Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления западноевропейской политической науки




Создание западноевропейской политической науки во второй половине Х1Х в. было вызвано рядом факторов. Французский политолог П.Фавр к особым условиям, способствовавшим специализации политической науки, относит: а) более четкое разграничение экономических, моральных, социальных и политических категорий, что оправдывало изучение особого мира – политического; б) появление в государстве современного управленческого персонала, что определило развитие как административного права, так и политической науки; в) демократизацию политики путем расширения политического участия избирателей, что вызывало развертывание политических дискуссий в обществе.

Все эти условия и способствовали появлению политической науки почти одновременно в ряде западноевропейских стран во второй половине Х1Х в.

Начало политической науки во Франции связывают с 1871г., когда в Париже была создана частная Свободная школа политических наук. Научному взаимообогащению исследований способствовали проводимые Школой (с 1900г.) конгрессы по политическим наукам. Многие французские правоведы считали, что политическая наука есть не более чем конституционное право. Поэтому во Франции широкое распространение получил юридический подход к анализу политических явлений. Основатели этого подхода – Л.Дюги и М.Ориу. Но своим утверждением и развитием французская политическая наука во многом обязана Р.Арону и М.Дюверже.

Раймон Арон (1905-1983) – французский социолог и политолог.

Его основные работы – «Опиум для интеллигенции», «Демократия и тоталитаризм», «Мнимый марксизм». Проблемы государства, социальной и политической свободы, идеологии и культуры, вопросы международных отношений – такова, в основном, политологическая проблематика этого ученого. Серьезное внимание Арон уделял анализу современного индустриального общества. Индустриализм унифицирует западное общество, но политические системы во многих развитых странах разные, что свидетельствует об относительной самостоятельности и независимости политики по отношению к экономическому базису. Это относится и к внешней политике современных государств. Обеспечение мира – общеполитическая международная проблема, которую необходимо решать, несмотря на глубокие различия и интересы в экономике стран и регионов. Пока что технократическому рационализму противостоит политический иррационализм, «царство голой силы».

Морис Дюверже (1917) – французский социолог, политолог и правовед. Основные работы: «Политические партии», «Методы политической науки», «Социология политики: Элементы политической науки» и др. В политологии наиболее известен своими трудами по теории политических партий. Кроме того, успешно исследовал общетеоретические и прикладные вопросы политики.

Политические партии рассматривались Дюверже как важные демократические институты со своей собственной историей возникновения и эволюции. Для них характерно стремление к овладению политической властью: самостоятельно или путем участия в представительных органах государства.

Что касается взглядов политолога на саму политику, она представляет собой определенный тип активности той или иной общности. Политикой охватываются различные сферы общественной жизни. Наукой о политике Дюверже считал политическую социологию, которая призвана изучать власть, управление и авторитеты в обществе, отношения между людьми.

Политическая наука в Англии получила свое признание в конце Х1Х – первой половине ХХ в. В 1895 г. при Лондонском университете была образована Школа экономики и политической науки. Большой вклад в развитие политологии в Англии внес Г. Ласки, который в своих работах отводил большое место политической философии (вопросам природы политической власти и подчинения, суверенитета и т.д.). Он автор таких работ в этой области, как «Основания суверенитета», «Власть в современном государстве», «Государство в теории и на практике».

Английская политическая наука тяготеет к поведенческим исследованиям, в которых конкурируют два направления: экономическое и социологическое. Первое рассматривает политику как сферу рациональной деятельности людей, стремящихся извлечь максимальную выгоду; второе пытается избежать примитивизма «экономистов»и увидеть в политическом поведении людей результат влияния культурных традиций, систем ценностей, которым человек подчиняется в большинстве случаев неосознанно. Преобладание эмпирического подхода и в рамках «социологического», и в рамках «экономического» направлений политологии обусловлено и потребностями политической практики, и влиянием американского опыта. Ведущими политологами наряду с Г.Ласки являются Э.Берч, Р.Роуз, Т.Боттомор, К.Поппер.

В течение Х1Х века в Германии происходил интенсивный рост научных исследований по социальной проблематике. Поэтому зарождение и развитие политической науки было здесь закономерным. Она оказалась генетически связанной с политической философией, у истоков которой стоит Гегель. Под влиянием Гегеля немецкие ученые особое внимание уделяли изучению государства.

Фундамент политической науки в Германии закладывали также немецкие социологи. Назовем произведения М. Вебера «Политика как при- звание и профессия», «Протестантская этика и дух капитализма», К.Шмитта «Диктатура», «Понятие политического», «Легальность и легитимность».

Макс Вебер (1864-1920) – немецкий политический социолог, историк и экономист. В своих работах он отмечал, что понятие «политика» имеет чрезвычайно широкий смысл, означая стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти между государствами и внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает. Кто занимается политикой, тот стремится к власти, либо как к средству, подчиненному другим целям, либо «ради нее самой», чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она дает.

Государство есть отношение господства людей над людьми. Имеется три вида оснований такого господства. Это традиционное господство патриархального типа, или авторитет нравов; далее это авторитет личного дара или харизмы у какого-либо выдающегося демагога, политического вождя; наконец это господство в силу легальности, рационально созданных правил.

Вебер придавал большое значение влиянию этики на политическую жизнь. Оно столь велико, что способно привести к смене одного типа политического устройства другим. Так произошло с протестантской этикой. Она воспитывала у людей необходимые в жизни этические качества и нормы: трудолюбие, рационализм, бережливость, воздержание и т.п. и тем самым подготовила переход общества от феодализма к капитализму. Таким образом, сочетание не социально-классовых, а религиозных и этических факторов обеспечило, по Веберу, победу нового общественного строя.

Роберт Михельс (1876-1936) – немецкий социолог и политолог. Наиболее известная работа – «Социология политической партии в условиях современной демократии». Основная сфера научных интересов – теория и практика современных политических партий, проблемы олигархии и демократии в ХХ в.

Михельс сформулировал так называемый «железный закон олигархии». Суть его в том, что в обществе любая организация, в том числе политические партии, неизбежно претерпевают процесс олигархического перерождения. Профессиональные руководители организаций узурпируют власть, ограждают себя от критики и контроля со стороны масс: рядовых членов, потребителей, избирателей и т.п. Таким образом, новоявленная партийно-политическая бюрократия и ее элитарная тирания вполне уживаются с демократическими институтами. В основе этого – деление любой общественной и государственной организации на управляющее профессиональное меньшинство и управляемое инертное большинство. Отсюда и закон, согласно которому «кто говорит «организация», тот говорит «олигархия»».

Обобщающий вывод Михельса заключается в том, что демократия по самой ее природе невозможна. Она постоянно и неизбежно подрывается олигархическими группировками и тенденциями. В итоге ученый пришел к заключению о неотвратимости тоталитарных и авторитарных процессов в современном обществе.

Карл Дойч (1912) – немецкий политолог. Для него характерно стремление определить природу политики, ее характерные черты и социальные особенности и, соответственно, выработать определенные цели, содержание и принципы политического анализа. Рассматривая эти вопросы в работе «Политика и государство. Как люди решают свою судьбу», он пришел к убеждению, что политика – это процесс выработки решений по поводу общественных действий и социальных благ. В итоге данного процесса возникает и функционирует государство.

Дойч проявлял повышенный интерес к проблеме национализма, фактически сформировав его новую модель. В ее основе лежала концептуальная идея самобытного народа, объединенного коммуникативными связями и отношениями, общими целями и интересами. Национализм рассматривался в качестве значительного политического фактора ХХ века – как применительно к отдельным странам, так и в масштабах человечества.

Уделяя большое внимание международной проблематике, Дойч анализировал процессы интеграции и дезинтеграции в мире, образование коалиций государств и их эволюцию, причины распада.

Ральф Густав Дарендорф (1929) – немецкий социолог и политолог. Основные политические произведения автора: «Новая свобода», «Жизненные шансы: подходы к социальной и политической теории», «Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе», «Размышления о революции в Европе». Как видно, ученого в политической теории и практике больше всего интересовали проблемы свободы, демократии и восточно-европейская политика.

В своей трактовке свободы Дарендорф обращал внимание на такие ее социально-экономические и политические основания, как демократия, рыночная экономика и гражданское общество. Демократия обеспечивает утверждение свободы благодаря системе парламентаризма, существованию выборных органов государственной власти, деятельности политических партий, представляющих интересы различных слоев населения. С рыночной экономикой связаны свобода частной собственности и предпринимательства, обеспечивающих экономический рост, удовлетворение потребностей населения, его высокий жизненный уровень. Формирование гражданского общества сопровождается распространением свободных социальных движений и институтов, образованием социального правового государства, конституционно закрепляющего основные экономические, социальные, политические и гражданские права и свободы.

Под этим углом зрения Дарендорф рассматривал проблемы Центральной и Восточной Европы, совершивших решительный поворот к новой системе общественного и государственного устройства. В общих чертах он предвидел такое развитие событий в своей книге «Новая свобода», написанной в середине 70-х годов.

После революционных событий все основания свободы проходят серьезные испытания. Переход к «открытому» обществу сопровождается распространением демократических иллюзий, дестабилизацией экономического развития, переоценкой духовных ценностей. К этому новые власти должны быть готовы. Соответственно политика в переходный период призвана учитывать опыт и уроки прошлого ради настоящего и будущего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных