Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая идеология: функции и виды.




Политическая идеология – относительно систематизированная совокупность понятий, идей и представлений, в которых различные субъекты политических отношений – индивиды, социальные группы, классы, нации, общество – осознают свои социально-политические позиции и интересы и которыми они оправдают свои политические устремления и действия.

Политическая идеология - система идей и представлений, оправдывающая притязания той или иной социальной группы (общности) на власть или ее использование с целью реализации своих интересов.

Функции: Политическая идеология выполняет две социальные функции – познавательную и мобилизующую.

Познавательная функция политической идеологии находит свое выражение в том, что, с одной стороны, в процессе своего формирования и развития социально-политические теории, концепции и доктрины в той или иной мере отражают объективную реальность, а с другой, – усваивая определенную совокупность социально-политических идей, социальные субъекты получают и определенную сумму объективных знаний как о самой социально-политической действительности, так и о своем месте в системе общественных отношений. Эту свою функцию политическая идеология выполняет в такой мере, в какой степени ее конкретные теории, концепции и доктрины отражают социально-политическую действительность такой, какая она есть. Именно поэтому перед идеологами неизменно стоит задача тесно связать, органично объединить выдвигаемые ими социальные цели, идеалы, ценностные ориентиры с объективно-правдивой картиной социально-политической действительности. В противном случае идейно-политическая концепция или доктрина не будет обладать необходимым авторитетом среди тех социальных субъектов, чьи интересы она выражает и на кого она рассчитана.

Мобилизационная, или прагматическая, функция политической идеологии вытекает из того ее свойства, что это всегда есть система социально значимых идей, выдвигаемых определенными социальными классами, слоями, группами и общностями. Основное назначение идеологии – быть средством укрепления или, наоборот, изменения существующей социально-политической действительности, быть руководством к действию. Намечая общие направления развития общества, формируя проблемы социальной деятельности, а также в некоторой степени прогнозируя будущую картину социальной жизни, социально-политические теории играют мобилизующую роль, способствуют консолидации деятельности людей, придают ей смысл и общую направленность. Эта функция политической идеологии находит свое проявление и в таком аспекте, как оправдание действий участников политического процесса. Идейно-политические учения, теории, концепции и доктрины в одних случаях оправдывают политические действия, направленные на сохранение и укрепление существующего социально-политического порядка (господствующие идеологии), в других – оправдывают политические действия, направленные на его частичные изменения либо радикальное преобразование (реформистские и революционные идеологии). Иными словами, политическая идеология есть интеллектуальное орудие оправдания существующей социально-политической действительности, либо необходимости ее изменения.

Как специфическая форма политического сознания политическая идеология выполняет определенные функции в организации и осуществлении власти, в частности: овладения массовым сознанием граждан; определения для общественного сознания критериев ориентаций в политической жизни; формирования позитивного образа предлагаемой идеологией политической линии; мотивации полит. поведения людей.

Осуществление политической идеологией своих функций предполагает формирование у нее 3 уровней: концептуально-теоретического, характеризующего наиболее обобщенные представления группы о своих интересах (целях), которые выражаются в форме идеалов и принципов; программно-политического, соединяющего наиболее общие политические воззрения с текущими нуждами и потребностями группы и выраженные в конкретных требованиях к власти; актуализированного, свидетельствующего о реальном усвоении массовым политическим сознанием идеалов и целей данной идеологии.

Основные виды политических идеологий: Либерализм(идейно-политическое движение, объединяющее сторонников либеральной демократии, выступающих против любых форм контроля за его экономической и духовной деятельностью со стороны светской и церковной власти. àНеолиберализм – обновленная форма либерализма, которая более терпимо относится к государственному вмешательству в экономику.

Консерватизм – политическая идеология, выступающая за сохранение традиций и устоев государственного и общественного устройства. à Неоконсерватизм – политическое течение, в основе которого лежат идеи консерватизма, приспособленные к новым условиям общественного развития.

Социал-демократия. Доктрина постепенного реформирования капитализма путем утверждения демократии во всех сферах жизни – политической, экономической, социальной. Международной.

Шведская модель социализма - воссоздание за сравнительно короткий период высокоэффективной экономики, обеспечение занятости практически всего трудоспособного населения, ликвидация бедности, создание самой развитой в мире системы соц.обеспечения, достижение высокого уровня грамотности и культуры (с 30х гг 20в.).

А также: коммунизм (Он основан на равенстве, коллективизме. «От каждого по способностям - каждому по потребностям!»), фашизм и нацизм(расизм, контроль за любыми проявлениям общественно и личной жизни, насилие против оппозиции и т.п.)., анархизм (основной принцип – самоорганизация, свобода от власти).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных