Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собственность, способ координации экономической




Деятельности, способ получения дохода и тип воспроизводства

 

Экономика любого общества представляет собой множество хозяйствующих субъектов, объединенных между собой тем или иным способом. Система связей и отношений между хозяйствующими субъектами образует экономическую систему общества.

Любая экономическая система включает в себя следующие основные элементы или подсистемы.

1. Собственность. Различают экономическое содержание и правовую (юридическую) форму собственности. С экономической точки зрения собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения ими материальных благ. Если объект собственности присвоен данным субъектом, то это означает, что другой субъект или субъекты не могут использовать его в производстве или потреблении. Поэтому присвоение есть отчуждение объекта собственности одним субъектом от других субъектов. В этом состоит исходное, простейшее отношение собственности.

В истории человеческого общества существовало и существует множество разнообразных форм собственности. Все они могут быть разделены на два типа: частную и общественную собственность.

Частная собственность – это отношения собственности, при которых экономические субъекты обособленно, независимо друг от друга используют и присваивают объекты собственности. Общественная собственность – это такие отношения, при которых экономические субъекты совместно (не отчужденно) используют и присваивают объекты собственности.

2. Способ координации деятельности хозяйствующих субъектов(способ аллокации ресурсов или способ связи производства и потребления) представляет собоймеханизм, посредством которого общество решает вопросы: что, как и для кого производить.

Конечной целью производства является потребление. Однако прежде чем производить, хозяйствующие субъекты должны знать, что и в каком количестве необходимо обществу. В соответствии с этим происходит распределение имеющихся ресурсов между отдельными видами деятельности. Поскольку же ресурсы ограничены, то необходимо выбрать такую их комбинацию (технологию), которая даст наибольший результат. И наконец, произведенный продукт по определенным законам распределяется между экономическими субъектами и только потом он поступает в потребление.

Таким образом, любая экономическая система решает три основные задачи: что, как и для кого производить.

Что производить? – это решение о том, какие блага и в каком количестве должны быть произведены. Как производить? – это решение о том, какие ресурсы и какая технология должны быть использованы. Для кого производить? – это решение о том, как произведенный продукт должен быть распределен между членами общества.

В принципе возможны два способа решения этих задач:
1)спонтанный или стихийный механизм согласования действий отдельных хозяйствующих субъектов (рынок); 2) централизованно управляемая система или иерархия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных