Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория централизации




 

Согласно одной из теорий распределения населения, общности людей образуются, когда они вынуждены торговать в определенном центральном месте, вместе работать на крупной фабрике или осуществлять централизованное управление обширной территорией. Эта концепция названа теорией централизации и предложена Вальтером Кристаллером (1966). Речь идет о модели района, на территории которого разбросаны небольшие фермы, но не крупные сельские поселки. Со временем фермеры решают, что целесообразно выбрать центральное место для торговли. Именно так возникают общности торговцев.

На основе этой теории можно объяснить также распределение крупных сел на территории округа. Некоторые из них производят определенные продукты и продают их другим селам. По мере развития торговли в данной местности и во всей округе источник производства самой ценной продукции (например, каменного угля) становится главным центром экономической жизни округа.

Теория централизации помогает осмыслить механизм распределения населения в различных формах. С ее помощью можно анализировать образование не только торговых и городских центров, но и торговых поселений на берегах рек и морей и даже развитие таких столичных городов, как Вашингтон, Берлин и Москва, которые являются крупными политическими и административными центрами, откуда правительственные чиновники управляют страной.

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных