Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параллели и меридианы, координатные линии. Широта и долгота.




Форма Земли подобна сфере. Как же определить точку на поверхности этой сферы? Для наглядности можно воспользоваться глобусом, ведь сфера глобуса - это Земля в миниатюре. Самый распространенный способ, чтобы найти точку на поверхности Земли (глобуса), общеизвестен - с помощью географических координат, называемые широтой и долготой. Параллели и меридианы формируют сетчатую систему координат на поверхности Земли, с помощью которой любое место на Земле может быть точно определено. Широта и долгота - это их координаты, соответственно параллелей и меридианов, определяющие положение любой точки на поверхности Земли. Эти координатные величины измеряются в градусах и представляют собой угловые расстояния рассчитываемые от центра Земли до её поверхности относительно экватора по вертикали (у широты) и относительно нулевого меридиана по горизонтали (у долготы). На нижнем рисунке справа: синяя стрелка - это угол широты который рассчитывается по вертикали, а красная - это угол долготы, который рассчитывается по горизонтали.

 

Экватор.

 

Мы можем представить себе Землю как сферу, вращающуюся вокруг собственной оси. Концы оси - это Северный и Южный полюса. Экватор является линией вокруг Земли, проходящей на равном расстоянии от обоих полюсов. Экватор является линией широты со значением 0°. Это означает, что Экватор является отправной точкой отсчёта для измерения других линий широты. Числовое значение широты (градусы) указывает на угловое расстояние от центра Земли между Экватором и Северным или Южным полюсами на поверхности Земли. Линия, соединяющая все точки с одинаковыми значениями широты называется линией широты. Этот термин обычно используется для обозначения линий, которые представляют собой значения в целых градусах.

 

Все линии широты параллельны экватору, и их иногда также называют параллелями. Экватор делит Землю на северное и южное полушария. Широты расположенные выше Экватора называют северной широтой, а ниже Экватора - южной широтой. Соответственно, широта может быть северной (N) или южной (S). На глобусе и картах параллели обычно отмечаются с промежутками десять или пятнадцать градусов, стартуя от ноля на Экваторе и заканчиваются на Северном (+ 90°) и Южном (- 90°) полюсах. Северные широты имеют положительные значения, и южные широты имеют отрицательные значения.

 

 

Широта

 

Линии долготы, называемые меридианами, идут перпендикулярно линиям широты, и все они сходятся на полюсах Земли. Каждая линия долготы является половиной большого круга Земли. В разные времена существовали разные начальные точки отсчёта линий долготы. В конечном итоге было решено, что линия нулевой долготы проходит через Гринвичскую лабораторию, находящаяся в Англии на восточной окраине Лондона. Эту линию ещё называют нулевой или гринвичский меридиан. Числовое значение долготы (градусы) указывает на угловое расстояние от центра Земли между нулевым меридианом и точками к востоку или к западу от него на поверхности Земли.

 

Земля делится на 360 градусов долготы. Существует 180 градусов долготы к востоку от нулевого меридиана, которые имеют положительные значения и называются линиями восточной долготы (E). Также существуют 180 градусов долготы к западу от нулевого меридиана, которые имеют отрицательные значения и называются линиями западной долготы (W). Встреча восточных и западных линий долготы происходит в Тихом океане на линии перемены дат.

Линии широты и долготы хорошо изучать с помощью глобуса, на котором они обозначены. К тому же, глобус имеет такую же форму, как и наша планета Земля.

 

Долгота

Координаты точки на Земле

Так же, как и каждый дом имеет свой адрес (с названием улицы, города), также и каждое место на поверхности Земли можно записать в виде адреса, используя линию широты (параллель) и линию долготы (меридиан), проходящие через это место.

Широта и долгота измеряются в градусах, но градусы могут быть разделены на меньшие части: минуты и секунды. Каждую линию окружности можно разделить на градусы с минутами и секундами. Градусом географической широты является 1/180 часть меридиана. Градусом географической долготы является 1/360 часть экватора. Каждый градус разделён на 60 частей, названные минутами и каждая минута разделена на 60 частей, названные секундами. Поэтому, мы можем разделите широту и долготу на очень маленькие части. Так, например, адрес центра Парижа - 48 градусов, 50 минут, 0 секунд северной широты, и 2 градуса, 20 минут, 0 секунд восточной долготы (48° 50' 00" N, 2° 20' 00" E). Сначала пишется широта (48° 50' 00" N), потом долгота (2° 20' 00" E).

Координаты могут быть написаны по-разному. Например, одну из координат можно написать: 65° 32' 15". Градусы могут также быть выражены как десятичные числа: 65.5375°, градусы и десятичные минуты: 65°32.25', или даже градусы, минуты и десятичные секунды: 65°32'15.275". Все эти примеры позволяют нам определять местонахождение места на Земле весьма точно – в пределах нескольких метров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных