Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА




ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИЗМЕРЕНИЯ

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов всех форм обучения специальностей 061000 – Государственное и муниципальное управление и 061100 – Менеджмент организации

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГ 2004

 

 

Составители: А.П. Коробейникова, М.Ю. Суслова

 

 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИЗМЕРЕНИЯ: Методические указания/ А.П. Коробейникова, М.Ю. Суслова. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ-УПИ», 2004.

 

Методические указания призваны помочь студентам всех форм обучения специальностей 061000 – Государственное и муниципальное управление и 061100 – Менеджмент организации в теоретическом и практическом освоении курса «Теория и практика измерения».

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………………

Рабочая программа курса………………………………………………………………………

Конспективное изложение содержания разделов курса……………………………………..

Материалы для практических занятий………………………………………………………..

Направления самостоятельной работы……………………………………………………….

Приложения…………………………………………………………………………………….

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курс теории и практики измерения в социологии так или иначе, под тем или иным названием, читается менеджерам практически во всех вузах. Необходимость овладения содержанием, предполагаемым эти курсом, вряд ли можно переоценить - понимание, объяснение, интерпретация социальной реальности, а также практические навыки в организации социологического исследования и анализе его результатов. Тем не менее, уровень социологической подготовки менеджеров очень часто оставляет желать лучшего. Во многом, это объясняется объективными причинами, в ряду которых, в первую очередь, следует назвать слабое методическое обеспечение преподавания этой дисциплины.

Учебников крайне мало, а учебно-методические пособия практически отсутствуют.

Данное пособие призвано восполнить данный недостаток хотя бы отчасти.

В подготовке его были учтены следующие обстоятельства:

v объективно недостаточный базовый социологический уровень студентов – менеджеров;

v отсутствие учебно-методической литературы по курсу;

v большой объём самостоятельно работы по курсу у студентов заочной и дистантной форм обучения.

Данное пособие включает в себя программу курса. Она помогает студенту охватить весь курс в целом, установить логические связи между разделами, оценить значимость каждого из них. Описание содержания разделов сопровождается списком обязательной и дополнительной литературы. Кроме того, к программе прилагается список вопросов, которые могут быть заданы на зачёте.

Предлагаемое ниже конспективное изложение разделов курса предназначено прежде всего для студентов, совмещающих учёбу с работой. В нём в кратком и во многом усечённом виде изложены основные положения теории и практики измерения в социологии. Тем не менее, конспект даёт возможность студенту овладеть концентрированным и целостным видением курса в качестве базы.

Материалы для практических занятий содержат как темы для обсуждения, так и задания, которые могут быть выполнены студентами на занятиях.

Раздел, посвящённый самостоятельной работе студентов, поможет им грамотно организовать самостоятельную работу по темам курса.

Хотелось бы обратить внимание читателя – студента на приложения, целью которых было не только сделать прозрачной процедуру отчёта о самостоятельной работе, но и восполнить недостаток наглядного материала.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных