому что мы не привыкли

к тому, чтобы уборщицы обращались к нам по имени, да еще спрашивали, чем мы занимаемся.

— Я спрашиваю потому, — продолжила она, — что мне очень понравилась ваша книга «Искусство мыслить масштабно». Мне ее дочка давала почитать. Может быть, вы ее помните. Вэлери С, она занималась на вашем курсе два или три семестра назад.

— Да, действительно. Я очень хорошо помню Вэлери. Она очень активно вела себя на занятиях и, кажется, вошла в тройку лучших. И еще я помню, что она заняла пятое место на конкурсе «Мисс Америка». Вэлери очень уравновешенна, умна, естественна и красива.

Однако мне не удалось скрыть удивления по поводу, что мать Вэлери — простая уборщица, и она тут же это заметила.

Миссис С. посмотрела на меня и сказала:

— Вы думаете, что у уборщиц не может быть умных и красивых дочек?

— Нет, дело не в этом. Но я скорее представил бы себе мать Вэлери в роли хозяйки шикарного загородного дома, устраивающей два-три раза в неделю вечеринки для богатых друзей.

Теперь настала ее очередь рассмеяться.

— Знаете, а мне действительно приходится прово-

дить много времени в загородном доме с пятью спальнями и часто помогать в организации изысканных ужинов. Дело в том, доктор Шварц, что днем и по выходным я работаю горничной в одном из стильных особняков в Норт-Сайде. А по вечерам я четыре часа занимаюсь уборкой этого здания.

Я работаю на двух работах, чтобы Вэлери и ее сестра выглядели в колледже не хуже других. Вот почему мне нравится эта моя вторая работа. Конечно, я понимаю, что вытирать пыль со столов и выносить мусорные корзины не слишком большое удовольствие, но так я могу помочь моим девочкам. Я даю своим детям то, чего мне не могли дать мои родители.

После того как миссис С. ушла, я подумал: «Какая сила духа! Какое прекрасное отношение к жизни! Разве можно придумать что-нибудь важнее и благороднее, чем отдать всего себя делу помощи следующему поколению?».

Миссис С. могла поступить так, как поступили бы в подобных обстоятельствах большинство матерей, и посчитать, что одной работы для нее более чем достаточно, а молодые и здоровые дочки пусть сдают экзамен жизни самостоятельно. Но она сознательно выбрала эту жертву с надеждой увеличить шансы своих дочерей на успех. Разве этим можно не восхититься!

Вывод: вы любите своих детей? Если так,, то принесите все необходимые жертвы, чтобы помочь им получить максимум того, что предлагает жизнь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных