Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стабильность и подвижность политических систем.




Политические системы, будучи по сути своей явлениями и результатами политической жизни, подвержены различным изменениям. Даже те системы, которые производят впечатление внешней неподвижности, претерпевают внутренние изменения, которые, вследствие их медленного протекания и до определенного времени скрытого характера, трудно заметить. Преобразования, как быстрые, так и медленные, выступают как существенная характеристика политических систем.

Корни динамизма политических систем лежат в сосуществовании множества групп и социальных классов (дифференциации общества), отношения между которыми, вследствие различия, а иногда и противоположности их интересов, являются, как правило, конфликтными. Каждая из конфликтующих групп ориентирует свои политические действия на достижение специфических целей, используя для этого те средства, которые считает наилучшими и наиболее эффективными.

Исходным пунктом действий этих групп является существующая действительность (определенный социум), в отношении которой можно занимать различные позиции. Это может быть консервативная установка, реформистская и революционная.

Консервативная позиция заключается в принятии этой действительности и отказе от любых попыток изменить ее. Так, люди, занимающие эту позицию, не заинтересованы в изменениях существующего социального порядка, стремятся защищать его, отстаивают сложившиеся традиции, обычаи, ценности. Они не видят необходимости и в преобразовании политической системы. Хотя сказать, что они полностью отказываются от каких-либо подвижек было бы неверно. Здесь политическая система претерпевает медленные и незначительные изменения.

Реформистская позиция состоит в стремлении к таким изменениям в общественном порядке, которые не преобразовывали бы его радикальным образом, но снижали бы размах социальных конфликтов и позволяли избегать неконтролируемых политической элитой взрывов. Реформы – это уступки, которые делаются по требованиям групп, поскольку в противном случае эти требования могут выйти за общие рамки политической системы. Поэтому, как правило, реформы имеют профилактический характер. Реформистский лозунг состоит в том, что необходимо «изменить нечто, чтобы сохранить целое». Обычно реформы осуществляются «сверху», последовательно и упорядочено. В большинстве случаев они оставляют неудовлетворенными как консерваторов, считающих их слишком смелыми, так и революционеров, которые полагают их чересчур робкими. Поэтому реформистские правительства атакуются с двух сторон. Политическая система получает толчок для своего развития.

Революционная позиция предполагает преобразование всего существующего общественного порядка, что означает построение новой социальной системы, основанной на других принципах легитимности. Здесь на лицо кардинальные и быстрые изменения как в социальной, так и в политической системе, которая получает мощный импульс для своего движения.

Итак, динамизм политических систем обусловлен, прежде всего, консервативным, реформистским и революционным поведением масс, слоев и тех или иных социальных групп.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных