Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы формирования политической культуры.




Политическая культура обусловлена многими объективными процессами, присущими развитию конкретного общественного организма. Определяющее значение имеют: уровень экономического развития государства и связанная с ним степень удовлетворенности материальных и духовных потребностей, исторически сложившаяся социально-классовая структура, национальный состав населения, наследие прошлого, влияние религии, геополитический фактор и др. Однако все многообразие проявлений политической культуры нельзя непосредственно вывести из факта воздействия (прямого или опосредованного) названных факторов. Следует считаться с традициями, сложившимися в обществе, формами и методами руководства государством, особенностями деятельности таких социальных институтов, как политические партии, общественные организации и движения, правилами политической игры.

Существенную роль в формировании политической культуры играют экономические, политические и правовые знания, историческое сознание. В силу этого фактором, обусловливающим политическую культуру, выступает функционирующая в обществе система образования и воспитания с присущими ей учреждениями, а также средства массовой информации. Естественно, нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что знания могут приобретаться и в ходе неформальных контактов.

Поведение человека в сфере политики детерминировано не только политическими реалиями. В большей или меньшей степени позиция и поведение бывают обусловлены образцами, моделями и мифами, распространенными в обществе. В частности, мифы и связанные с ними стереотипы, вырастая на благодатной социально-политической почве, функционируют на длительном временном отрезке. Они выполняют роль своеобразного регулятора политических отношений, так как обладают интеграционным качеством, составляют, нередко, основу мнений, оценок и убеждений.

В некоторых концепциях, в т.ч. фашистских, расистских (с разновидностью – апартеидом) политическая культура ставилась в прямую зависимость от биологических свойств и даже географического фактора. Односторонность, абсолютизация названных факторов, игнорирование социального контекста – характерные черты такого подхода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных