Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И СТОРОННИКОВ ТЕОРИИ ЭКОНОМИКИ




ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В простой кейнсианской модели доказывается, что инфляция и безрабо­тица не могут существовать одновременно. Эмпирические данные, получен­ные экономистами в 50—60-е годы показали, что существует обратная связь между уровнем безработицы и инфляции. Она фиксируется кривой Фил-липса.

Развитие западной экономики в 70-е (стагфляция) и в 80-е годы проде­монстрировало непрочность этой связи. Кейнсианцы, настаивая на сущест­вовании кривой Филлипса, связывают стагфляцию с имевшимися в 70-е годы шоками предложения, а тенденцию к одновременному снижению и безработицы, и уровня цен в последующем десятилетии — с факторами, которые стимулировали рост совокупного предложения (снижение ставок заработной платы, подрыв монополии ОПЕК, сдерживание роста цен в не­которых ведущих отраслях). \

2. Экономисты альтернативного кейнсианскому направления на основании новых реалий подвергли сомнению существование кривой Филлипса. Раз­работанная в конце 60-х годов гипотеза естественного уровня позволила им по-другому оценить связь между динамикой занятости и инфляции.

Монетаристы, интерпретируя эту гипотезу в рамках теории адаптивных ожиданий, считают, что кривая Филлипса относится только к кратко­срочному периоду. Сама основа адаптивных ожиданий (прошлое и настоящее знание) и их медленное изменение приводят к постоянному (в кратко­срочном периоде) отставанию роста номинальной зарплаты от динамики инфляции, стимулируемой политикой полной занятости. В такой ситуации, действительно, активизируется деятельность частного предпринимательства (так как издержки производства растут медленнее цен), и рост инфляции сопровождается падением безработицы. Продолжение курса на полную за­нятость в силу этих же причин сохранит кривую Филлипса и сдвинет ее вверх — вправо. Но по мнению монетаристов, когда экономика достигает уровня полной занятости, расхождение между реальным и ожидаемым уровнем инфляции исчезает. Если правительство пытается «перейти» есте­ственный уровень безработицы, то в экономике, в конечном итоге, повыша­ется уровень инфляции и свертывается производство.

Интерпретация гипотезы естественного уровня в рамках ТРО (неоклассики) отрицает кривую Филлипса не только в долгосрочном, но и в краткосрочном плане. Аргументируется это точностью прогнозов, основанных на рациональ­ных ожиданиях. Одновременный прирост уровня зарплаты и цен, при опере­жающем увеличении зарплаты, сопровождается ростом издержек производства

и, следовательно, снижением деловой активности. В результате эффектив­ность политики полной занятости снижается и сама она приводит к повы­шению уровня инфляции.

В настоящее время дискуссии относительно кривой Филлипса продолжаются. Большинство экономистов полагает, что она существует в краткосрочном периоде, но ставит под сомнение ее наличие в долгосрочном плане.

3. Влияние инфляции избыточного спроса на динамику производства и цен в краткосрочном периоде выражается в росте цен и реального ВНП, а в долгосрочном — только в росте цен.

Инфляция издержек производства в краткосрочном периоде вызывает повы­шение уровня цен и сокращение реального объема производства. Если в этой ситуации правительство не будет стимулировать рост совокупного спроса, то снизится номинальная заработная плата, а объем ВНП и цены достигнут прежнего уровня, но в течение определенного периода экономика будет испытывать спад, который совместится с высокой инфляцией. Если в условиях роста цен, вызванного повышением издержек производства, про­водится политика полной занятости, появление инфляционной спирали весь­ма вероятно.

4. Сторонники теории экономики предложения выдвигают другую концеп­цию стагфляции. Они связывают ее развитие с дестабилизирующим воздей­ствием государства на совокупное предложение, подчеркивая давление, ко­торое оказывает на его динамику высокий уровень налогов, рост транс­фертных платежей, государственное регулирование частной деятельности.

5. В 70—80-е годы в странах с развитой рыночной экономикой в качестве средств борьбы со стагфляцией предлагалось три варианта политики: поли­тика воздействия на рынок, политика доходов, политика, ориентированная на предложение. Опыт свидетельствует о низкой эффективности, в первую очередь, практических рекомендаций сторонников теории экономики пред­ложения.

Учебные цели

1. Понять экономический смысл кривой Филлипса.

2. Выяснить причины стагфляции в западных странах в 70-годы.

3. Уяснить, почему сторонники гипотезы адаптивных ожиданий считают, что кривая Филлипса относится только к краткосрочному периоду, но не «работает» в долгосрочном периоде.

4. Понять, почему сторонники теории рациональных ожиданий считают, что кривая Филлипса не существует ни в краткосрочном, ни в долгосрочном периоде.

5. Раскрыть содержание рыночной политики, ориентированной на сглажи­вание или предотвращение стагфляции.

6. Охарактеризовать позицию сторонников теории экономики предложения и их «рецепты» излечения экономики от стагфляции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных