Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 1. Понятие о финансах и управлении ими




4.2.1 Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

Сущность финансов. Финансы – экономическая категория производства. Денежный характер финансовых отношений. Место финансов в системе товарно-денежных отношений. Границы финансов в сфере товарно-денежных отношений. Специфические признаки финансов. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений. Определение финансов.

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями в процессе стоимостного распределения. Финансовый и ценовой методы распределения стоимости; их общие черты и отличия. Финансы и заработная плата, их взаимодействие. Общее и особенное в функционировании финансов и кредита в распределительном процессе.

Необходимость финансов в условиях товарного производства. Причины, порождающие функционирование финансов. Фонды денежных средств как основная форма удовлетворения естественных потребностей, их особенности.

Содержание финансов; виды финансовых отношений. Появление новых видов финансовых отношений в условиях рынка.

Функции финансов как проявление их сущности. Распределительная функция финансов, ее содержание и направленность. Объекты и субъекты финансового распределения, его виды. Контрольная функция финансов, её содержание. Проявление контрольной функции в распределительном процессе. Финансовая информация как инструмент реализации контрольной функции; специфика финансовых показателей. Взаимосвязь распределительной и контрольной функций. Развитие функций финансов в условиях рыночного хозяйства.

Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов.

Объективные предпосылки и возможности использования финансов в общественном воспроизводстве. Организационные формы финансовых от­ношений, их влияние на общественные процессы: Финансы как экономиче­ский инструмент. Количественное и качественное воздействие финансов на общественное производство. Основные направления использования финан­сов в воспроизводственном процессе.

Роль финансовых ресурсов в расширении производства, сбалансиро­ванном его развитии, удовлетворении потребностей граждан. Источники фи­нансовых ресурсов. Виды финансовых ресурсов, факторы их роста. Основ­ные направления использования финансовых ресурсов. Финансовые резервы и их значение для сбалансированного развития экономики.

Финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов. Понятие первичного и вторичного финансового рын­ка. Основы функционирования финансового рынка.

Финансовое регулирование экономики, его формы. Необходимость го­сударственного финансового регулирования экономики. Механизм государ­ственного финансового регулирования на микро- и макроуровнях (налоги, система финансирования, государственный кредит и др.)

Возможности использования финансов для стимулирования производ­ства. Классификация финансовых стимулов, их характеристика. Возможно­сти использования финансовых стимулов в условиях рынка.

4.2.2. Финансовая политика государства. Управление финансами.

 

Содержание, значение и задачи финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Функциональный, целевой и территориальный аспекты финансовой политики. Взаимосвязь финансовой политики и экономики. Усиление влияния финансовой политики на экономическую и социальную жизнь общества. Научный подход к выработке финансовой политики, его основные требования. Понятие результативности финансовой политики, факторы, влияющие на ее результативность. Показатели эффективности финансовой политики.

Условия, необходимые для успешной реализации финансовой полити­ки. Связь финансовой политики и права. Значение нормативно-правовой ба­зы для обеспечения эффективной финансовой политики. Правовые акты в области финансов, необходимость их совершенствования.

Финансовая политика России на современном этапе развития. Недостатки финансовой политики. Финансовое положение страны как основа для выработки финансовой политики. Стратегия и тактика финансовой политики в условиях рынка.

Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой поли­тики. Понятие финансового механизма, его структура. Требования, предъявляемые к финансовому механизму. Изменение финансового механизма под воздействием изменения условий хозяйствования. Направления совершенст­вования финансового механизма в современных условиях.

Управление финансами. Объекты и субъекты управления. Функциональный, правовой и организационный аспекты в управления финансами. Роль нормативных актов в управлении финансами. Региональный аспект управления, его значение в условиях рынка. Права хозяйствующих субъектов в управлении финансовыми ресурсами.

Органы управления финансами, их функции. Понятие финансового аппарата, его составные части. Система финансовых органов, ее структура, права и обязанности отдельных подразделений. Повышение роли региональных и местных финансовых органов в условиях демократизации управления. Министерство финансов Российской Федерации, его структура и функции. Федеральное казначейство МФ РФ, его функции. Значение Министерства РФ по налогам и сборам и его органов на местах. Федеральная налоговая полиция, ее функции. Функции органов страхового надзора. Повышение требований к квалификации и компетентности работников финансовых и налоговых органов, а также специалистов финансовых подразделений экономических субъектов в условиях рыночной экономики.

Автоматизированные системы управления финансами, их значение. Необходимость более широкого использования финансовым аппаратом экономико-математических методов в управлении финансами. Работа на персональных компьютерах. Освоение прикладных систем и программ выполнения финансовых расчетов на персональных компьютерах.

 

4.2.3. Финансовое планирование и прогнозирование. Финансовый контроль.

Содержание, значение и задачи финансового планирования. Изменение содержания, методологии и методов финансового планирования в условиях рыночной экономики.

Методы финансового планирования (нормативный, коэффициентный и др.). Необходимость и важность программно-целевого финансового плани­рования.

Финансовое прогнозирование, сфера его применения. Виды финансо­вых прогнозов, их временной и организационный аспекты. Значение финан­совых прогнозов.

Балансовый метод, его требования. Необходимость и значение матери­ально-финансовой сбалансированности, способы ее достижения в процессе финансового планирования. Развитие территориального финансового плани­рования. Методы расчетов финансовых показателей. Финансовые планы. Ха­рактеристика отдельных видов финансовых планов.

Содержание и значение финансового контроля. Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов. Специфика финансо­вого контроля. Объекты и область применения финансового контроля. Задачи финансового контроля, его роль в эффективном использовании матери­альных, трудовых и денежных ресурсов.

Организация финансового контроля: виды, формы, методы, их харак­теристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обя­занности. Специфика контроля для обеспечения своевременной и полной мо­билизации и эффективного использования финансовых ресурсов. Перестрой- ка финансового контроля в условиях перехода к рынку.

Государственный финансовый контроль, его значение в рыночной эко­номике. Налоговый контроль, его особенности. Бюджетный контроль, его специфика. Внутриведомственный и внутрихозяйственный финансовый кон­троль.

Финансовые санкции, их виды и классификация. Правовая база приме- нения финансовых санкций, ее совершенствование. Обоснованность финан­совых санкций.

Понятие аудиторского финансового контроля, его значение. Опыт функционирования отечественных аудиторских организаций.

Перспективы развития финансового контроля. Повышение роли госу­дарственного финансового контроля. Развитие и совершенствование налого- вого и аудиторского контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных