Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЙНЫ И ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА




Причины войны. Неудачный опыт русско-японской войны в начале ХХ в. вынуждал российских дипломатов быть осторожными и избегать конфликтов. Тем не менее, российскому правительству приходилось считаться с положением дел в мире и усилением экспансионистских настроений в Германии и в ряде других стран. Агрессивность центрально-европейских стран на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке вынуждала Россию вооружаться и искать себе союзников. В 1907 г. Россия и Великобритания подписали соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Вслед за «сердечным согласием» Франции и Англии русско-английское соглашение привело к фактическому созданию русско-франко-английского союза – Антанты. Официально союз оформился лишь в начале Первой мировой войны.

К 1914 г. в Европе образовались две враждебных группировки – Тройственный союз и Тройственное согласие, как главные соперники для Первой мировой войны 1914 – 1918 гг.

Основной причиной Первой мировой войны было столкновение экономических, военно-морских и колониальных интересов ведущих стран мира. Германия нацеливалась на захват Британских колоний. Сложными были франко-германские отношения из-за Эльзаса и Лотарингии, отобранных у Франции после франко-прусской войны 1870 – 1871 гг. Германия хотела заполучить также французские колонии в Африке, расширить сферу своего влияния на Балканах. Были свои планы и у России. Она хотела завладеть Константинополем, проливами Босфор и Дарданеллы. Фактически, перед ведущими странами стояла глобальная задача передела уже поделенного мира.

Начавшись, Первая мировая война втянула в свою орбиту 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. Только под ружье было поставлено 74 млн. человек. Основными противниками в войне были: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США – с одной стороны; Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария – с другой. По характеру война была несправедливой, захватнической с обеих сторон и принесла неисчислимые бедствия народам. Было убито и умерло от ран 10 млн. человек, более 20 млн. ранено и искалечено. Война оставила 5 млн. вдов, 10 млн. сирот. 380 млрд. долларов составил прямой ущерб от войны. Экономика многих стран была подорвана или предельно ослаблена.

Состояние российской армии. Несмотря на понимание неизбежности войны, Россия и в 1914 г. еще не была готова к войне. Военная реформа начала ХХ в. не завершилась. Строительство нового военно-морского флота, из-за недостатка финансовых средств и нерасторопности властей, происходило медленно. Перевооружение российской армии затягивалось. У нее не оказалось современного вооружения: танков, огнеметов, газометов, химического оружия и многого другого. Ее техническая оснащенность и огневая мощь существенно уступала германской. Особое отставание наблюдалось в обеспечении армии автоматическим оружием, автомобилями, средствами связи. Война показала также недостаточную квалификацию высшего командного состава российской армии, включая многих командующих фронтами и армиями, устарелость военных доктрин. Все это не могла не сказаться на ходе и исходе войны.

Начало войны. Поводом к началу войны послужило убийство в июне 1914 г. в боснийском городе Сараево наследника австрийского престола Франца Фердинанда. Убийцей оказался серб Гаврила Принцип, что дало Австро-Венгрии повод обвинить Сербию в организации покушения, предъявить ей ультиматум, а затем 15 июля 1914 г. объявить ей войну.

В ответ на это, Россия, как гарант независимости Сербии, начала общую мобилизацию. Германия ультимативно потребовала прекратить мобилизацию и, натолкнувшись на отказ, 19 июля объявила России войну. Союзница России Франция вступила в войну 21 июля, а на следующий день – Англия. 26 июля было объявлено о состоянии войны между Россией и Австро-Венгрией.

Так началась Первая мировая война. Она велась на Западном (во Франции и Бельгии) и Восточном (против России) фронтах. С российской стороны фронт делился на Северо-Западный (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западный (Западная Украина, Закарпатье по границе России с Австро-Венгрией).

Каждая сторона имела свои планы. Германия планировала молниеносным ударом разгромить Францию, а затем перебросить войска против России, что позволило бы ей избежать войны на два фронта. Однако Россия, немедленно вступившая в боевые действия, сорвала планы Германии.

Военные действия в ходе Первой мировой войны. Все военные действия на Восточном фронте принято делить на четыре основных кампании по годам их проведерия.

1914 г. Военные действия на Восточном фронте ознаменовались наступлением российской армии в Восточной Пруссии и Галиции. Восточно-Прусская операция на начальной стадии развивалась успешно и Германия была вынуждена перебросить часть своих войск с Западного фронта на Восток. Это позволило франко-английской армии выиграть битву на реке Марна и предотвратило падение Парижа. Усиленные германские части, воспользовавшись слабой координацией действий 1-й и 2-й русских армий в Восточной Пруссии и 29 – 30 августа 1914 г. нанесли им тяжелое поражение.

Несколько успешнее для русской армии сложилась ситуация на Юго-Западном фронте. Здесь были разгромлены австро-венгерские войска и занята вся Галиция. Германия спасла Австро-Венгрию от окончательного поражения, направив в Польшу подкрепление, что заставило русских перейти к обороне.

В декабре 1914 г. начались военные действия российской армии на Кавказе против Турции. В целом кампания 1914 г. не принесла решающего успеха ни одной из воюющих сторон. В конце года на фронтах установилось позиционное затишье.

В 1915 г. на театре военных действий разворачивались важные события. Весной начались успешные операции русской армии на Юго-Западном фронте. К марту австрийская армия потерпела серьезные поражения и вновь уступила всю Галицию. На выручку пришли германские войска и с конца апреля события на фронтах развивались не в пользу России. Русская армия несла большие потери из-за недостаточного обеспечения боеприпасами и современным вооружением.

Сосредоточение значительных сил Германии позволило провести успешное наступление на Восточном фронте. В результате тяжелейших боев Россия потеряла Польшу, часть Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины. Тем не менее, стратегическая задача Германии – вывести Россию из войны – не была выполнена. Несколько лучше для России складывалось положение на Кавказском фронте. Там русские войска провели ряд успешных операций против турок, в результате чего заняли Трапезунд и Эрзерум.

В 1916 г. основной удар Германии был направлен против Франции. В феврале 1916 г. шли ожесточенные бои под крепостью Верден. Чтобы помочь союзникам Россия предприняла наступление на Юго-Западном фронте. Наступление было успешным, так как армия генерала А.А. Брусилова прорвала фронт и разгромила австро-венгерские войска. В связи с этим Германия вынуждена была перебрасывать свои части с Западного фронта для спасения Австро-Венгрии. Наступление русской армии помогло защитникам Вердена и подтолкнуло Румынию выступить на стороне Антанты. В результате боевых действий 1916 г. Германия потеряла стратегическую инициативу.

1917 г. принес большие перемены в России. Произошла Февральская революция, но она не привела Россию к выходу из войны. Оглашением ноты Милюкова Временное правительство заявляло о решимости сохранить верность союзническому долгу и продолжать войну до победного конца.

Поскольку наступление англо-французских войск в апреле – мае 1917 г. не давало положительных результатов, то для поддержки союзников российской армией были проведены две военные операции (июнь – в Галиции, июль – в Белоруссии). Обе закончились провалом. Немецкие войска захватили Ригу и Моонзундский архипелаг на Балтике. В русской армии к этому времени началась деморализация войск. На фронте началось братание с противником. Усилилось дезертирство из армии. В стране все больше людей требовали немедленного прекращения войны. Пришедшие к власти большевики, провозгласили Декрет о мире и начали переговоры с Германией. Советская Россия в одностороннем порядке вышла из Первой мировой войны, заключив в мapте 1918 г. Брестский мирный договор с Германией и ее союзниками.

В целом, военные действия на Западном фронте закончились после Компьенского перемирия в ноябре 1918 г. Германия и ее союзники потерпели поражение. Итоги Первой мировой войны были подведены Версальским мирным договором 1919 г. Советская Россия в его подписании участия не принимала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных