Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция социального государства.




Социальное государство — это государство, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством, а в идеале примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации личности в обществе. Деятельность такого государства направлена на всеобщее благо, утверждение в обществе социальной справедливости. Оно сглаживает имущественное и иное социальное неравенство, помогает слабым и обездоленным, заботится о предоставлении каждому работы или иного источника существования, о сохранении мира в обществе, формировании благоприятной для человека жизненной среды.

Концепция социального государства – правовед Лоренс Фон Штайн-19 век; Петр Новгородцев. Теория тоталитарного государства похожа и более детально трактует отношения государства и гражданина, но эта концепция в 49 году вспомнили, когда писали конституцию.Соц государство-закономерно-обусловленный этап развития современного общества, постиндустриального, результат сознательного-политико-правового и соц конструирования-само по себе не появляется. Цель конструирования-обеспечить равное распределение материальных и духовных благ, выровнять через соц стандарты-стартовые возможности граждан, создать благоприятную соц среду-мир.Предпосылки реализации- высокий уровень экон развития государства, наличие правового государства как цели- и высокая правовая культура, уровень соц партнерства во взаимоотношениях между государством и ГО и каждым гражданином.

Признаки соц государства:Каждое соц государство не похоже на другое соц государство- зависит от культуры, какие блага поддерживаются, но есть признаки фиксирующие – система соц выплат и соц распределения в виде продуктовых ваучеров или талонов.Правовое государство- первично.Попытка государства обеспечить - политическая- стабильное - соц положение граждан, как цель государства.Возможность на правовой основе осуществлять планирование, организацию индивидуальной жизни - у всех граждан есть доступ ко всему этому.Индивидуальная свобода, демократия, соц. справедливость и мир.

Задачи, решаемые в реализации этой концепции:.Защита каждого человека от нужды и бедствий – гарантия минимального достойного существования.Обеспечение большего равенства посредством стираний в уровнях благосостояния- у нас разрыв очень большой- коэф атлеса. Обеспечение защиты перед жизненными рисками- такими как потеря работы, инвалидность и т.д.Обеспечение роста – возможности для расширения благосостояния людей






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных