Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория многоядерности




Модели Бургесса и Хойота предполагают существование одного центрального делового района. Зоны и секторы рассматриваются с точки зрения их направления или ориентации по отношению к центру. Однако во многих современных городах имеется несколько деловых центров, а также промышленных и жилых районов. Учитывая новые- тенденции развития городов, Чонси Хэррис и Эдвард Улльман (1945), предложили теорию множества центров, или теорию многоядерности.

Расположение различных районов города по отношению друг к другу обусловлено многими причинами. Потребности некоторых сфер деятельности наилучшим образом удовлетворяются в определенных районах. Например, предприятия тяжелой промышленности должны иметь доступ к железной дороге и автомагистралям в связи с необходимостью получать новые материалы и перевозить готовую продукцию. Поэтому заводы часто сосредоточены вблизи транспортных центров. Кроме того, предприятиям примерно одинакового профиля бывает выгодно находиться поблизости друг от друга. Например, покупателей антикварных изделий или бриллиантов легче найти, если соответствующие магазины сосредоточены в одном месте.

Иногда в городах возникают конфликты по поводу использования земли. Стоимость земли в значительной мере влияет на характер ее использования. На территории, прилегающей к коммерческому району наподобие Чикагской окружной дороги, невыгодно строить промышленные и жилые здания – это слишком дорого. Но она вполне пригодна для сооружения административных зданий. Все эти принципы вносят некоторую упорядоченность в сложную динамику развития городов, хотя она не всегда соответствует моделям, предложенным Бургессом и Хойотом (Уилсон, Шульц, 1978).

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных