Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические и социальные факторы




 

На общий уровень фертильности населения воздействуют различные социальные и экономические факторы. В начале этой главы мы говорили о большом числе студентов, которые поступили в колледжи в 60-е годы. Эти студенты родились в послевоенные годы, когда благоприятные социальные и экономические условия вселяли в людей веру, что они смогу обеспечить детей. Перед этим, в течение 20-х и 30-х годов произошло резкое снижение рождаемости. Отчасти это был вызвано Великой депрессией. Люди были озабочены. Он чувствовали, что просто не могут позволить себе иметь детей. В самом деле уровень рождаемости колеблется под воздействием факторов подобного рода.

Уровень рождаемости населения США за последние два века постепенно понизился. В настоящее время женщины имеют меньше дететй, чем было принято 200 или даже 50 лет назад. На схеме 18-6 показан уровень воспроизводства населения США в период с 1910 по 1984 г.

Как мы видим, он постепенно снижался с 1910 по 1940 г., а затем снова начал повышаться. После второй мировой войны он стремительно возрос и начал снижаться лишь в 60-е годы. (Незначительное повышение рождаемости произошло в 70-е, она сохранялась на том же уровне и в 80-е годы. Это было вызвано главным образом увеличением числа рожающих старше 30 лет.). Такая же тенденция наблюдалась почти во всех промышленно развитых странах в последние 150-200 лет, хотя в разных странах это происходило в различные периоды.

Мы не знаем все причины снижения рождаемости населения, но некоторые из них вполне понятны. Урбанизация и введение законов, регулирующих детский труд, привели к тому, что дети представляют меньшую ценность для горожан, чем для сельских жителей. В странах с высокими доходами на душу населения обычно наблюдается более низкий уровень рождаемости населения, чем там, где сравнительно низкие доходы. Так как высокие доходы людей связаны с развитием промышленности, это подтверждает, что люди склонны иметь меньше детей, потому что не могут устроить их на работу. В большинстве стран рождаемость населения выше в сельской местности, чем в городах. На ферме каждый ребенок - это не только еще один едок, но и руки, пригодные для работы. Кроме того, в некоторых обществах родители могут надеяться, что дети будут заботиться о них в старости (Хиэр, 1975).

 

 

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных