Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль мифов в формировании политического сознания. Утопия и миф как компоненты политического сознания.




Роль мифов: Обращение к мифам в политике в те или иные периоды исторического развития характерно для всех государств. Оно связано с особыми социально-политическими и экономическими условиями, которые не позволяют решать сложные проблемы за счет реально существующих средств, и вынуждают политиков с помощью мифов воздействовать на массовое сознание людей и тем самым отвлекать их хотя бы на время от назревших и трудно разрешимых противоречий.

Попытка в теории представить мифы как нечто архаичное, утерявшее свое значение в современных условиях, на практике себя не оправдала. Реальная действительность доказывает, что одни мифы исчезают, другие появляются.

Замена одних мифов другими - явление закономерное для периодов революций и реформаций. Оно объясняется тем, что политические цели меняются коренным образом и требуют обеспечения веры в ту или иную идею, а также поддержки соответствующих политических акций со стороны народа.

Чем дальше общество продвигается в своем развитии, тем изощреннее и привлекательнее становятся мифы, тем сложнее они поддаются распознаванию. Мифы все больше приобретают актуальность и конкретную направленность, отвечающие потребностям времени. Мифы о «мудрой политике правительства», «о возможных переменах к лучшему» и т. п. используются как сильный аргумент легитимации власти.

Утопия и миф: Политическое сознание, как и сознание вообще, содержит в себе и адекватное, и неадекватное отражение действительности, истинный и ложный взгляд на мир. При этом граница между истинным и ложным не совпадает с границей между чувственной и идеальной формами отражения, между обыденным и теоретическим уровнями сознания. Политические чувства человека дают ему достаточно верную картину политики. Для обыденного политического сознания характерен здравый смысл, то есть способность людей, основываясь на эмпирическом восприятии, собственном опыте, отрывочных сведениях и тому подобных, верно подходить к оценке тех или иных политических событий, явлений, процессов. В свою очередь, восхождение на теоретический уровень постижения мира политики отнюдь не гарантирует от ложного восприятия политической действительности. В современной науке о политике есть понятия, фиксирующие факт неадекватного отражения человеком политической реальности: политическая утопия, политический миф.

Политическая утопия (от греческого: утопия - место, которого нет), как форма неадекватного отражения политического бытия, характерна взглядами, идеями, концепциями и тому подобным о явлениях, процессах, событиях политики, которые не существовали и, более того, не могут существовать. («Утопия» Т.Мора)

Близким понятию "политическая утопия" является понятие "политический миф". Политический миф (от греческого: миф - слово, сказание) - непреднамеренное или искусственно создаваемое представление о политических реальностях, как правило, сложившихся, существовавших в прошлом. (платоновский миф об Атлантиде, античный миф о "золотом веке" - времени общественной гармонии, социального благополучия, времени, когда-то существовавшем, но безвозвратно прошедшем.)

Политические утопии, политические мифы как формы неадекватного отражения политического бытия человеком - элемент политического сознания не только прошлого, но и новейшего времени. Возникновению и существованию политических утопий и мифов способствуют причины гносеологического (недостаток реальных знаний) и социального (как правило, неспособность или нежелание той или иной общественной системы познать мир политики, каков он есть) порядка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных