Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеология и политика просвещенного абсолютизма.




Период правления Екатерины II (урожденной Ангальт-Цербстской принцессы Софии Фредерики Августы), (1762 – 1796) вошел в историю как "эпоха просвещенного абсолютизма" в России. Будучи хорошо образованной, она была знакома с лучшими сочинениями европейских мыслителей по истории, философии, праву, в частности, с трудами французских просветителей Вольтера, Дидро, Монтескье, Руссо, с их концепцией "естественного права".

Суть ее состоит в том, что от природы все люди равны и свободны. Однако человечество в процессе своего развития нарушило естественные законы жизни, что привело к несправедливости и угнетению. Вернуться к справедливым законам можно лишь с помощью просвещения народа и просвещенного мудрого монарха, который осознает эту свою роль и поможет установить справедливость.

В России этого времени (в европейских странах значительно раньше) традиционное религиозное мировоззрение постепенно вытесняется светским. Главными чертами нового взгляда на окружающую действительность стали рационализм и практицизм, а базой для его формирования послужили законы математики и механики, не критически примененные к общественным процессам. Идеи бесконечного прогресса всеобщего блага и просвещенного абсолютистского государства быстро были востребованы в других странах.

Просвещенный абсолютизм был характерен для стран со сравнительно медленным развитием капитализма (Россия, Австрия, Пруссия), где дворянство сохраняло свои привилегии. Один из идеологов "просвещенного абсолютизма" французский философ Вольтер писал: "Если вам нужны хорошие законы – сожгите старые и создайте новые". Попыткой создать такой идеальный свод законов стала деятельность Уложенной комиссии (1767 г.) в работе которой принимали участие 573 депутата, представлявших дворянство, чиновничество, горожан, государственных крестьян и казачество. Это была уникальная и беспрецедентная попытка организованного правительством волеизъявления общества по всем существенным экономическим, социальным и юридическим вопросам.

В качестве руководящего документа Комиссия Екатерины подготовила так называемый "Наказ", где теоретически обосновала политику "просвещенного абсолютизм".

"Наказ" был насыщен цитатами из произведений французских просветителей и представлял собой теоретическое обоснование необходимости в России сильной самодержавной власти и крепостничества.

Идея правовой реформы Екатерины II сводилась к необходимости законодательного регулирования государственной жизни и общественных связей. Не выпуская из рук ни одной нити самодержавной власти, она допускала участие общества в управлении и призывала к сотрудничеству в составлении нового уложения народное представительство.

Самодержавная власть, по ее мнению, получала новый облик, становилась чем-то вроде лично-конституционного абсолютизма. Однако проводить радикальные преобразования не входило в ее планы.

Работа Уложенной Комиссии продолжалась более года и в 1768 г., под предлогом начала войны с Турцией, была распущена, так и не составив нового уложения (законодательства). Тем не менее, она показала, что в русском общественном мнении все более значительное место занимала критика различных сторон крепостничества, что нашло отражение в деятельности таких русских мыслителей и просветителей как Н.И. Новиков и А.Н. Радищев.

Пищу для размышлений о несправедливом устройстве современного им общества давали многочисленные крестьянские волнения. По признанию самой императрицы к моменту ее вступления на престол в волнениях участвовало до 200 тыс. крестьян. За первые 10 лет ее правления произошло 40 крестьянских восстаний. Поскольку дворянство добилось себе привилегий, участвуя в дворцовых переворотах, то и крестьянство думало раскрепоститься таким же путем. Оно хотело достигнуть свободы рядом восстаний, которые, постепенно распространяясь, слились в громадный пугачевский "бунт" 1773 – 1775 гг. Это мощное и последнее в истории крестьянских войн России выступление свидетельствовало о резком усилении общественного разъединения и социальной розни между двумя основными классами государства.

Напуганное крестьянской войной правительство Екатерины II в 70 – 80-х гг. XVIII в. уже не столь часто прибегало к либеральной фразеологии в духе "просвещенного абсолютизма", а после того, как по Европе прокатилось эхо французской буржуазной революции, совсем забыло их. Главные усилия дворянских идеологов были направлены теперь на укрепление административной власти в центре и на местах, на подавление протеста в любой форме. Этому во многом способствовала губернская реформа 1775 г., в результате которой выросло число губерний (до 50), а значит и число карательных органов, направленных против крестьянских бунтов.

В результате губернской реформы был создан очень сложный губернский правительственный механизм, в основе которого лежал распространившийся на Западе принцип разделения властей на законодательную, судебную и исполнительную.

В 1771 г. был издан закон, запрещавший продажу крестьян без земли за долги помещиков с публичных торгов (как рабов), но он не выполнялся и Сенат не настаивал на его выполнении. Наконец в 1785 г. в "Жалованной грамоте дворянству", Екатерина П также не выделила крестьян из общего состава недвижимого дворянского имущества, т.е. молчаливо признала их частной собственностью землевладельцев, как бы составной частью сельхозинвентаря.

Еще в 1762 г. муж Екатерины II Петр III "Манифестом о вольности дворянской" фактически освободил дворян от обязательной службы, сняв с них тем самым тяжелую государственную повинность. Жалованная грамота Екатерины П предоставляла дворянству исключительное право владения землей. Оно было освобождено от податей, повинностей и телесных наказаний.

Несмотря на некоторые послабления режима, крепостное право продолжало существовать. Если в прежние времена крепостное право хоть как-то оправдывалось временными нуждами государства (обязательная служба), то при Екатерине оно превратилось в признанное законом право, ничем не оправданное, на что крестьяне отвечали волнениями и восстаниями. К началу 70-х гг. обнаружились признаки новой крестьянской войны.

К концу XVIII в. население России составило 36 млн. человек, из них 4% проживало в городах. Весьма противоречивым было положение так называемых городских средних слоев общества. Сам термин среднее сословие, т.е. горожане, был принят по "наказу" Екатерины П. К нему были отнесены все те, «кто, не быв дворянином, ни хлебопашцем, упражняются в художествах, в науках, в торговле, в мореплавании и ремеслах».

В условиях отсутствия свободного рынка рабочей силы, купечество стремилось приобрести землю и крестьян, но в этом своем стремлении вступало в конфликт с дворянством, которое противодействовало его попытками получить статус и престиж. Купечество, как потенциальный носитель буржуазных тенденций в социально-экономическом развитии страны, вынуждено было действовать в рамках существующих феодальных порядков и приспосабливаться к ним.

Таким образом, во второй половине XVIII в. сословный строй страны усилился и приобрел сословную замкнутость, определяемую соответствующими правами и привилегиями, зафиксированными в законах и указах. То есть в своей внутренней политике Екатерина II действовала по традициям, завещанным ей от предшественников-временщиков, и довела до конца то, что они начинали.

Напротив, во внешней политике она сумела решить все вопросы, которые волновали русских государей XVI – XVII вв. К концу столетия сложилась новая империя "от моря до моря", с которой европейские государства не могли не считаться. В результате двух войн с Турцией (1768 – 1774 и 1778 – 1791) весь северный берег Черного моря, Крымское ханство и Новоросские степи отошли к России. Все чаще Россия брала на себя инициативу в решении спорных международных вопросов и решала их в свою пользу. Пример тому – разделы Польши (1772, 1785, 1793), в результате которых 45% территории этого государства (так называемые старорусские земли) отошли к России.

Россия в конце XVIII века при Павле I. В конце XVIII в. абсолютистская монархия России достигла своего могущества и окончательно отошла от политики "просвещенного абсолютизма" к режиму военной деспотии. Восторжествовала феодальная реакция в ее самых крайних формах. Такой курс проводило правительство Павла I, сына Екатерины II, который стал императором в ноябре 1796 г., в возрасте 42 лет.

Ещё будучи цесаревичем, Павел разработал своеобразную полити­ческую программу, которая стала проводиться в жизнь, когда он стал царем. В 1774 г. она была сформулирована им в особом трактате – «Рассуждения о государстве вообще...». Главный смысл «рассуждения» сводился к обязательности в государстве строжайшей дисциплины и регламентации. Сила объявлялась главным устоем государства. Когда Павел стал императором, абсолютная власть самодержца была доведена до предела. Свой идеал он видел в милитаристской прусской монархии Фридриха II, которым восхищался и его отец Петр Ш.

В армии был введен прусский устав. Бесконечная муштра и палочная дисциплина заменили в русской армии передовые принципы, разработанные П.А. Румянцевым, А.В. Суворовым. Павел и его окружение надеялись превратить армию в совокупный механический автомат и поставить его над страной.

Мероприятия царского правительства в деле укрепления военно-бюрократической власти были весьма разнообразны. Отметим важнейшие из них. В 1797 – 1798 гг. неоднократными указами умалялись функции Сената и расширялись полномочия генерал-прокурора, увеличивался центральный аппарат, произошло значительное уменьшение судебных инстанций, отменялись губернские дворянские собрания, а права уездных были значительно урезаны, все дворянство было привлечено к обязательной службе.

Как уже отмечалось, внутреннее положение в России в конце XVIII века, оставалось весьма напряженным. Крестьянское движение заставило правительство Павла I издать 8 апреля 1798 г. указ, именуемый обычно в исторической литературе "Указом о 3 дневной барщине". Между тем указ лишь запрещал работу крестьян в воскресные дни и рекомендовал помещикам не превышать 3-х дневную барщинную норму.

Помещики же были не склонны замечать царских рекомендаций. В крестьянских жалобах 1798 – 1800 гг. постоянно встречаются упоминания о том, что помещики заставляют работать крестьян от 4 до 6 дней в неделю. Таким образом, указ не облегчил крестьянскую участь.

Из других законодательных актов назовем "Акт о престолонаследии" (от 15 апреля 1797 г.), по которому было предусмотрено, что престол наследуется по закону, а не по усмотрению царствующего императора, и при наследовании мужской пол имел преимущество перед женским.

Широкие круги дворянства были крайне недовольны методами, которыми проводилась внутренняя политика (ликвидация части дворянских привилегий, произвол армии и т.д.) Непопулярен был в дворянских и купеческих кругах России антианглийский внешнеполитический курс Павла I. Он участвовал в антифранцузской коалиции, но затем разорвал в 1800 г. союз с Англией и Австрией, заключив союз с Наполеоном по поводу совместного похода в Индию.

В правящей верхушке России созрел заговор, о котором знал и сын Павла I цесаревич Александр Павлович. В ночь на 12 марта 1801 г. Павел I был убит заговорщиками в Михайловском дворце. На престол вступил его сын Александр I.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных