Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РОЛЬ БАНКОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ ДЕНЕГ




Коммерческие банки составляют основу кредитной системы. Они выступают в качестве посредников между теми, кто сберегает деньги и теми, кто их инвестирует. Вклады, привлекаемые банками, — это долговые обязательства, которые с их собственным акционерным капиталом включаются в пассивы. Банк размещает сконцентрированные у себя средства в различные активы (ссуды, ценные бумаги, денежную наличность и резервы). Состав и струк­тура активов и пассивов банка отражаются в балансовых отчетах, составля­емых на определенную дату, в которых активы равняются сумме обязательств и собственного капитала.

Современное банковское дело основано на системе частичных резервов. Центральный банк устанавливает для коммерческих банков норму обяза­тельных резервов, то есть долю активов, которые в виде наличных денег и средств на счете в центральном банке представляют собой резерв ком­мерческого банка. Фактические резервы равны сумме обязательных и избы­точных резервов. Используя систему резервов, центральный банк может контролировать объем банковских депозитов, динамику обращающейся де­нежной массы и условия кредитования. Коммерческий банк, предоставляя ссуды, создает деньги, но его возможности делать деньги ограничены. Вы­пуск дополнительных денег в обращение возможен до тех пор, пока раз­меры обязательного резерва по сумме вновь созданных чековых счетов не окажутся равными величине избыточных резервов банка. Созданные банком деньги превращаются в депозиты других банков, которые также создают деньги. Чем меньше норма обязательных резервов, тем больше совокупный объем ссуд, предоставляемых всеми коммерческими банками, и их инве­стиций. Тем самым избыточные резервы порождают цепь последовательно совершаемых операций, в результате которых возникает мультиплицирую­щий эффект, то есть происходит многократное расширение объема кредито­вания.

Поэтому размеры увеличения денежной массы в стране зависят не только от суммы избыточных резервов, но и от величины денежного мультиплика­тора, которая обратна норме обязательных резервов.

Учебные цели

1. Изучить основные элементы балансового отчета коммерческого банка и характер их изменений в результате различных банковских операций.

2. Выявить роль, выполняемую банковскими резервами.

3. Раскрыть понятие денежного мультипликатора.

4. Изучить механизм увеличения (уменьшения) денежной массы при выдаче (возврате) банковских ссуд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных