Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX вв.




Особенности модернизации в России. В 1894 году на престол вступил Николай II, последний представитель династии Романовых. Социально-экономический и политический кризис, поразивший Россию на рубеже веков, значительно усложнил проблемы, которые встали перед новым императором. Их уже невозможно было решать силовыми методами.

Особенности социально-экономической эволюции страны в пореформенное время привели к тому, что капиталистическая система в России создалась в условиях, ограничивающих развитие свободной конкуренции. Локомотивом экономики, в отличие от западных стран, была тяжелая промышленность. В России наблюдалась высокая степень концентрации производства и рабочей силы. Крупное фабричное и заводское производство возникало зачастую, минуя мануфактурную стадию развития. Россия занимала ведущее место по концентрации рабочей силы на крупных предприятиях.

Отмена крепостного права не сняла напряженности в аграрном секторе российской экономики, еще более обострив вопрос собственности на землю. На рубеже веков в России наблюдались существенные пережитки феодализма в сельском хозяйстве (помещичье землевладение и сельская община, использование отработок). 97 млн. из 125 млн. населения России составляли крестьяне, а на долю сельхозпроизводства приходилось 2/3 стоимости валовой продукции страны. В то же время Россия занимала одно из последних мест в Европе по сбору зерна с одной десятины.

Основным пережитком феодализма являлась российская абсолютная монархия, препятствующая каким-либо существенным изменениям и неспособная пойти на модернизацию общественного строя в России.

Российская индустриализация конца XIX – начала XX вв. связана с именем С.Ю. Витте, занимавшим пост министра финансов (1893 – 1903). Он считал, что индустриализация – задача не только экономическая, но и политическая, а ее осуществление позволит накопить средства для проведения социальных реформ, заняться модернизацией сельского хозяйства и постепенно вытеснить с российской политической арены дворянство, заменив его властью крупных капиталистов.

Особое внимание С.Ю. Витте уделял строительству железных дорог. Строительство железных дорог стало тем рычагом, с помощью которого обеспечивалась динамика экономического развития страны. Привлечение иностранного капитала в промышленность стало частью экономической политики.

Одновременно обеспечивается стабилизация финансовой системы. Для устойчивого и быстрого развития экономики страна переходит к золотому стандарту рубля. В 1895 году была введена винная монополия и высокие косвенные налоги на товары массового спроса.

Таким образом, политика С.Ю. Витте и проведенная им денежная реформа укрепила внешний и внутренний курс рубля и заложила хорошие основы для дальнейшей индустриализации страны.

Вместе с тем в начале XX века в России сложилось тяжелое экономическое и внутриполитическое положение. Резко обострилась и внешнеполитическая обстановка на Дальнем Востоке. Борьба за сферы влияния в Китае и Корее между Россией и Японией привели к развязыванию войны. Царизм пытался использовать русско-японскую войну (1904 – 1905) как средство отвлечения от нарастания напряжения внутри страны, но это только усугубило экономический и политический кризис и привело к росту революционного движения.

Война началась нападением Японии 27 января 1904 г. на русскую военную эскадру Чемульпо (Корея) и гибели крейсера «Варяг», канонерской лодки «Кореец». С января 1904 г. по декабрь 1904 г. продолжалась героическая оборона русского гарнизона Порт-Артура. Летом 1904 г. русская армия потерпела поражение в Ляоянском сражении. В феврале 1905 г. в Мукденском сражении русские войска также были вынуждены отступить. Последним этапом войны стало Цусимское сражение в мае 1905 г., в ходе которого две тихоокеанские эскадры полностью проиграли бой. Война закончилась поражением России. В августе 1905 г. в Портсмуте (США) между Россией и Японией был заключен мирный договор, по которому Корея признавалась сферой влияния Японии; Япония получила во владение южную часть Сахалина; Россия передавала Японии в аренду Порт-Артур и Ляодунский полуостров; Япония получила право рыбного промысла вдоль русских берегов.

Первая русская революция 1905 – 1907 годов стала проявлением общенационального кризиса, который затронул все сферы жизни России. Главной предпосылкой революции стало противоречие между быстрым развитием капитализма и многочисленными пережитками феодализма.

По своему характеру первая русская революция была буржуазно-демократической. Её задачами были: свержение самодержавия и установление демократической республики, ликвидация помещичьего землевладения, сословного строя, введение основных демократических свобод, восьмичасового рабочего дня, достижение равноправия для всех народов России.

Революция началась 9 января 1905 года, когда царскими войсками была расстреляна многотысячная демонстрация рабочих, шедших к императору с петицией, содержавшей просьбу улучшения материального положения, созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод.

«Кровавое воскресение» вызвало всеобщий взрыв возмущения. Начались массовые стачки, демонстрации, митинги в Петербурге, Москве, на Урале, Украине и других регионах.

Первый этап революции: с января по сентябрь 1905 года, подъем революции. В начале революционные выступления носили, в основном, стихийный характер, но с каждым месяцем они становились всё более организованными и целенаправленными.

Весной – летом 1905 года резко усилились крестьянские выступления, в ходе которых крестьяне громили и жгли помещичьи усадьбы, самовольно захватывали землю, сельхозинвентарь, скот. Революционные выступления рабочих и крестьян затронули армию и флот. В июне 1905 года произошло восстание на броненосце «Потемкин». В дальнейшем произошли волнения солдат и матросов на Балтике, во Владивостоке, Варшаве, Севастополе. В мае-июне 1905 года прошли съезды земских представителей и Всероссийский съезд крестьян, которые потребовали от правительства конституциональных реформ. Под напором революции в августе появляется указ Николая II об учреждении в будущем законосовещательной Думы («Булыгинской»).

Второй этап – октябрь-декабрь 1905 года, высший подъем революции. В этот период революционные выступления охватывают всю страну. В различных акциях приняли участие свыше двух миллионов человек. В ходе октябрьской политической стачки забастовало 800 тыс. железнодорожников, что привело к остановке движения поездов по всей стране. Усилились выступления на флоте и в армии. Царское правительство, теряя контроль над ситуацией, было вынуждено пойти на ряд уступок. 17 октября Николай II подписал Манифест, вводивший в стране ряд демократических свобод. Вновь было обещано создать Государственную Думу, но уже в отличие от «Булыгинской» с законодательными функциями.

Высшей точкой в революции 1905 – 1907 гг. стала начавшаяся 8 декабря всеобщая забастовка в Москве, которую революционные партии перевели в вооруженное восстание. Восстание было подавлено с помощью верных царизму войск.

На третьем этапе с января 1906 г. по июнь 1907 г. наблюдается спад революции. После поражения декабрьского вооруженного восстания, революционные действия стали носить разрозненный, эпизодический характер, а их уровень свидетельствовал о том, что революция идет на спад. Характерной чертой этого этапа стало усиление репрессий со стороны самодержавия.

Революции 1905 – 1907 гг. предшествовало оформление политических партий. Крупнейшие общероссийские партии представляли три основных направления в политической жизни России: революционно-демократическое, либеральное и консервативное. Внутри каждого направления была своя сложная дифференциация. Левый фланг занимали РСДРП и ПСР.

РСДРП (социал-демократическая рабочая партия) формально возникла, как партия, в 1898 году на своем первом съезде в Минске. Но тогда не удалось принять программу партии и ее устав. Эту задачу решил второй съезд РСДРП в июле – августе 1903 года. В конце съезда при обсуждении устава партии и выборах в центральные органы она раскололась на 2 течения: большевики (Ленин), меньшевики (Мартов). Основные причины раскола лежали в различной оценке политической обстановки в России, стратегические и тактические разногласия по вопросам политических действий партии, и различные подходы к вопросам партийного строительства.

Почти одновременно с образованием РСДРП происходит и объединение различных групп и кружков социалистов-народников. В 1901 году, в Париже организационно оформляется партия социалистов-революционеров (ПСР). Лидерами партии стали Г.А. Гершуни, М.Р. Гоц, Н.Д. Авксентьев, Е.К. Брешко-Брешковская. Первый съезд партии удалось созвать только в конце 1905 г. (29 декабря – 4 января 1906), на котором были приняты программа и устав партии. В составе партии была боевая организация, которая создана Г.А. Гершунии 1901 г. В 1902 г. эсерами был убит министр МВД Д.С. Сипягин, в 1904 г. заменивший его В.К. Плеве. В 1905 г. дядя царя – Сергей Александрович. Эсеры пользовались широкой популярностью среди различных слоев общества и по праву считались крестьянской партией.

Манифест от 17 октября открыл российским либералам путь к легальной политической деятельности и образованию собственных политических партий. Крупнейшими из них стали «Партия Народной свободы» («Конституционно-Демократическая партия» – (кадеты) и «Союз 17 октября» (октябристы).

В октябре 1905 г. в Москве проходит 1-ый организационный съезд партии кадетов, на котором принимается программа партии. Лидером и идеологом партии был профессор П.Н. Милюков.

В ноябре 1905 г. началось организационное оформление «Союза 17 октября». Партия выражала интересы крупных промышленников, землевладельцев, финансовой буржуазии, части либеральных помещиков и интеллигенции. Лидерами партии были общественные и политические деятели А.И. Гучков, М.В. Родзянко, Д.Н. Шипов. Являясь сторонниками монархии, октябристы отвергали революционное переустройство страны и выступали за постепенные преобразования в разных сферах.

Правый консервативный фланг представляли монархические партии, наиболее крупными из которых были: Союз русского народа, Русская монархическая партия, Народно-демократическая партия и другие. Целью этих партий являлась защита самодержавия и русской православной церкви от революционеров, инородцев, либералов; сохранение основ российской государственности; отказ от либеральных реформ; борьба против революционеров.

На фоне революционных событий началась работа по подготовке созыва 1-ой Государственной Думы. В феврале 1906 года был реформирован Государственный совет, который стал Верхней палатой российского парламента. Последним актом в преддверии выборов в думу стало издание «Основных законов Российской империи», определявших полномочия Госсовета и Госдумы в апреле 1906 г.

Весной 1906 года прошли выборы в первую Государственную Думу (27 апреля – 8 июля 1906 г.). В нее было избрано около 500 депутатов. Наибольшего успеха на выборах добилась партия кадетов, которая получила 161 мандат. Левые партии бойкотировали выборы. Председателем думы был избран кадет С.А. Муромцев. Государственная Дума выразила недоверие царскому правительству. В ответ 9 июля 1906 последовал царский указ о роспуске Государственной Думы (просуществовала всего 72 дня).

В условиях продолжающейся революции царизм был вынужден пойти на выборы второй Государственной Думы. Революционные партии отказались от тактики бойкота и приняли активное участие в подготовке к выборам. Вторая Государственная Дума (20 февраля – 2 июня 1907 года) оказалась еще более «левой», чем первая. Из 518 депутатов правым партиям удалось провести только 54 человека. Председателем Думы был избран кадет Ф.А. Головин. Однако и вторая Дума не оправдала надежд правительства и 3 июня 1907 года она была распущена.

Первая русская революция 1905 – 1907 гг. показала, что именно крестьянский вопрос является главным в политической жизни страны и от его решения зависит судьба самодержавия. Став «гвоздем» I-ой русской революции, аграрный вопрос требовал своего немедленного разрешения. Это прекрасно понимало царское правительство, во главе которого летом 1906 г. стал П.А. Столыпин.

Одним из главных предложений Столыпина был закон о землевладении и землеустройстве, который и получил название столыпинской аграрной реформы. 9 ноября 1906 г. был издан Указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования». Он разрешал выход крестьян из общины. При выходе из общины, крестьянин мог получить земельное владение в виде отруба (в пределах села) или хутора, но уже за его пределами. Указ разрушал крестьянскую общину изнутри за счет выделения из нее некоторой части крестьян с землей. Для крестьян, вышедших из общины, он узаконил частную собственность на землю, поощрял создание фермерских хозяйств. К 1916 г. из общины вышло около 2,5 млн. домохозяйств, или 22% всех общинников. Наиболее интенсивным этот процесс был в 1908 – 1909 гг., когда более 1 млн. хозяйств вышли из общины.

Важную роль в реформе играл Крестьянский банк, который продавал крестьянам государственные и помещичьи земли в рассрочку до 50 лет. Для решения проблемы малоземелья и перенаселенности русской деревни в центральных губерниях было решено организовать переселение крестьян за Урал – в Сибирь, Среднею Азию, Дальний Восток. Всего в 1906 – 1916 гг. переселилось более 3 млн. человек. Однако сам процесс переселения крестьян, землеустройство были организованы плохо. Переселенческая политика правительства была не всегда продуманной, значительная часть крестьян (более 500 тыс. человек), потеряв всё, была вынуждена вернуться обратно.

Столыпинская аграрная реформа способствовала развитию производительных сил в аграрном секторе страны, а также расслоению села и выделению зажиточной кулацкой части селян. В значительной мере расширились посевные площади до 97 млн. десятин. Валовой сбор зерна увеличился с 3 до 5,4 млрд. пудов. Начало расти поголовье крупного рогатого скота; увеличился спрос на минеральные удобрения, на новые сельхозмашины.

Однако цели, поставленные правительством, не были достигнуты. Столыпинская реформа не предусматривала ликвидации помещичьего землевладения. Община, как орган самоуправления в деревне, не был затронут реформой.

1-го сентября 1911 г. П. Столыпин в Киеве во время посещения театра был смертельно ранен террористом-провокатором Д. Богровым. Аграрная реформа не получила продолжения и лишь на время успокоила Россию. Реформаторская деятельность по модернизации сельского хозяйства не сняла напряжение, а во многих аспектах еще более обострила социальные противоречия в деревне, расширила фронт классовой борьбы в стране. Россию ждал новый революционный подъем.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных