Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема 18-4. Рост населения в США, 1790-1984 гг




Источник: U.S. Bureau of the Census, 1986.

 

 

 


Раздел IV. ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ СДВИГИ.

Глава 18. Динамика народонаселения

 

 

ВОЗРАСТ

 

Возрастная структура народонаселения меняется в различные период истории страны. Рассмотрим "пирамиды населения", характеризующие на селение США в 1870 и 1984гг. (схема 18-5). В 1870 г. молодые люди составляли большинство населения. К 1984 г. процент пожилых значительно повысился, а процент молодых понизился. Демографы склонны считать США периода 1870 г. молодой страной, а в наши дни - старой.

Эта перемена произошла по нескольким причинам. В XIX в. женщины как правило, имели больше детей, чем в наше время. Поэтому нижняя часть пирамиды расширена. В то же время в прошлом веке средняя продолжительность жизни людей была ниже, чем в наши дни. Поэтому пожилые составляли намного меньшую часть населения, чем сейчас.

Считая каждую возрастную группу в пирамиде 1984 г. (представленную на пирамиде в виде ступени) когортой, мы глубже поймем причины сложи(шейся ситуации. Пирамида напоминает гигантского питона, который голодал в период с 20-х по 30-е годы нашего столетия (когда уровень рождаемости был относительно низким). Потом он сожрал огромную свинью (когорты родившиеся в 40-е и 50-е годы), которую все еще не переварил. В настоящее время этот питон снова испытывает голод в связи с падением рождаемости. Мы уже узнали, как изменения структуры населения повлияли на положение докторов наук на рынке труда. Но эти тенденции воздействуют на все аспекты нашей жизни. Когорта, родившаяся в период бума рождаемости, в 60-е годы достигла студенческого возраста и в наши дни буквально заполнил рынок труда. По мере ее приближения к среднему возрасту увеличится потребность ее членов в медицинском обслуживании. А когда они станут пожилыми людьми, нас ждет кризис системы социального обеспечения, так как огромное количество людей будет нуждаться в пенсиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных