Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если вы чувствуете, что с вами поступили несправедливо, просите исправить положение




Много лет назад, в колледже, один студент преподал мне интересный урок, который убедил меня в необходимости задавать вопросы. Мы с моим другом, Джоном С, как-то раз обедали в столовой. Я сказал ему:

— Я тебе немного завидую. Тебе везет, как никому из нас. Например, в этом семестре всем ребятам в группе темы курсовых назначал куратор. Только тебе разрешили взять тему по выбору. А в прошлом семестре ты уговорил профессора Беккера повысить тебе оценку —

хотя всем известно, что он на это никогда не соглашается. Даже тут, в столовой, ты получил кусок вишневого пирога чуть ли не вдвое больше, чем я! Почему?

Джон улыбнулся и ответил:

— Все очень просто. Я не стесняюсь просить. Хочешь, объясню? После того как куратор распределил темы курсовых работ, я подошел к нему и объяснил, что меня очень интересует другая область, и работа над темой по собственному выбору даст мне намного больше. Подумав, куратор сказал: «Действуйте. Я ведь не диктатор, а только советчик. Делайте то, что для вас лучше». Вот, собственно, и весь секрет. Что же касается повышения оценки, — продолжил Джон, — то я честно считал, что мою работу оценили неправильно. Поэтому просто пришел к профессору и попросил его пересмотреть решение. Он согласился и пришел к выводу, что оценку мне занизили. А с пирогом еще проще. Ты, похоже, не заметил, что я попросил паренька на раздаче, очень вежливо попросил, поискать кусочек чуть-чуть побольше, и он, разумеется, нашел.

В жизни происходит много случаев, когда мы чувствуем, что с нами поступили несправедливо. В подобных ситуациях просите тех, от кого это зависит, исправить положение. Большинство людей, обладающих возможностями в какой-либо степени влиять на нашу жизнь, будут рады восстановить справедливость, если, конечно, они сами виноваты в случившемся. Но, обращаясь к ним с просьбой принять соответствующие меры, ведите себя вежливо и по-деловому. Начиная предъявлять права, вы вызываете в людях естественное желание к сопротивлению и в конечном итоге терпите поражение.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных