Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины общей смертности




 

Помимо врожденных биологических механизмов, на уровень смертности воздействуют и другие факторы. Среди них следует отметить политическую обстановку (например, войны или их отсутствие), социальные факторы и уровень образования, санитарные условия, качество медицины, улучшение питания и социальные реформы, способствующие укреплению здоровья. Все эти факторы представляются важными, но мы не знаем, какой из них стал главной причиной исторической тенденции к снижению смертности, наметившейся в западных странах, потому что многое из перечисленного было значительно усовершенствовано примерно в одно и то же время. Но главная тенденция ясна. В развитых странах с растущими доходами смертность снижается. В менее развитых странах смертность выше, хотя после окончания второй мировой войны она понизилась в некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки. Например, в период с 1935 по 1939 г. уровень смертности в Мексике составлял примерно 23,3. К 1981 г. эта цифра понизилась до 6,0. Уровень смертности в Китае понизился с 23 в 1950 г. до 10 в 1980 г. В целом в слаборазвитых странах в период с 1950 по 1980 г. смертность понизилась с 28% до 13 (Эберштадт, 1980).

В общем, сочетание уже упомянутых нами факторов способствовало понижению уровня смертности. В развитых странах этот уровень различен для разных слоев населения. Что же является причиной этих различий?

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных