Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Стабилизационная политика государства: фискальная (налогово-бюджетная) политика, государственный бюджет и государственный долг




Вопросы

1. Стабилизационная политика: виды, задачи, инструменты.

2. Фискальная политика, основные цели, функции и инструменты, достоинства и недостатки.

3. Государственный бюджет и его структура, основные статьи доходов и расходов.

4. Общий и первичный дефицит (профицит) государственного бюджета. Источники финансирования дефицита государственного бюджета. Структурный и циклический дефицит государственного бюджета. Сеньораж.

5. Модель изменения отношения государственного долга к ВВП.

6. Роль ожиданий (адаптивных и рациональных) в развитии экономики. Влияние ожиданий на экономическую политику государства. Экономический гистерезис.

 

Задачи

1. Объясните, каково будет постепенное воздействие инфляции на реальный располагаемый доход, если налогообложение дохода:

а) пропорциональное;

б) прогрессивное;

в) индексируемое.

2. Пусть правительство увеличивает государственные расходы на строительство дамб. Финансирование осуществляется за счет продажи государственных ценных бумаг фирмам и населению. Увеличивает ли такое финансирование тяжесть государственного долга? Отличался бы ваш ответ в случае, если на полученные деньги правительство приобрело дополнительную технику для Министерства обороны?

3. Объясните, почему при прочих равных условиях высокие темпы роста производства приведут к сокращению соотношения между государственным долгом и ВВП. Покажите это математически.

4. Предположим, реальная норма процента равна 3%; прирост выпуска продукции составлял 7%, соотношение государственного долга к доходу - 50%, первичный дефицит государственного бюджета составляет 7 % от уровня ВВП. Увеличится или снизится соотношение государственного долга и дохода в перспективе?

5. Пусть номинальная норма процента равна 5%, темп прироста номинального ВВП равен 6%, отношение государственного долга к ВВП - 50 %, первичный профицит государственного бюджета составляет 7% от уровня ВВП. Определите темп инфляции, если ожидается сокращение соотношения государственного долга к ВВП на 8,5 %.

6. Правительство увеличило ставки налога на доходы. Каково воздействие этой меры на выпуск продукции, цены, заработную плату, норму процента в долгосрочном и краткосрочном аспекте?

7. Экономика находится в устойчивом состоянии. Реальное количество денег в экономике составляет 10 % ВВП. Потребность в сеньораже возрастает с 2 до 6 % ВВП. В результате экономика приходит в новое устойчивое состояние с реальным количеством денег в обращении, составляющим 15 % ВВП. Докажите, что рост сеньоражных потребностей государства приводит к росту инфляции.

8. Используя модели AD-AS и IS-LM опишите путь экономики в условиях постоянного увеличения государственных затрат, которые финансируются посредством осуществления займов у населения. Предположите, что производство на первоначальном этапе растет.

9. Объясните, какое воздействие оказывает положительное сальдо государственного бюджета на количество денег и величину государственного долга, как взаимосвязаны количество денег и объем государственных облигаций.

 

Библиографический список к теме 10

 

Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. – М.: Изд-во МГУ, 1997. Гл. 16.

Фишер С. и др. Экономика / C. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. – М.: Дело, 1993. Гл. 34.

Долан Э., Линдсей Д. Макроэкономика. – СПб.: Литера плюс: Санкт-Петербург оркестр, 1994. Гл. 7. П. 7.4.

Мэнкью Н. Грегори. Макроэкономика. – М.: Изд-во МГУ, 1994. Гл. 16.
Тема 11. Стабилизационная политика государства: монетарная (денежно-кредитная) политика

 

Вопросы

1. Банковская система Российской Федерации, общие принципы и задачи работы Центрального банка России.

2. Монетарная политика, основные цели, функции и инструменты, достоинства и недостатки.

3. Денежная масса и денежная база, факторы, определяющие их соотношение. Пассивные и активные операции ЦБ.

4. Депозитный и денежный мультипликаторы, механизм их действия.

5. Валютный контроль и инфляционное таргетирование.

 

Задачи

1. На какую сумму коммерческие банки могут выдать ссуд и увеличить покупки ценных бумаг, если Центральный банк повысил монетарный базис на 1 руб. Дайте ответ в терминах cu и re.

2. На основании приведенных ниже данных составьте балансовый отчет Центрального банка страны.

Статья баланса млрд руб.
Уставной капитал Иностранная валюта Наличные деньги в обращении Резервные счета коммерческих банков Другие активы Золотые слитки Остатки на счетах казначейства Кредиты, выданные коммерческим банкам  

Пусть Центральный банк уменьшает норму резервирования с 10% до 4%, при этом коммерческие банки сохраняют норму избыточных резервов неизменной, норма депонирования также не меняется и составляет 20%.

Определите до изменений нормы резервирования и после:

а) баланс Центрального банка;

б) величину денежной массы и денежной базы;

в) величину денежного мультипликатора.

3. В США для усиления контроля Федеральной резервной системы над количеством денег в обращении предлагалась схема 100 %-го резервного соотношения.

а) Покажите, как эта схема будет способствовать монетарному контролю.

б) При каких условиях банковские операции останутся прибыльными?

4. Пусть происходит снижение учетной ставки Центрального банка. Как изменятся равновесные значения уровня дохода, цен и нормы процента? Продемонстрируйте решение графически на моделях AD–AS и IS–LM и дайте содержательную интерпретацию. Поясните, каким образом изменение учетной ставки приводит к изменению экономического равновесия.

5. Предположим, экономика находится в состоянии спада. Как монетарная и фискальная политика могут ускорить оживление? Что произойдет, если правительство не предпримет необходимые меры в рамках этой политики?

 

Библиографический список к теме 11

Баранов А. О. Лекции по макроэкономике. Новосибирск: Изд-во Сиб. отд-ния РАН, 2007. Разд. 6.

Баранов А.О. Экономика России в период реформ: деньги, бюджет, инвестиции. – Новосибирск: НГУ, 2004. Гл. 6. П. 6.1., Подп. 6.2.3, 6.2.4.

Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. – М.: Изд-во МГУ, 1997. Гл. 11.

Мэнкью Н. Грегори. Макроэкномика. – М.: Изд-во МГУ, 1994. Гл. 18. П. 18-1.

Закон РФ «О Центральном банке РФ»: http://www.cbr.ru/today/status_functions/print.asp?file=law/htm.

Фишер С. и др. Экономика / C. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. М.: Дело, 1993. Гл. 27.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных