Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коренной перелом в войне




Ноября 1942 г. - конец 1943 г.

Военные действия.

3.1.1. Начало коренного перелома в ходе войны. Сталинградская битва. Второй период на советско-германском фронте охватывал две кампании: зимнюю 1942/43 г. и летне-осеннюю 1943 г. Осенью 1942 г. начался перелом в ходе войны. К этому времени германские войска перешли в наступление в направлении Волги и Кавказа. 19 ноября 1942 г. началась Сталинградская битва, в ходе которой предполагалось разгромить германские войска на южном направлении и улучшить положение под Москвой и Ленинградом. В наступлении участвовали войска Юго-Западного (командующий Н.Ф.Ватутин), Донского (командующий К.К. Рокоссовский) и Сталинградского (командующий А.И. Еременко) фронтов.

В боях за Сталинград немецкая армия потеряла 700 тыс. убитыми и ранеными, более 1 тыс. танков и 1,4 тыс. самолетов. Было взято в плен 91 тыс. человек, в том числе 24 генерала во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом.

В результате Сталинградской битвы стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советских Вооруженных Сил, чем было положено начало коренному перелому в ходе второй мировой войны.

В результате общего наступления советских войск в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда.

3.1.2. Завершение коренного перелома в войне. Курская битва. Летом 1943 г. командование вермахта для восполнения потерь перебросило на восточный фронт свыше 34 дивизий, облегчив действия англо-американских войск в Северной Африке и Италии. Очередную стратегическую наступательную операцию (Цитадель) германское командование планировало провести в районе Курского выступа с участием 50 дивизий, из них 20 танковых и моторизованных численностью 900 тыс. человек.

Активно готовились к летней кампании и советские войска. Ставка сосредоточила на Курской дуге мощную группировку войск, превосходившую по численности (1,3 млн. человек) силы противника. Советское командование решило перейти к преднамеренной обороне с целью разгрома танковых группировок и перехода в контрнаступление. В проведении контрнаступления участвовали войска Центрального фронта (командующий генерал К.К. Рокоссовский), Воронежского (командующий генерал Н.Ф. Ватутин), Степного фронтов (генерал И.С. Конев). В ходе Курской битвы (5 июля - 23 августа), которая положила конец стратегической инициативе германских войск, были освобождены Орел, Белгород, Харьков.

В октябре состоялись ожесточенные бои на р. Днепр, завершившиеся 6 ноября освобождением Киева (за героизм при форсировании Днепра 2438 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза).

3.2. Партизанское движение. Уже в конце июня-начале июля 1941 г. СНК и ВКП(б) приняли постановление об организации борьбы в тылу германских войск. На оккупированной советской территории развернулась деятельность партизанских отрядов (3500) и подпольных групп сопротивления. Для военно-стратегического руководства партизанской борьбой 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с П.К. Пономаренко.

Активизировавшиеся с 1942 г. партизаны своими действиями сковывали значительные силы врага (в середине 1942 г. - не менее 10% немецких войск). Действенной формой партизанской борьбы была так называемая рельсовая война, в ходе которой партизаны только с октября 1942 г. по март 1943 г. совершили 1,5 тыс. диверсий на железных дорогах. Летом 1943 г. немецкое командование было вынуждено увеличить до 25 число дивизий для охраны тыла. К осени 1943 г. было выведено из строя более 2 тыс. км железнодорожных путей. В 1943 г. 24 партизана были удостоены звания Героя Советского Союза.

3.3. Советский тыл. Целям обеспечения победы над немецко-фашистскими войсками была посвящена работа тыла в годы войны.

3.3.1. Милитаризация промышленности. В 1942 г. была введена трудовая мобилизация всего городского и сельского населения, достигшего 14 лет, ужесточены меры по укреплению трудовой дисциплины, рабочий день был увеличен до 11 часов.

3.3.2. Важной проблемой в условиях войны являлась массовая эвакуация на восток крупных промышленных предприятий и миллионов людей. Всего за годы войны было эвакуировано 2593 завода и более 10 млн. человек из прифронтовых областей. Был осуществлен перевод гражданского сектора промышленности на выпуск военной продукции.

В 1942 г. объем валовой продукции промышленности возрос в 1,5 раза по сравнению с 1941 г. С 1943 г. начался общий подъем производства. За годы войны советская промышленность выпустила 103 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 112 тыс. самолетов, 482 тыс. орудий, немецкая соответственно - 46, 90 и 320 тыс. Основной продовольственной базой в годы войны являлись районы Поволжья, Сибири, Казахстана, Средней Азии.

В августе 1943 г. было принято Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации.

3.4. Развитие союзнических отношений. В 1943 г. военные успехи СССР и других государств антигитлеровской коалиции определили процесс расширения сотрудничества стран - участниц.

Союзнические поставки за этот период не превышали 4% от советского промышленного производства. Но по танкам и самолетам они были очень значительны, составляя соответственно 10 и 12%. Необходимых фронту и тылу автомобилей по ленд-лизу поступило в пять раз больше, чем было выпущено отечественными заводами. Общий объем продовольственной помощи составил 4,3 млн.т. Всего было оказано помощи на обую сумму 11 млрд. долларов.

В то же время союзники затягивали окрытие второго фронта в Европе. В ноябре 1943 г. состоялась Тегеранская конференция руководителей трех великих держав - Великобритании (У. Черчиль), США (Ф. Рузвельт), СССР (И.В. Сталин), на которой была достигнута договоренность о проведении операции Оверлорд по высадке союзнических войск во Франции в мае 1944г., оговаривались вопросы послевоенного устройства мира (включая, признание линии Керзона в качестве будущей границы Польши; согласие союзников на передачу СССР Восточной Пруссии с г.Калининградом и аннексию Прибалтийских государств).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных