Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные разновидности политической идеологии.




Основные виды политических идеологий: Либерализм(идейно-политическое движение, объединяющее сторонников либеральной демократии, выступающих против любых форм контроля за его экономической и духовной деятельностью со стороны светской и церковной власти. àНеолиберализм – обновленная форма либерализма, которая более терпимо относится к государственному вмешательству в экономику.

Консерватизм – политическая идеология, выступающая за сохранение традиций и устоев государственного и общественного устройства. à Неоконсерватизм – политическое течение, в основе которого лежат идеи консерватизма, приспособленные к новым условиям общественного развития.

Социал-демократия. Доктрина постепенного реформирования капитализма путем утверждения демократии во всех сферах жизни – политической, экономической, социальной. Международной.

Шведская модель социализма - воссоздание за сравнительно короткий период высокоэффективной экономики, обеспечение занятости практически всего трудоспособного населения, ликвидация бедности, создание самой развитой в мире системы соц.обеспечения, достижение высокого уровня грамотности и культуры (с 30х гг 20в.).

А также: коммунизм (Он основан на равенстве, коллективизме. «От каждого по способностям - каждому по потребностям!»), фашизм и нацизм(расизм, контроль за любыми проявлениям общественно и личной жизни, насилие против оппозиции и т.п.)., анархизм (основной принцип – самоорганизация, свобода от власти).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных