Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В 50-е – НАЧАЛЕ 90-х




ГОДОВ

 

Реформы, которые осуществлялись руководством СССР в 50-е – 80-е гг., как правило, не затрагивали политических основ существовавшего тогда государственного строя, за исключением заключительного этапа перестройки (1988 – 1991 гг.)

Советское общество после смерти И.В. Сталина: перемены и ожидания. Смерть И.В. Сталина для большинства современников явилась сильным потрясением. Чего можно ожидать от будущего? Для многих советских людей И.В. Сталин являлся выразителем общественных интересов, защитником народа и вождем, который вел всех к коммунизму. Кто будет вместо него? В 30-е гг. вторым после И.Сталина был Л.М. Каганович, но перед войной и в годы войны вторым стал В.М. Молотов, затем заместителем Сталина в правительстве стал Г.М. Маленков. На власть верховную претендовали Л.П. Берия и Н.С. Хрущев, которые никогда не были «вторыми». В итоге преемником И.В. Сталина стал Г.М. Маленков.

Получив наиболее важный пост в государстве, Г.М. Маленков заявил о начале «коллективного руководства» и об отказе от «культа личности». Л.П. Берия амнистировал около 1,2 млн. заключенных, в основном, уголовников. По его же предложению было закрыто «дело врачей», «мингрельское дело». ГУЛАГ был передан в Министерство юстиции. Из ведения МВД были также выведены хозяйственные структуры (Дальстрой, Спецстрой, Гидропроект и др.) Были закрыты более 20 «строек века» (Главный Туркменский канал, железная дорога Салехард – Игарка и др.).

С cентября 1953 г. началась реабилитация невинных жертв репрессий. Этим стала заниматься комиссия под председательством П.Н. Поспелова. Так начинался курс на демократизацию жизни общества. Первым секретарем ЦК КПСС стал Н.С. Хрущев.

Наделенный от природы большим умом, умел хитрить и использовать в борьбе за власть, сохранявшуюся в стране и партии жесткую сталинскую схему управления. В июне 1953 г. по обвинению в «сотрудничестве с империалистическими разведками» и «заговоре с целью восстановления господства буржуазии» был арестован Л.П. Берия (расстрелян в декабре того же года). В январе 1955 г. подал в вынужденную отставку председатель Совмина Г.М. Маленков.

В феврале 1956 г. на закрытом заседании XX съезда КПСС Н.С. Хрущевым был зачитан доклад «О культе личности и его последствиях». Доклад не был опубликован в печати, фактически «засекречен» от народа. Он был опубликован только в 1989 г., но за рубежом он появился уже в том же 1956 г. Это был поступок лидера партии, который укреплял его позиции, как в самой партии, так и в государстве. В народе отношение к этим разоблачениям было далеко не однозначное.

Летом 1956 г. было подготовлено постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». Сталин был свергнут с пьедестала. Общество раскололось на противников и сторонников низвергнутого кумира.

Старая гвардия сталинистов почувствовала опасность не только для своего существования, но и для всего дела строительства социализма в нашей стране. Развенчание И.В. Сталина давало возможность западным идеологам изображать СССР исчадием ада, страной всяческого беззакония и произвола. Сталинисты решили снять Н. Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Лидером этой группы стал В. Молотов. 18 июня 1957 г. на заседании Президиума ЦК КПСС большинством голосов (за – 7, против – 3) Г. Маленков объявил о смещении Н. Хрущева, но тот не растерялся и потребовал созыва Пленума. Глава КГБ И.А. Серов и министр обороны Г.К. Жуков выступил в защиту курса Хрущева. «Армия против этого решения, и ни один танк не сдвинется с места без моего приказа», – заявил Г. Жуков.

После XX съезда началась массовая реабилитация миллионов граждан и целых народов (балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, чеченцев). В январе 1957 г. были расширены полномочия местных Советов. В это же время началась основательная реорганизация профсоюзов: вместо 47 отраслевых профсоюзов было образовано 23. Существенно были расширены права профсоюзов. Советская молодежь активно реагировала на призывы партии и комсомола. Около 350 тыс. юношей и девушек выехали на освоение целинных земель. (Всего поступило около 1 млн. заявлений для получения комсомольской путевки на целину). Курс Хрущева на расширение международных контактов нашел отражение в образовании в 1956 г. Комитета молодежных организаций и в проведении в 1957 г. VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, что стало беспрецедентным событием для закрытой страны.

Советская литература не могла остаться в стороне от перемен в обществе. Лидером в этом деле стал журнал «Новый мир» (гл. редактор А.Т. Твардовский). Именно там были опубликованы произведения И. Эренбурга, В. Дудинцева, В. Пановой и А. Солженицына. К читателю вернулись книги М. Кольцова, И. Бабеля, А. Веселого и др. Стали публиковать произведения А. Ахматовой, М. Зощенко. Поэзия пережила в это время новый взлет. Творчество Б. Ахмадулиной, Е. Евтушенко, Р. Рождественского собирало в те годы тысячные аудитории слушателей.

Мощный подъем переживал советский кинематограф. На какой-то момент могло показаться, интеллигенция поверила Н.С. Хрущеву, который в это время уже был одержим «левым недугом»: гигантскими скачками обогнать США по производству мяса и молочных продуктов и «прорваться» в коммунистическое общество. Критерием хрущевской оценки творчества писателя, поэта и других творцов должна быть «партийность», а все произведения должны создаваться на почве «социалистического реализма». XXII съезд КПСС (1961 г.) принял третью Программу КПСС, в которой 20 лет отводилось на создание материально-технической базы коммунизма. Возможно, Н.С. Хрущев искренне верил в построение коммунизма, о чем он много и с упоением говорил на всяких собраниях и митингах, но общество реагировало на это весьма противоречиво. Во всех слоях общества были недовольные реальным состоянием дела в экономике и правопорядке. В октябре 1964 г. Пленум ЦК КПСС единогласно проголосовал за отставку Н.С. Хрущева и отправку его на пенсию. Преобразования Н. Хрущева в 1953 – 1964 гг. несколько подновили систему, которая продолжила свое существование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных