Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория рациональных ожиданий. Кривая Филлипса в теории рациональных ожиданий.




Теория р.о. – теория, в соответствии с которой э.субъекты при принятии решения прогнозируют будущее с привлечением всей имеющейся доступной инф-ей, котороую они оптимально используют. Ведущими представителями которой являются Р. Лукас, Т. Сарджент, Н. Уоллес. Данная теория исходит из того, что все рынки являются высококонкурентными, заработная плата и цены — гибкими, экономические субъекты — функционирующими как с учетом доступной для них информации прошлого периода, так и на основании своих предвидений результатов будущей экономической политики. При этом их прогнозы являются несмещенными, т.е. не содержат систематических ошибок.

Согласно теории рациональных ожиданий, экономические субъекты осознают принципы функционирования экономики и рационально используют имеющуюся у них информацию для максимизации собственных выгод. Они учитывают последствия проводимой правительством макроэкономической политики и действуют так, чтобы она не повредила их интересам, во многом нейтрализуя тем самым действия правительства.

Согласно теории р.о. кривая Ф. представляет собой вертикальную прямую в кртко- и долгосрочном периодах.

Стабилизационные действия правительства в краткосрочном периоде приведут к желаемым результатам только в случае неожиданных изменений условий хозяйствования (≪политика сюрпризов≫), из-за чего у экономических агентов возникнут информационные проблемы. Но в целом дискретная политика государства неэффективна, так как экономические субъекты достаточно осведомлены о ее мерах и последствиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных