Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История идеи социал – демократии в современном мире и России. (Соц. Интернационал).




Социал-демокр – один из типов политического сознания, кот позаимствовало многое из того, что предлагали неоконсерватизм и неолиберализм. Особо возросла роль этих идей после Второй мировой войны.

Социал-демократия представляет собой одно из влиятельных движений современности, сыгравшее важную роль в проведении многих социальных реформ, направленных на укрепление демократии, социальной защиты трудящихся в рамках западного общества.

Истоки современной социальной демократии коренятся в эпохе ранней промышленной революции, когда оформилась концепция утопического социализма. Возникли эти идеи из-за необходимости предпринять некоторые изменения, чтобы успокоить недовольство масс, правительства, до недавнего времени полностью поощрявшие буржуазию, начали делать уступки, чтобы предотвратить народные волнения, способные перерасти в социальную революцию. Среди этих уступок основными были: 5-дневная рабочая неделя и 8-часовой рабочий день, сверхурочная плата и улучшенные условия труда.

Именно особенности эволюции рабочего движения стали главнейшим фактором, приведшим к тем изменениям в социал-демократии в конце XIX в. и на протяжении всего XX в., которые определили ее нынешнее состояние. Социал-демократия возникла как альтернатива капитализму. В этом качестве первоначально она в разделяла важнейшие установки марксизма на ликвидацию капитализма и коренное переустройство общества путем установления диктатуры пролетариата, обобществления средств производства, всеобщего равенства и т.д. Но С-Д ориентировались на реформы, компромиссы в достижении поставленных целей, отрицали массовые репрессии(как марксисты-ленинисты). Отдельными С-Д отрядами признавался также предлагавшийся марксистами революционный путь ликвидации капитализма и перехода к социализму. Но в реальной жизни социал-демократия в общем и целом отвергла эти установки и признала существующие общественно-политические институты. Экономическая и политическая борьба той эпохи показала, что многие требования рабочего класса могут быть реализованы мирными средствами в процессе повседневных постепенных перемен, не прибегая к насилию. После большевистской революции в России-1917 г., которая перед всем миром продемонстрировала гибельность предлагавшегося марксизмом, а в крайних формах марксизмом-ленинизмом, революционного пути перестройки общества. В последствие этого марксизм и социал-демократизм окончательно разошлись, а Россия вступила на путь социальных преобразований в политике. Следует подчеркнуть, что именно по основополагающим принципам марксизма, касающимся революции, непримиримой классовой борьбы, диктатуры пролетариата, в первые два десятилетия XX в. обозначился великий раскол в рабочем движении и социал-демократии. С-Д и коммунизм появившиеся практически в одно время выросшие практически из одной социальной базы и одних идейных источников, по важнейшим вопросам мироустройства оказались на противоположных сторонах.

Соц-дем –ориентируется на достижение нового общества -демократического социализма.

Основными принципами соц-дем выдвигаются:

1.свобода(так же свобода от политического принуждения и право на действия, согласно своим личным целям и возможностям)

2.социальная справедливость(равенство)

3.солидарность(чувство общности человека и сострадание к жертвам несправедливости)

С-Д выступают за:

· Обобществление и общественную собственность в рамках смешанной экономики

· Общественный контроль за инвестициями

· Защита соц и обществ интересов

· Участие профсоюзов в разработке эконом политики и тд.

Наиболее типичная страна, идущая по пути С-Д – это швеция, где реализуется своя модель социализма – Шведская модель.

Основатели и представители С-Д:

Германия: Фердинанд Лассаль, Юлиус Моттелер, Олаф Шольц (С-Д партия Германии)

Франция: Жюль Гед (первый последователь Марксизма во Фр), Жан Жорес(борец против колониализма, милитаризма и войны)

Россия: большевики, меньшевики, РСДРП и тд

Англия:Лейбористы Великобритании(Джон Фримен,Уильям Адамсон и тд), члены С-Д партии Великобр(Рой Дженкинс, Кэйбл Винс)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных