Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфические методы экономической теории




В экономической теории наряду с общенаучными применяются также специфические, характерные именно для нее, методы и приемы познания. К ним можно отнести:

1. Использование модели экономического человека – homo economicus.

Эта модель представляет собой упрощенное, абстрактное представление о логике поведение человека как субъекта экономической деятельности. Она включает в себя следующие основные предпосылки или допущения:

А) Человек всегда находится в ситуации, когда количество доступных ему благ ограничено. Он не может одновременно удовлетворить все свои потребности и поэтому вынужден делать выбор.

Б) Экономический выбор осуществляют не группы или общество в целом, а отдельный индивид, который является единственным реально действующим экономическим субъектом (методологический индивидуализм).

В) Каждый отдельный индивид в своей хозяйственной деятельности руководствуется своими собственными целями и интересами, а не целями и интересами других индивидов, групп или общества в целом (эгоизм).

Г) Человек ведет себя рационально, т. е. в ситуации, когда необходимо сделать выбор, он выберет такое решение, которое будет максимизировать его целевую функцию (принцип рационального поведения человека).

2. Деление на позитивный и нормативный анализ.

Позитивный анализ – это исследование того, что есть на самом деле; нормативный – это формулировка того, как должно быть. Предполагается, что позитивный анализ дает научные представления об экономике, в то время как нормативный – включает оценочные, субъективные суждения относительно ее желательного состояния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных