Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как Мэри перестала бояться высказывать свое мнение




В присутствии коллег и начальства многие из нас испытывают робость, застенчивость и неполноценность. Я знаком с Мэри Д. уже несколько лет. Однажды она призналась мне, что принадлежит к числу тех, кто «ни1 когда не раскрывает рот на людях». Мэри — умная и образованная женщина, и у нее всегда много интересных идей. Но она сама говорит:

— Каждый раз, когда рядом со мной трое, четверо или больше людей, я боюсь высказывать свое мнение. Стоит мне только открыть рот, как мой голос задрожит и я буду выглядеть глупо.

Я заверил Мэри, что ее страх — обычное явление, но от него можно вылечиться.

— Как? — спросила она. — У меня такое чувство, что если я смогу высказывать свое мнение, то мои шансы на продвижение резко возрастут.

— В этом вы совершенно правы, — согласился я. — Могу дать вам два совета. Во-первых, прямо сейчас пообещайте себе, что на следующем совещании вы выскажетесь два раза. В первый раз зададите вопрос по повестке дня. Затем через какое-то время снова возьмете слово и выступите перед всеми с конкретным предложением по решению обсуждаемой проблемы. Если вы проявите настойчивость и будете предпринимать эти два шага регулярно, ваш страх очень быстро исчезнет.

— Но, — возразила Мэри, — я не понимаю связи

пытался поговорить с ним начистоту и убедить в том, что алкоголь отрицательно сказывается на его работе, наносит непоправимый вред каждой клеточке его тела, включая серое вещество мозга, и что его уже дважды обходили с повышением только по причине этого пагубного пристрастия. Начальник даже предлагал отправить его — с сохранением зарплаты — в реабилитационный центр на лечение. Но Джон от предложения отказался.

— Вы говорите так, словно я алкоголик, — заявил он боссу. — Но это неправда. Я прекрасно себя контролирую.

Так обычно говорят большинство алкоголиков, когда им прямо указывают на их болезнь.

В конце концов однажды вечером жена и двое детей-подростков поставили вопрос ребром. Они заверили Джона в том, что по-прежнему его любят, но сказали, что больше не намерены терпеть его алкоголизм, и, если он не перестанет пить, они будут вынуждены уехать.

Перспектива остаться одному и потерять горячо любимых людей явилась для Джона сильным ударом. Он принял решение, что никогда больше не выпьет ни капли спиртного. Он использовал главные принципы формулы успеха: цель стоит того, я смогу сохранить семью и здоровье, у меня есть сила воли и я проявлю максимум настойчивого терпения.

Впоследствии Джон рассказал мне, как он осуществил свое решение.

— Первые две недели жизни без спиртного показались мне настоящим адом. Я почти не спал, а когда засыпал, меня мучили кошмары. Но, что удивительно, с каждым днем я начал чувствовать себя все сильнее. День за днем я приближался к победе в самой трудной битве моей жизни. Уже прошло три года с момента, как я принял твердое и безоговорочное решение завязать. И, скажу честно, я не испытываю никакого влечения к алкоголю. По роду своей деятельности мне все время приходится находиться среди людей, которые пьют.

Я бываю на многочисленных деловых обедах, званых вечеринках и подобных мероприятиях, где два-три или больше мартини или скотчей — это норма, но я просто вращаюсь в толпе, потягивая воду со льдом или апельсиновый сок, и жалею этих людей.

Ничто не заменит настойчивого терпения в достижении любых целей!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных