Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вначале выбрасываем, остальное храним




 

Участники моих курсов несказанно удивляются, когда я показываю им фотографии домов моих клиентов, как говорится, «до и после». Самая распространенная реакция – «эта комната кажется такой голой!». Верно. Во многих случаях мои клиенты предпочитают не оставлять никаких вещей на полу и ничем не загораживать линию прямой видимости. Из их комнат могут исчезать даже книжные шкафы. Но это не означает, что они выбросили все свои книги. Скорее теперь книги могут прятаться в комоде. Размещение книжных полок внутри больших шкафов‑комодов – одна из моих стандартных практик хранения. Если ваш комод уже переполнен, вам может казаться, что книжные полки туда ни в коем случае не поместятся. Честно говоря, около 99 процентов моих читателей выражают те же сомнения. Но в действительности в нем может быть полным‑полно места.

На самом деле пространства для хранения в вашей комнате вполне достаточно. Я и не упомню, сколько раз люди жаловались мне, что у них мало места, но мне еще ни разу не случалось видеть дом, в котором не было бы достаточно места для хранения. В действительности проблема состоит в том, что мы имеем гораздо больше вещей, чем хочется или нужно. Как только вы научитесь правильно проводить отбор среди своих вещей, у вас останется лишь то их количество, которое идеально поместится в имеющемся на данный момент пространстве. В этом и состоит истинная магия уборки. Это может показаться невероятным, но мой метод – сохранять лишь то, что вызывает радость, – действительно работает с такой точностью. Именно поэтому необходимо начинать с избавления от ненужного. Как только вы это сделали, решить, куда сложить оставшиеся вещи, уже не составляет труда, поскольку после сокращения у вас останется треть или даже четверть того, с чем вы начинали. И наоборот, как бы усиленно вы ни убирали, как бы ни был эффективен метод хранения, если вы начнете убирать вещи на хранение до того, как избавитесь от излишков, вам грозит эффект обратного действия. Я это знаю, потому что со мной такое тоже случалось.

Да, даже со мной. Несмотря на то что я предостерегаю вас против попыток заделаться экспертами по хранению, несмотря на то что я призываю вас забыть о хранении до тех пор, пока вы не сократите объем своих пожитков, не так давно 90 процентов моих мыслей были сосредоточены исключительно на хранении. Я начала всерьез задумываться об этой проблеме с пяти лет, так что эта сторона моей деятельности живет даже дольше, чем страсть к избавлению от ненужного, которой я заразилась, уже будучи подростком. В тот период я проводила бо́льшую часть времени с книжкой или журналом в одной руке, пытаясь другой применить на практике все возможные методы хранения – и совершая все возможные ошибки.

В собственной комнате, в комнатах моего брата и сестры, даже в школе я проводила свои дни, изучая то, что лежало в ящиках и комодах и передвигая вещи, порой на несколько миллиметров за один раз, пытаясь найти идеальное расположение для них. «Что случится, если я передвину эту коробочку вон туда?», «Что случится, если я выну этот тройник?». Где бы мне ни случалось оказаться, я закрывала глаза и пыталась мысленно перераспределить содержимое комода или комнаты так, словно это были детали головоломки. Проведя свою юность в погружении в эту тему, я «купилась» на иллюзию о том, что хранение – это своего рода интеллектуальное состязание, цель которого – понять, сколько вещей можно втиснуть в пространство для хранения с помощью рациональной организации. Если между двумя предметами мебели был промежуток, я втискивала туда приспособление для хранения и набивала его вещами, наслаждаясь триумфом, когда его пространство заполнялось. В процессе этого я начинала рассматривать вещи и даже собственный дом как противника, которого мне нужно победить, и постоянно пребывала в некоем бойцовском режиме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных