Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последний период войны




Январь 1944 - май 1945 г.

4.1. Завершение освобождения территории СССР. В этот период перед Советской Армией встала задача окончательного разгрома врага на советской территории и перехода к освобождению европейских стран от оккупантов. Выполнению этой задачи способствовало и то, что 6 июня 1944 г. был открыт второй фронт в Европе - войска союзников под командованием генерала Д. Эйзенхауэра высадились в Нормандии (операция Оверлорд).

В начале 1944 г. была окончательно снята блокада Ленинграда. В январе 1944 г. была проведена Корсунь-Шевченковская операция (24 января - 17 февраля), в ходе которой войсками Юго-Западного фронта были освобождены Правобережная Украина, в начале мая - Крым.

Летом 1944 г. началось широкомасштабное наступление в Карелии (10 июня - 9 августа), Белоруссии (23 июня - 29 августа), на Западной Украине (13 июля - 29 августа) и в Молдавии (20 - 29 августа). В ходе Белорусской операции (кодовое название Багратион, 23 июня - 29 августа 1944 г.) была разгромлена группа армий Центр и освобождены Белоруссия, Латвия, часть Литвы, восточная часть Польши. Советские войска вышли к Восточной Пруссии.

В сентябре 1944 г. Финляндия подписала перемирие с СССР и вышла из войны, а 4 марта 1945 г. она объявила войну Германии.

4.2. Участие в освобождении стран Европы. После изгнания захватчиков с советской земли последовали военные операции по освобождению государств Центральной Европы.

4.2.1. В ходе Львовско-Сандомирской операции (13 июля - 29 августа 1944 г.) были освобождены западные области Украины и юго-восточные районы Польши.

4.2.2. В ходе Ясско-Кишиневской операции (22 - 29 августа 1944г.) были уничтожены 22 немецкие дивизии, освобождена Молдавия и выведена из войны на стороне Германии Румыния. Победа советских войск на Балканах создала благоприятные условия для освобождения к концу 1944 г. Югославии, Греции, Албании.

4.2.3. В ходе Висло-Одерской операции (12 января - 3 февраля 1945 г.) была разгромлена вражеская группировка, оборонявшаяся на территории Польши (в ходе операции погибло 600 тыс. советских солдат и офицеров). 3 февраля 1945 г. советские войска вышли к Одеру, обеспечив выгодные условия для нанесения решающего удара по Берлину. В конце марта - первой половине апреля были освобождены Венгрия, восточная часть Австрии.

4.2.4. С 16 апреля - 8 мая 1945 г. проходила заключительная Берлинская операция, руководство которой осуществляли маршалы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и И.С. Конев. 8 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая советские войска освободили Прагу. С прекращением военных действий завершилась Великая Отечественная война.

    1. Активизация дипломатического сотрудничества стран антигитлеровской коалиции.

4.3.1. Германский вопрос. На конференциях большой тройки в Ялте (февраль 1945 г.) и Потсдаме (июль - август 1945 г.) в центре внимания находились вопросы, связанные с судьбой Германии. Страна делилась на четыре оккупационные зоны, предусматривалось ее разоружение (демилитаризация), ликвидация германской военной промышленности и фашистской партии (денацификация). Союзники признали также предъявленные СССР требования по репарациям Германии (10 млрд. долл.).

4.3.1. Создание ялтинско-потсдамской системы международных отношений. В обмен на согласие начать войну с Японией (не позднее, чем через три месяца после окончания военных действий в Европе) Советский Союз получал санкцию на возвращение Южного Сахалина и Курильских островов. Союзники согласились также с пактом Риббентропа-Молотова, что автоматически оставляло балтийские республики в составе СССР. Восточная Пруссия была поделена между СССР и Польшей, в результате к СССР отошел г. Кенигсберг (ныне Калининград), а Польшаполучила Данциг (Гданьск) и выход в Балтийское море. В результате были определены новые западные и восточные границы Польши. По решению союзников создавалась Организация Объединенных Наций (ООН) как инструмент поддержания мира и развития сотрудничества. Правительства трех держав приняли Декларацию об освобожденной Европе. Была выработана знаменитая ялтинская формула принцип единогласия (право вето) великих держав в Совете Безопасности ООН.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных