Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕТЫРЕ СПОСОБА ЖИЗНИ




Следы на песке

Однажды человеку приснился сон. Он шел с Господом по песчаному берегу Моря, а в небе появлялись различные сцены из его жизни. Человек заметил, что после каждой из них на песке остаются два следа. Один – его, а другой – Господа. После того, как вспыхнула последняя сцена, человек оглянулся и посмотрел на следы. Оказалось, что во многих местах было только по одному следу, и они соответствовали самым трудным и печальным событиям его жизни. Это взволновало его, и он спросил Господа: «О Боже, Ты обещал, что раз я решил следовать за Тобой, то Ты повсюду будешь сопровождать меня. Но я заметил, что в самые тяжелые времена моей жизни на песке оставался только один след. Я не понимаю, почему Ты оставлял меня, когда я больше всего в Тебе нуждался?» Господь ответил: «О, мое бесценное дитя, Я возлюбил тебя и никогда тебя не покидал. И в те времена испытаний и страданий, когда ты видел только один след, это Я нес тебя на руках моих».

Марион Пэррши ХОЛЛ

Жизнь – это активный энергоинформационный обмен с живыми существами: людьми, деревьями, птицами, животными.

Итальянский психолог Антонио Менеггети считает, что существует три способа жизни.

Первый способ – жизнь обычного человека.

В этом случае можно считать, что человек самореализовался, если он:

1. Избежал серьезных болезней.

2. Добился удовлетворения своих первичных инстинктов: голода, жажды, стремления к безопасности, сексу и общению.

Условия преуспевания:

1. Следование официальным законам.

2. Принятие массовой культуры – медицины, коммерции, литературы.

3. Следование канонам общепринятой религии. Авторитетами на этом уровне являются семья, священнослужители, судьи, врачи, полиция.

Второй способ – это мастерство жизни.

Отличие этого способа заключается в том, что в первом случае реализуется полное принятие схем жизни, тогда как во втором – эти схемы служат лишь средством для достижения собственных целей и условно принимаются человеком только для придания значимости своему поведению. Первые верят законам, вторые ими пользуются.

Удовлетворение приносят:

1. Успех в социуме (влияние, обеспеченность, уважение).

2. Самоутверждение своей личности и своей власти. Человек, овладевший мастерством жизни, умеет пользоваться всеми своими возможностями и делает это исключительно в своих интересах с целью во что бы то ни стало добиться первенства. Этой цели подчинено все остальное. Убеждением таких людей является то, что законы могут быть хорошими, но никогда не станут окончательными и абсолютными.

Третий способ – искусство жизни.

Это взаимодействие с социумом таким образом, чтобы внести в бытие новизну. Искусством жизни владеют те немногие люди, которые способны влиять на жизнь как на творение собственного духа, и поэтому могут считаться мудрецами.

Мудрец – это тот, кто находит удовольствие в знании и действии.

Мудрость – это техника получения удовольствия от всего сущего.

В искусстве жизни мудрец воздействует на жизнь и в то же время не относится к ней слишком серьезно. И дело не в том, что он ее презирает или не ценит. Наоборот, он и знает, и ценит ее больше других. Но, осознав ее конечную цель, ко всему остальному он относится легко.

Существует еще и Четвертый способ жизни – жизнь мессии, которая хорошо описана в книге Ричарда Баха «Иллюзии».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных