Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие и ВВП в условиях полной занятости. Рецессионный (дефляционный) и инфляционный разрывы.




Установившееся равновесие может характеризоваться как полной, так и неполной занятостью. В кейнсианской модели равновесный объем национального дохода (выпуска) не должен обязательно соответствовать дохо­ду в условиях полного использования ресурсов.

Если фактический равновесный уровень выпуска Y превышает потенциальный Yе, это означает, что сово­купные расходы избыточны. В такой ситуации в эконо­мике наблюдается инфляционный бум: уровень цен возрастает, потому что фирмы не могут расширять про­изводство адекватно растущему совокупному спросу, поскольку все ресурсы уже заняты. Инфляционный разрыв — это величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокуп­ные расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический равновесный объем выпускаYo ниже потенциального Уe, то совокупные расходы недостаточны для обеспечения полной занятости ресурсов. Недостаточность совокупного спроса депрессивно воздействует на экономику, вызывая безработицу. Кейнс доказывал, что уровень занятости определяется уров­нем ВВП, опровергая обратную зависимость по версии классиков. Экономика самостоятельно не будет стре­миться к полной занятости, так как она равновесна. Изъяном современной экономики Кейнс считал недос­таточную эффективность спроса, обусловленную следу­ющими причинами: доходы домашних хозяйств имеют тенденцию к росту, а значит, сокращаются предельная склонность к потреблению и соответствующие расходы; сбережений становится больше, а сами они — дос­тупнее, но при избыточном объеме падает предельная эффективность инвестиций; ставка процента имеет предел снижения, после которого не может далее стимулировать инвестиции. Процесс накопления капитала продолжается, а выгод­ных сфер его применения становится все меньше, и это вынуждает фирмы увеличивать денежные резервы, в еще большей степени сокращая совокупный спрос.

Возникает рецессионный разрыв — величина, на которую должен возрасти совокупный спрос (совокуп­ные расходы)» чтобы равновесный ВВП повысился до неинфляционного уровня полной занятости.

По мнению Кейнса, меры, предлагаемые класси­ческой школой» не могут оказать положительного воз­действия на экономику» поскольку снижение заработ­ной платы вызывает сокращение доходов групп насе­ления, чья склонность к потреблению сильнее, в поль­зу тех, у кого она слабее, что уменьшает совокупный спрос, а повышение процентной ставки ограничивает инвестиции.

12.Инвестиции: типы, функции и факторы, определяющие объем инвестиций. Мультипликатор и акселератор инвестиций.

Вторым элементом совокупных расходов являются инвестиционные расходы. Инвестиции — это вложения государственного или частного капитала в различные отрасли экономики с целью извлечения прибыли. Выделяют три типа инвестиций: производственные инвестиции (в здания, соору­жения, оборудование); инвестиции в товарно-материальные запасы (сы­рье, материалы, незавершенное производство, готовые изделия);

инвестиции в жилищное строительство (приобре­тение домов для проживания или сдачи в аренду).

Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции вкладывают с целью замеще­ния старого оборудования (амортизация), а также рас­ширения производства. Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала. Соответственно, инвестиционный спрос состоит из двух частей: а)спрос на восстановление изношенного капитала; б)спрос на увеличение чистого реального капитала.

Инвестиционный спрос — самая динамич­ная составляющая совокупных расходов. Он зависит от таких факторов, как ожидае­мая норма чистой прибыли, реальная ставка процента, уровень налогообложения, изменения в технологии производства, наличный основной капитал. Планируемые инвестиции представляют собой пла­ны фирм по увеличению своего физического капитала и товарных запасов.

Фактические инвестиции — это сумма запланиро­ванных и незапланированных инвестиций. Последние возникают по причине непредусмотренных изменений в товарных запасах.

В зависимости от факторов, определяющих объем спроса на инвестиции, различают автономные (не зави­сящие от совокупного дохода) и индуцированные (выз­ванные изменением совокупного дохода) инвестиции.

Простейшая функция автономных инвестиций име­ет следующий вид:Ia = Io-dr где Iа — автономные инвестиционные расходы; Io — авто­номные инвестиции, определяемые внешними экономичес­кими факторами (запасы полезных ископаемых, например);d-эмпирический коэфф. чувствительности инвестиций к динамике ставки процента; r-реальная ставка процента.

Мультипликатор инвестиций — это числовой коэф­фициент, показывающий, во сколько раз прирост дохо­да больше, чем вызвавший его прирост инвестиций. m1=ДY/ДI ДI – прирост инвест., m1- мульт. С ростом инв. Увел. Занытость – доход – потребление – вновь доход. Если произойдёт прирост объёма инвст., то доход увел. На велечину большую в m1 арз,чем прирост инв. Следует отметить, что мультипликационный эффект проявляет себя только в обществе с неполной занятостью, где су­ществует резерв рабочей силы, вовлечение которой в производственный процесс принесет увеличение уров­ня дохода. Кроме эффекта мультипликации в экономике существует и эффект акселерации, согласно которому прирост или сокра­щение дохода отзывается приростом или сокращением ин­дуцированных (зависящих от уровня дохода) инвестиций.

Акселератор (ускоритель) — это коэффициент, рассчитывав­ши как отношение прироста инвестиций к вызвавшему его прирос­ту дохода. Принцип акселерации отражает более резкую динамику прирос­та (сокращения) инвестиций по сравнению с вызывающей их дина­микой дохода, поэтому акселератор обычно больше единицы.

Мульт. и аксел. связаны между собой:рост инвестиций увеличивает доход, рост дохода –развитие производства и потребления, это подталкивает рост инвестиций в произ-во (акселер.), в результате повышается доход.

16.Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции–сбережения» (IS). Интерпретация наклона и сдвигов кривой IS. Для более глубокого постижения механизмов действия фискальной и денежно-кредитной политики используется модель ISLM, разработанная английским экономистом Дж. Хиксом Ее также называют моделью двойного равновесия, ибо она определяет условия, при которых наступает одновременное равновесие на товарном и денежном рынках. Данная модель дает возможность понять, как фискальная и денежно-кредитная политика влияют на экономику, каким образом они взаимосвязаны, какова их эффективность. Как и в модели кейнсианского креста, в ней рассматривается экономическое равновесие при следующих условиях: экономика страны замкнута; объем выпуска равен совокупному доходу; уровень цен фиксирован, т.е. реальные и номинальные величины совпадают. Кривая IS выводится из условия равновесия товарного рынка, согласно которому реальные совокупные расходы равны совокупному доходу (выпуску).

Если непрерывно изменять значения процентной ставки и для каждого находить соответствующие значения дохода, то получим кривую IS (инвестиции—сбережения).Дж. Хикс дал этой кривой такое обозначение потому, что в простейшей кейнсианской модели, в которой отсутствует государственный сектор, равновесие на товарном рынке достигается при равенстве инвестиций I и сбережений S. Каждая точка кривой IS выражает такое сочетание г и У, при котором на товарном рынке наступает равновесие. Следовательно, кривая IS представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций процентной ставки и совокупного дохода (выпуска)соответетвующих равновесному состоянию товарного рынка. Кривая IS имеет нисходящий вид, так как между уровнем процентной ставки и величиной совокупных расходов существует обратная зависимость. Все точки, лежащие вне кривой показывают неравновесное состояние товарного рынка.

Крутизна кривой зависит от: чувствительности планируемых инвестиций к изменениям процентной ставки(увилечение планируемый инвестиций обуславливает рост совокупных расходов, это приводит к увеличению реального равновесного дохода – кривая будет пологой); от велечины предельной склонности к потреблению(при большом значении предельной склонности к потреблению приведёт под влиянием мультипликатора к более значительному увеличению равновесного дохода – IS будет пологой).

На сдвиг влияет: автономные потребительские расходы(увеличение авт. Приведёт к росту совок.расходов, росту уровня равновесного дохода и сдвигу кривой вправо и наоборот); также изменение инвестиционного спроса, гос.расходов, налогов, не связанный с изменениями процентной ставки. Несмотря на все вышеизложенное, график IS не позволяет найти единственный равновесный уровень совокупного дохода (выпуска), так как неизвестно конкретное значение процентной ставки.

13.Равновесный объем национального выпуска в кейнсианской модели. Определение равновесного объема выпуска методами сопоставления «совокупных расходов и доходов» и «инвестиций и сбережений». Парадокс бережливости.

Равновесный объем национального выпуска мож­но определить двумя методами: методом сопоставления совокупных доходов и совокупных расходов и мето­дом сравнения инвестиций («инъекций») и сбережений («утечек»). Для их лучшего усвоения целесообразно сделать два упрощения. Во-первых, предположить, что налоги и амортизация равны нулю, т.е. объем национального выпуска и личный располагаемый доход количествен­но равны. Во-вторых, уровни цен и заработной платы постоянны.

Рынок товаров находится в состоянии равновесия, если величина дохода (выпуска) равна величине плани­руемых совокупных расходов и величине фактических совокупных расходов. Планируемые совокупные расходы — это количест­во средств, которое домашние хозяйства и фирмы гото­вы истратить на товары и услуги. Фактические совокупные расходы графически ил­люстрируются биссектрисой, в каждой точке которой фактические совокупные расходы равны доходу (У = АЕ эффект)

Точка D характеризует равновесие на товарном рынке, в ней планируемые расходы домашних хо­зяйств и фирм соответствуют уровню произведенного выпуска (дохода); количество предлагаемых товаров равно величине спроса при текущем уровне цен. Бели планируемые расходы превышают объем вы­пуска (например, равный У1), то происходит незапла­нированное сокращение запасов готовой продукции с последующим увеличением объема выпуска до уровня Уо. В случае, когда объем выпуска (дохода) радев Y2. фирмы накапливают нереализованную продукцию л сокращают объем производства. В результате высво­бождается рабочая сила, происходит снижение доходов до уровня Уо. При этом незапланированные товарно-ма­териальные запасы равны нулю, у фирм нет стимула из­менять объем производства. Следовательно, Уо — рав­новесный уровень дохода (выпуска).

Приведенный метод определения равновесного объ­ема производства имеет название модели «совокупные доходы—совокупные расходы» или креста К-са—Самуэльсона.

Равновесный уровень выпуска У0 может изменяться в соответствии с изменением величины компонентов совокупных расходов — потребления и инвестиций. Увеличение любого из них сдвинет кривую планируе­мых расходов вверх и будет способствовать росту рав­новесного уровня выпуска, а снижение любого из ком­понентов совокупного спроса отразится спадом заня­тости и равновесного выпуска.

Объектами анализа, на котором основан второй спо­соб определения равновесного уровня дохода, являются сбережения и инвестиции. Макроэкономическое то­ждество S=I показывает, что в экономике, в которой незначительна роль государства и отсутствует внешняя торговля, сбережения тождественны фактическим ин­вестициям (включающим в том числе и незапланированные изменения запасов готовой продукции).

В современной экономике сбережения осуществляю домашние хозяйства, инвестирование — бизнес. Если сбережения способствуют сокращению совокупив спроса, то инвестиции, наоборот, увеличивают втек этому сбережения можно назвать «утечкой» из потребления, а инвестиции — «инъекциями» в развитие экономики.

Модель «сбережения—инвес­тиции» или альтернативный способ определения рав­новесного объема национального производства. Домашние хоз-ва сберегают больше, чем фирмы готовы инвестировать – идёт сокращение производство. Дом. хоз-ва сберегают меньше – у фирмы появляются мотивы для наращивания производства.

Модель «сбережения—инвестиции» можно исполь­зовать для анализа ситуаций, когда общество изменяет отношение к сбережениям.

В ответ на решение домашних хозяйств больше сбе­регать объем сбережений сокращается или остается на прежнем уровне. Если прирост сбережений не сопрово­ждается приростом инвестиций, то любая попытка больше сберегать оказывается тщетной из-за значи­тельного снижения равновесного ВВП, обусловленного эффектом мультипликации. Данная ситуация получи­ла название парадокса бережливости.

 

30.Использование модели IS–LM для анализа последствий денежно-кредитной политики. Эффективность денежно-кредитной политики и ДКП Республики Беларусь.

При пологой кривой IS и крутой LM даже небольшое снижение процентной ставки приводит к значительному росту дохода. Эффективность стимулирующей монетарной политики будет относительно высокой при крутой LM. Наибольший стимулирующий эффект денежно- кредитной политики достигается при пологой кривой IS и крутой LM

д.-к.политика в краткосрочном периоде способна воздействовать на уровень совокупного дохода и занятости, т.е. она эффективна. В долгосрочном периоде д.-к.политика такими возможностями не обладает, но если она является стимулирующей, то может привести к росту уровня цен.

Самостоятельную д.-к. политику РБ начала проводить с момента обретения независимости. В 1992 г. были приняты законы ≪О банках и банковской деятельности в РБ≫, ≪О НЦ РБ≫, которые определили экономические и правовые основы деятельности НЦ как органа, разрабатывающего и реализующего д.-к. политику.

Основным документом, регламентирующим правовые отношения в области д.-к. регулирования, является Банковский кодекс РБ, вступивший в действие в 2001 г. Ежегодно разрабатываются и утверждаются Основные направления д.-к. политики, в которых определяются цели, показатели, инструменты д.-к. регулирования. В реализации денежно-кредитной политики в республике можно выделить несколько временных этапов. Политика, проводимая в 1992—1994 гг., имела серьезные просчеты, которые объяснялись прежде всего нестабильностью экономики и недостатком опыта д.-к. регулирования.

В целях снижения инфляции НБ с конца 1994 г. начал проводить жесткую д.-к. политику,

направленную на ограничение монетарных факторов инфляции путем неуклонного сокращения темпов роста денежной массы в обращении, стабилизации белорусского рубля. С конца 1996 г. НБ перешел к довольно

мягкой д.-к. политике, направленной на стимулирование экономического роста. В 2001—2004 гг. НБ, сохраняя преемственность целей д.-к. регулирования, продолжал последовательно снижать устанавливаемые ежегодно пределы темпов роста денежной массы.

Д.-к.политика РБ в 2005 г.была направлена на содействие последовательному снижению инфляционных процессов в стране.

Главными задачами на 11-15 гг. являются обеспечение устойчивости белорусского рубля и поддержание финансовой стабильности путем проведения эффективной монетарной политики.

Направления реализации этих задач предусматривают:

постепенный переход в рамках привязки к корзине иностранных валют к более гибкому формированию обменного курса по мере повышения внутренней и внешней сбалансированности экономики в целях поддержания конкурентоспособности отечественных производителей и ограничения инфляционных процессов; формирование золотовалютных резервов на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность страны; совершенствование системы рефинансирования банков, основанной на рыночных условиях формирования цены ресурсов, что позволит повысить эффективность процентной политики и снизить процентные риски для банковской системы; поддержание процентных ставок на положительном уровне, обеспечивающем сохранность и привлекательность ресурсов в национальной валюте, а также доступность банковского кредита для нефинансового сектора экономики.

В результате названных действий будет обеспечена стабильность курса белорусского рубля к корзине валют в коридоре плюс (минус) 10 процентов, ставка рефинансирования НЦ будет снижена до 6 — 8 процентов к концу пятилетия. Предполагается, что к 2015 году прирост индекса потребительских цен не превысит 5 — 6 процентов.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных