Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности образования Российского государства.




Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в. централизованное государство приходится на годы правления Ива­на III (1462 – 1505) и Василия III (1505 – 1533).Ивану III, опира­ясь на мощь Москвы, удалось практически завершить объ­единение северо-восточной Руси. В 1468 г. было окончательно при­соединено Ярославское княжество. В 1472 г. началось присоединение Перми Вели­кой. Тверь, окруженная московскими землями, в 1485 г. перешла к Москве, по­сле того как ее бояре принесли присягу Ивану III, подошедшему к городу с большим войском. В 1489 г. в состав государства вошла Вятская земля, важная в промысловом отношении. В 1503 г. многие князья западных русских областей (Вяземские, Одоевские, Воротын­ские, Черниговские, Новгород-Северские) перешли от Литвы к мос­ковскому князю.

Суздальские, ярославские и ростовские князья сохранили в своих руках немалую часть своих наследственных вотчинных богатств. Но ликвидация суверенитета некогда независимых княжеств помогла московским властям разрешить труднейшую задачу: создать фонд государственных земель в центральных уездах государства.

Присоединение Новгорода. В Новгороде знать сломила княжескую власть и основала боярско-вечевую "республику". Княжеский домен подвергся экспроприации. Князьям запрещалось владеть землями в новгородских пределах. Высшим должностным лицом вечевой "республики" был архиепископ. Всеми делами Новгорода управляли выборные посадники и бояре, составлявшие Совет господ. Однако важнейшие решения Совета утверждало вече (собрание новгородцев). Новгород был древнейшим городом Руси с высоким уровнем развития экономики и культуры. Тем не менее, при всем своем могуществе "республика" не могла тратить значительные средства на содержание войска, и ее военные силы далеко уступали московским.

В середине XV в. Москва усилила давление на Новгород, добиваясь его подчинения великокняжеской власти. Не имея достаточных сил для обороны, новгородцы пытались опереться на помощь извне. Многие полагали, что только помощь Литвы может уберечь Новгород от судьбы других русских земель, завоеванных Москвой. Пролитовскую партию возглавляла влиятельная семья бояр Борецких.

Ссылаясь на "старину", Иван III требовал полного подчинения вольного города. Дипломатические усилия Новгорода не привели к успеху. Быстрое наступление московских войск помешало новгородцам завершить переговоры в Вильне. Договор, по-видимому, не был утвержден королем, и Литва уклонилась от войны с Москвой. Что касается Орды, она вторглась в пределы Руси с запозданием на год.

Не ожидая серьезного сопротивления, Иван III послал войска к Новгороду разными путями. С некоторой задержкой Новгороду удалось сформировать ополчение численностью в 40 тысяч ратников. Рядовые горожане – большая часть ополченцев – никогда прежде не участвовали в боевых действиях и были вооружены кое-как. Во главе ополчения стояли посадники Василий Казимир и Дмитрий Борецкий.

В июле 1471 г. новгородская рать продвинулась к Шелони, с тем, чтобы не допустить соединения псковских войск с московским и, дождавшись помощи из Литвы, обрушиться на полки Ивана III.

Решающее сражение произошло на реке Шелони. Новгородское ополчение, имея значительное превосходство в силах, сражалось не­охотно. Новгородская рать потерпела сокрушительное поражение. Новгородцы подверглись кровавой резне. Москвичи перебили 12 тысяч новгородцев, а в плен увели всего 2 тысячи человек.

Новгородцы сожгли свои посады и стали готовиться к длительной осаде. Но архиепископ Феофил настоял на мирных переговорах с Москвой. Перспектива длительной осады города и угроза войны с Литвой побудили Ивана III не медлить с заключением мира. На Новгород была наложена контрибуция в 16 тысяч рублей. Бояре привели новгородцев к присяге на верность Ивану III. Московские власти не решились упразднить в Новгороде вечевой строй. Последующие события обнаружили несовместимость республиканских и монархических порядков.

Окончательно Новгород был присоединен к Москве через семь лет, в 1478 г. Из города был уве­зен в Москву вечевой колокол. Противников Москвы переселили в центр страны.

Свержение ордынского ига. В 1480 г. было окончательно
свергнуто иго Золотой Орды. Это произошло после стояния московских и монгольских армий на реке Угре. Во главе ор­дынских войск стоял Ахмат-хан, заключивший союз с польско-литов­ским королем Казимиром IV. Иван III сумел привлечь на свою сто­рону крымского хана Менгли-Гирея, войска которого напали на вла­дения Казимира IV, сорвав его выступление против Москвы. Простояв на Угре несколько недель, Ахмат-хан понял, что вступать в сражение безнадежно; а с установлением морозов, он увел свои войска обратно в степь.

За несколько лет до 1480 г. Русь окончательно перестала пла­тить дань Золотой Орде. В 1502 г. крымский хан Менгли-Гирей нанес сокрушительное поражение Большой Орде, после чего ее сущест­вование прекратилось.

Василий III. 26-летний сын Ивана III и Софьи Палеолог – племянницы последнего византийского императора –Василий III про­должил дело отца. Он начал борьбу за отмену системы уделов и вел себя как самодержец. Воспользовавшись нападением крымских татар на Литву, Василий III в 1510 г. присоединил Псков. 300 семей наи­более богатых псковичей было выселено из города и заменено таким же числом из московских городов. Вечевой строй был упразднен. Псковом стали управлять московские наместники.

В 1514 г. в состав Московского государства вошел Смоленск, от­воеванный у Литвы. Наконец, в 1521 г. в состав России вошла Рязанская земля, уже находившаяся в зависимости от Москвы.

Таким образом, завершился процесс объединения северо-восточ­ной и северо-западной Руси в одном государстве. Образовалась крупнейшая в Европе держава, которая с конца XV в. стала назы­ваться Россией.

Централизация власти. Раздробленность постепенно сменялась централизацией. Иван III, после присоединения Твери, получил почет­ный титул «Божьей милостью государя Всея Руси».

Князья в присоединенных землях становились боярами москов­ского государя («обояривание князей»). Эти княжества теперь назы­вались уездами, управлялись наместниками из Москвы. Наместники назывались также боярами-кормленщиками, так как за управление уездами получали корм – часть налога, величина которого определя­лась прежней платой за службу в войсках. Местничество – это пра­во на занятие той или иной должности в государстве, в зависимости от знатности и служебного положения предков, их заслуг перед Мо­сковским великим князем.

Начал складываться централизованный аппарат управления.

Боярская дума. Она состояла из 5 – 12 бояр и не более 12 околь­ничих (бояре и окольничие – два высших чина в государстве). Кроме московских бояр с середины XV века в Думе заседали и местные князья из присоединенных земель, признавших старшинство Москвы. Бояр­ская Дума имела совещательные функции о «делах земли».

Будущая приказная система выросла из двух общегосударствен­ных ведомств: Дворца и Казны. Дворец управлял землями великого князя, Казна ведала финансами, государственной печатью, архивом. При московском дворе в правление Ивана III стал устанавливать­ся пышный и торжественный церемониал.

Судебник Ивана III. В 1497 г. был принят новый свод законов Российского государства – Судебник Ивана III. Судебник отражал усиление роли центральной власти в государственном устройстве и судопроизводстве страны. Статья 57 ограничи­вала право крестьянского перехода от одного феодала к другому оп­ределенным сроком для всей страны: неделей до и неделей после осеннего Юрьева дня (26 ноября). За уход крестьянин должен был уплатить «пожилое» – плату за годы, прожитые на старом месте. Ограничение крестьянского перехода было первым шагом к установ­лению крепостного права в стране. Однако до конца XVI в. крестья­не сохраняли право перехода от одного землевладельца к другому.

Становление всех крупных национальных государств неотрывно от долгой череды длительных войн и кратких передышек. Россия в этом плане не исключение. Но у страны были свои особенности становления государственности. Это были:

- большая протяженность и открытость границ, огромное число разнообразных врагов;

- межконфессиональная борьба, в особенности с католическим Западом;

- социально-экономические и политические процессы становления централизованного государства проходили одновременно с борьбой за независимость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных