Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЭП: сущность, цели, особенность.




Новая экономическая политика была предложена В.И. Лениным на седьмой день работы X съезда РКП(б). Три месяца назад подобная политика была отклонена на VIII съезде Советов. Аргументация в пользу НЭПа у В.И. Ленина состояла в следующем:

а) «только соглашение с крестьянством может спасти социалистическую революцию в России, пока не наступила революция в других странах»;

б) нужно прямо признать, что «крестьянство формой отношений, которая у нас с ним установилась, недовольно» и не хочет их.

Обосновав необходимость продналога, В.И. Ленина высказался за свободу торговли и, … следовательно, за капитализм: «Научитесь торговать!» И хотя на практике все пошло не так, как было изложено в докладе Ленина, новая экономическая политика не только стала осуществляться, но и развиваться.

Сущность НЭПа – воссоздание многоукладной экономики, а с точки зрения политической – умиротворение крестьянства.

Цель НЭПа – укрепить союз рабочего класса и крестьянства, снять социальную напряженность. Экономическая цель – восстановить экономику и ликвидировать разруху. Можно говорить и о такой цели как обеспечить необходимые условия для строительства социализма. Продразверстка заменялась продналогом, который был в 2 раза меньше.

НЭП – «антикризисная программа», в процессе ее реализации «командные высоты» находятся в руках большевистского правительства.

Характерные черты НЭПа:

- разрешение частной торговли;

- привлечение в российскую экономику иностранного капитала;

- сдача в аренду мелких и средних предприятий предпринимателям;

- аренда земли;

- отмена карточной системы и уравнительного распределения;

- внедрения в промышленности хозрасчета и самоокупаемости;

- замена главков трестами;

- платность всех услуг;

- отмена трудовой повинности;

- замена натуральной оплаты денежной.

Разрешается наем рабочей силы, создаются биржи труда и т.д. IX Всероссийский съезд Советов узаконил НЭП (декабрь 1921 г.). Проведение в жизнь НЭПа было осложнено катастрофой, обрушившейся на страну – голодом 1921 г. Население 22 губерний, свыше 23 млн. человек, было обречены на голодную смерть. Он стал следствием военной разрухи, сокращения посевных площадей и снижением урожайности, политики продразверстки, очень засушливого лета. Лишь благодаря невероятным усилиям государства и народа удалось пережить это страшное время. Новый урожайный 1922 г. дал надежду на выход из кризиса.

НЭП – это определенная политическая реформа. Были разработаны кодексы законов в области трудового и уголовного права, ограничены полномочия ВЧК (ОГПУ), амнистированы белые эмигранты. Бывшие анархисты, меньшевики, левые и правые эсеры успешно работали в хозяйственных органах, но однопартийный режим управления страной сохранялся и ужесточался. В июне 1921 г. в ГПУ был разработан план ликвидации партий и оппозиционных движений. План был выполнен. В 1922 г. ХП Всероссийская конференция РКП(б) приняла резолюцию «Об антисоветских партиях и течениях». Все партии в ней были определены как антисоветские. Последние меньшевистские организации распались в СССР в 1926 г., а эсеровские – в 1928 – 1929 гг. Ленинское предложение 19 марта 1922 г. дать самое решительное и беспощадное сражение сменилось в 1927 г. компромиссными отношениями между государством и русской православной церковью.

В экономическом отношении ситуация была так же неоднозначной. Экономику страны неоднократно сотрясали кризисы: 1923 г. (кризис сбыта, «ножницы цен»), 1925 – 1927/1928 гг. (кризис хлебозаготовок). Из-за низкой товарности зерна невозможно было увеличить импорт необходимого промышленного оборудования. В деревне был огромный избыток рабочих рук, а в городе – безработица. Производительность труда росла высокими темпами, а разрыв в производстве промышленной продукции в СССР и капиталистических странах Европы увеличивался. Необходимо было строить новые современные предприятия. Особую тревогу вызывала безработица. Как полагают некоторые историки, в конце 20-х годов именно она послужила для Сталина поводом для ликвидации НЭПа.

Образование СССР.

Февральская революция 1917 г. заметно усилила сепаратистские тенденции на окраинах Российской империи, однако наиболее отчетливо это проявилось в требованиях националистических кругов Западной Украины, Финляндии и Польши. Другая тенденция, порожденная той же революцией 1917 г., отражала стремление к единению, что было обусловлено всем предшествующим периодам совместного развития как экономического, так и культурного.

Вслед за Украиной, Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой независимость провозглашалась в Грузии, Армении и Азербайджане, а также у народов Северного Кавказа, Крыма, Урала и Поволжья. Однако образовавшиеся национальные республики (за период с лета 1918 г. по 1920 г. существовало более 20 республик) концентрировались вокруг РСФСР как федеративного центра. В Конституции РСФСР 1918 г. был закреплен принцип национально-территориальной федерации как формы государственного устройства.

Для последующего объединения национальных республик были важные предпосылки:

- старые традиционные экономические связи;

- необходимость совместной обороны;

- цели и задачи мировой революции, которых придерживалась в своей политике РКП(б).

Первые шаги к объединению на федеративной основе были сделаны летом 1919 г., когда комиссия ВЦИКа во главе с Л. Каменевым предложила объединить ряд наркоматов советских республик с соответствующими наркоматами РСФСР. В 1920 – 1922 гг. был подписан целый ряд договоров о сотрудничестве в деле обороны, дипломатии, хозяйственной деятельности. Но они не предусматривали подчинения высших органов их государственного управления аналогичным органам РСФСР.

На X съезде РКП(б) с докладом по этому вопросу выступил И. Сталин (он являлся народным комиссаром по делам национальностей), который заявил, что «РСФСР – живое воплощение искомой формы государственного союза республик». Но эта формула встретила возражения ряда делегатов.

Летом 1922 г. была образована специальная комиссия во главе с В. Куйбышевым для реализации идеи объединения советских республик. В основу был положен проект И. Сталина о вхождении всех республик в РСФСР на правах автономий. Но он вызвал недовольство у республик. Тяжело больной В. Ленин увидел в проекте Сталина «великодержавный шовинизм», высказался за договорный принцип объединения, куда РСФСР входит наравне со всеми республиками. Пленум ЦК РКП(б) полностью поддержал позицию В. Ленина. Тем не менее, проблема порождала противоречия и борьбу.

21 октября 1922 г. руководство ЦК компартии Грузии в полном составе подало в отставку, выражая тем самым недовольство условиями вхождения в Союз в составе Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики, настаивая на отдельном своем вступлении в новое государственное образование.

Процесс образования союзного государства шел «сверху» и не испытывал противодействия «снизу», и хотя возникало множество разных проблем, они решались быстро и решительно. Так, на Кавказ прибыла комиссия во главе с Ф.Э. Дзержинским, которая специально занималась «грузинским инцидентом». Результатом ее работы стало одобрение линии Заккройкома, осуждение линии грузинского ЦК. Это не удовлетворило В. Ленина. В день открытия съезда Советов он пишет письмо «К вопросу о национальности или об автономизации», в котором попытался разобраться в этом деле.

30 декабря 1922 г. на I съезде Советов делегация четырех республик: Российской Федерации, Украины, Белоруссии, и Закавказской Федерации утвердили Договор и Декларацию об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР), как союзного государства. Центральным органам власти передавались: международное представительство, оборона, пересмотр границ, внешняя торговля, государственная безопасность, транспорт, бюджет, связь, денежное обращение. В ведении республик оставались внутренние дела, юстиция, просвещение, социальное обеспечение, здравоохранение.

Высшим органом союза стал Всесоюзный съезд Советов, а в период между съездами – ЦИК (Центральный Исполнительный Комитет). Он состоял из двух законодательных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Высшим исполнительным органом стал СНК – Совет Народных Комиссаров. 31 января 1924 г. была принята первая Конституция СССР.

Внутрипартийная борьба по вопросам строительства социализма в советской стране. С конца 1922 г., в связи с тяжелой болезнью В.И. Ленина, начинается борьба за лидерство в партии. С его смертью в январе 1924 г. борьба обостряется. В партии сложилась руководящая «тройка»: И. Сталин, Л. Каменев, и Г. Зиновьев. Сталин утверждал, что до идеала социализма очень далеко, а чтобы приблизиться к нему, нужно избавиться от бюрократизма в государстве. Но сам Сталин широко применял «назначенчество», будучи главой партийного аппарата. Одним из первых на это обратил внимание Троцкий, обвинивший в октябре 1923 г. ЦК в установлении «диктатуры аппарата». Его поддержали 46 бывших оппозиционеров периода X партийного съезда, которые прямо отмечали, что во время болезни Ленина нарастал партийный бюрократизм, грозивший завести партию в тупик.

В конце 1923 г. Троцкий выдвинул программу «нового курса», в которой говорилось, что «партия должна подчинить себе свой аппарат, ни на минуту не переставая быть централизованной организацией». Главная идея сводилась к свободному обсуждению всеми членами партии острых вопросов.

В 1924 г. Троцкого обвинили в попытке заменить ленинизм троцкизмом. Л. Троцкий был обвинен в стремлении стать диктатором, в противопоставлении одной части партии другой, фракционности, «сверхиндустриализме» и т.п. Был опубликован седьмой (секретный) пункт резолюции «О единстве партии», принятой X съездом РКП(б), который запрещал фракционную деятельность, грозил различными карами вплоть до исключения из партии. В конце концов, троцкизм был разгромлен, а Л. Троцкий потерял посты председателя Революционного Военного Совета и Наркомвоенмора.

В 1925 г. обострилась борьба по вопросам хозяйственного строительства. Восстановление народного хозяйства в основном завершилось, но встал вопрос о НЭПе. Куда он ведет? Если Н.И. Бухарин полагал, что эта политика способствует построению социализма в одной отдельно взятой стране, постепенному «врастанию» кулака в социализм, то Г. Зиновьев, Л. Каменев, напротив, считали невозможным построение социализма в отдельно взятой стране, а борьбу с кулаком считали первостепенной задачей.

Одновременно с этим они выступили с критикой бюрократизации аппарата, усиления его роли в жизни партии. После разгрома «новой оппозиции» в 1925 г. произошло сближение Л. Троцкого, Л. Каменева, Г. Зиновьева, результатом чего стала «объединенная» или «троцкистско-зиновьевская» оппозиция. В нее входила преимущественно «старая партийная гвардия»: Н. Крупская, Е. Преображенский, Г. Пятаков и др. Оппозиция выступала за «Сверхиндустриализацию!» «Средства для нее нужно выдавить из кулака налоговым прессом!» «Против нэпмана, кулака и бюрократа» – стали их главными лозунгами.

Попытки выступить открыто встречали сопротивление властей. Это толкнуло оппозиционеров на путь нелегальной деятельности. К борьбе против них были подключены органы ОГПУ. Летом – осенью 1926 г. Л. Троцкий, Г. Зиновьев, Л. Каменев были выведены из состава Политбюро, кроме того, Зиновьев был снят с поста председателя Коминтерна. Затем они были исключены из партии. Позднее эта участь постигла еще 93 видных оппозиционеров. Каменев и Зиновьев вскоре написали покаянные заявления, были восстановлены в партии. Л. Троцкого выслали в Алма-Ату, а в 1929 г. он был выслан из СССР.

Зимой 1927 – 1928 гг. разразился очередной кризис НЭПа. Он был охарактеризован Сталиным как «хлебозаготовительный кризис». Вместо намеченных 4,58 млн. тонн хлеба удалось заготовить вдвое меньше. Тем самым под угрозу срыва был поставлен экспортный план, поскольку хлеб являлся главным источником получения валюты, а, следовательно, и базой индустриализации, которая набирала обороты. Политбюро в этой ситуации единогласно решило прибегнуть к «чрезвычайным мерам», т.е. внеэкономическим насильственным путем изъять хлеб у кулака.

Чтобы понять происходящее, Сталин отправился в Сибирь, где действовал в духе времен гражданской войны. «Чрезвычайщина» дала блестящий результат – заготовительный план был выполнен. Крестьянство на это отреагировало сокращением запашки. Опять в партии разгорелась дискуссия о причинах кризиса и судьбе индустриализации.

Против «чрезвычайщины» выступила «тройка» руководящих работников – Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский, – получившая название «правый» или «кулацкий уклон» в партии. Уклонисты полагали, что эти трудности носят сугубо субъективный характер, а потому могут быть преодолены на путях сохранения и развития нэповской политики. В апреле 1929 г. Пленум ЦК ВКП(б) поддержал сталинскую программу, что означало, в конечном итоге, отказ от НЭПа. С 1929 г. основной формой планирования социально-экономического развития страны стали пятилетки. После этого в партии была проведена «чистка», за принадлежность к «правому уклону» из нее было исключено 149 тыс. человек (11%). Это означало победу сталинского курса развития страны.

Внешняя политика Советского государства. Гражданская война в России закончилась победой большевиков, а пролетарская революция на Западе задерживалась, хотя и наблюдались социальная напряженность и классовая борьба. В марте 1919 г. был создан Коммунистический Интернационал, который стал своеобразным штабом мировой революции. В этой обстановке В.И. Ленин принял решение нормализовать отношения с другими государствами. Нарком иностранных дел Г.В. Чичерин конкретизировал это решение в плане, цель которого была в расколе единого антисоветского фронта и дипломатического признания РСФСР.

В 1920 г. советской дипломатии удалось преодолеть международную изоляцию. Эстония, Литва, Латвия, Финляндия подписали с РСФСР мирные договоры. Аналогичный договор был заключен и с Польшей. В 1921 г.были нормализованы и установлены дружеские отношения с Ираном, Афганистаном, Турцией, Монголией.

Ведущие западные державы, участвовавшие в интервенции против Советской России, а затем и в блокаде, требовали компенсации за национализированную иностранную собственность, а также выплаты царских долгов. Однако России удалось в 1921 г. заключить торговые соглашения с Англией, Германией, Норвегией, Италией и другими государствами. К середине 1921 г. Советская сторона имела 11 подобных договоров, заключенных с ведущими европейскими государствами. На пути дальнейшей нормализации отношений была проблема царского долга. Для ее обсуждения решено было провести специальную конференцию.

10 апреля 1922 г. в Генуе открылась международная конференция, в которой участвовало 34 государства. Г.В. Чичерин от имени Советского правительства выдвинул программу широкого международного сотрудничества, основанного на принципе «параллельного существования» двух противоположных систем. Но организаторов конференции в первую очередь волновала проблема долгов России, сумма которых составила 18, 5 млрд. золотых рублей. С краткосрочными кредитами долг царской России составлял 54 млрд. рублей.

Советская сторона отвергла эти требования и выдвинула контрпретензии – возместить потери РСФСР, связанные с интервенцией и экономической блокадой, которые оценивались в 39 млрд. золотых рублей. Организаторы конференции отвергли это предложение России. Работа конференции зашла в тупик. Однако, 16 апреля 1922 г. в Рапалло, предместье Генуи, был подписан советско-германский договор. Стороны заявили об установлении дипломатических отношений, отказе от взаимных материальных претензий друг к другу.

Заключение этого договора помогло Советской России прорвать политическую и экономическую блокаду страны. После этого экономическое и научно-техническое сотрудничество Германии и Советской России стало быстро расти. Так, в 1927 – 1928 гг. на долю Германии приходилось 30% внешнеторгового оборота СССР. В эти же годы стороны начали сотрудничество в военной области. После прорыва дипломатической блокады Советским Союзом наступила полоса его признания, которая пришлась на 1924 – 1925 гг. В 1924 г. с СССР дипломатические отношения установили: Англия, Италия, Норвегия, Австрия, Греция, Швеция, Франция, Мексика, а затем и Япония.

Внешнюю политику СССР в эти годы характеризует дуализм. С одной стороны, советское руководство выступало за нормализацию межгосударственных отношений, а с другой – стремилось оставаться центром мирового революционного движения. И.В. Сталин всегда подчеркивал, что он сторонник «построения социализма в одной стране», а Л.Д. Троцкий был сторонником и теоретиком мировой революции. Следует заметить, что их взгляды на эти понятия, конечно, были гораздо сложнее, чем это может показаться. Если главный партнер СССР в Европе Германия, то в Азии – это был Китай, где дипломаты работали в контакте с представителями Коминтерна, и способствовали развитию революционного движения в этой стране.

Таким образом, по окончании Гражданской войны в обстановке глубокого кризиса большевики смогли выработать антикризисную программу, восстановить экономику страны и сделать важный шаг к налаживанию отношений между рабочим классом и крестьянством. Несомненная заслуга В.И. Ленина в том, что он сумел пересмотреть внутриполитический курс и признать, что только удовлетворение требований крестьянства может спасти власть большевиков. Образование СССР способствовало социально-экономическому и культурному развитию страны, а также усилению ее военного потенциала.

Несмотря на некоторую либерализацию режима в условиях НЭПа, в стране утверждался жесткий авторитарный режим. Все партии, кроме правящей, подлежали ликвидации. В то же время отношения с православной церковью удалось стабилизировать.

В этих условиях становление однопартийной системы сопровождалось острыми дискуссиями о путях строительства социализма в нашей стране. В спорах и внутрипартийной борьбе победил И.В. Сталин и его политическая линия на преимущественно промышленное развитие экономики.

Во внешней политике Советский Союз прорвал дипломатическую блокаду и установил партнерские отношения со многими странами, за исключением США. В то же время, СССР оставался центром революционного обновления планеты, Коминтерн и все его основные организационные центры находились в советской стране.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных