Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА: «Зрительная сенсорная система».




 

ЦЕЛИ: Приобщить студентов к самостоятельной творческой деятельности; закрепить знания теоретического занятия.

 

ОСНАЩЕНИЕ: таблицы, слайды, атлас по органам чувств, диапроектор, муляжи, планшеты, тесты и задачи.

 

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА:

– по форме одеты;

– организация рабочего места;

– конспект лекции;

– дневник практических занятий;

– канцелярские принадлежности.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Студент должен знать:

  1. Строение органа зрения.
  2. Оболочки глазного яблока.
  3. Внутренне ядро глазного яблока.
  4. Вспомогательный аппарат органа зрения.
  5. Физиология зрения.
  6. Аккомодация.
  7. Аномалии зрения.
  8. Бинокулярное зрение.

Студент должен уметь:

  1. Объяснить и продемонстрировать на таблицах строение органа зрения, глазного яблока, его оболочек и внутреннего ядра, вспомогательный аппарат органа зрения.
  2. Объяснить физиологию зрения.
  3. Определить аномалии восприятия цвета

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

 

ЗАДАНИЕ № 1. Изучить на таблицах, препаратах строение органа зрения, физиологию и аномалию.

ЗАДАНИЕ № 2. Написать в дневнике в виде графологической структуры строение органа зрения.

ЗАДАНИЕ № 3. Нарисовать строение сетчатки.

ЗАДАНИЕ № 4. Нарисовать в дневнике виды аномалии зрения (близорукость, дальнозоркость) и возможную коррекцию.

ЗАДАНИЕ № 5. Решить тесты и задачи по теме.

ЗАДАНИЕ № 6. Оформить дневник и записать краткий вывод и

обобщение о выполненной работе.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

1. «Анатомия и физиология» под ред. Е.А.Воробьева, М., 1981 г.

2. «Физиология» под ред. С.А. Георгиевой, М., 1986 г.

 

Дополнительная:

1. «Анатомия человека» под ред. М.Р.Сапина, М., 1997 г.

2. «Патологическая физиология» под ред. А.Д.Адо, Томск,1994 г.

 

ЛЕКЦИЯ № 54

ТЕМА: «Слуховая и вестибулярная сенсорные системы»

АРГУМЕНТАЦИЯ ТЕМЫ:

Знания строения и физиологии органа слуха и равновесия необходимы для изучения и ухода за ушами пациента, закапывания лекарственных препаратов в уши, промывание и др. Знания органа слуха необходимы для дальнейшего изучения клинических дисциплин: педиатрии, терапии и оториноларингологии и др.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

  1. Орган слуха и равновесия.
  2. Строение наружного уха.
  3. Строение среднего уха.
  4. Строение внутреннего уха.
  5. Восприятие звука.
  6. Орган равновесия.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ:

Орган слуха и равновесия или преддверно-улитковый орган включает три раздела: наружное ухо, среднее ухо и внутреннее ухо.

Наружное ухо, среднее ухо и часть внутреннего уха-улитка составляют вместе орган слуха. Другая часть внутреннего уха – его преддверие и полукружные каналы относятся к органу равновесия. Внутреннее ухо связано с головным мозгом посредством преддверно-улиткового нерва. Орган слуха предназначен для восприятия звуков и передачи информации о звуковом раздражении в мозг. Орган равновесия служит для восприятия (рецепции) положения тела в пространстве и передаче об этом информации в мозг, что необходимо для сохранения равновесия.

Наружное ухо (auris externa) включает ушную раковину и наружный слуховой проход, служит для улавливания звуковых колебаний.

Ушная раковина состоит из эластического хряща, покрытого кожей, хрящ отсутствует в нижней части раковины – дольке ушной раковины, или мочке, где под кожей есть слой жировой клетчатки. На ушной раковине имеются выступы, к которым относится завиток, противозавиток, козелок и противокозелок. Козелок ограничивает спереди, а противокозелок – сзади вход в наружный слуховой проход – наружное слуховое отверстие. Ушная раковина выполняет защитную функцию, улавливает звуковые колебания и направляет их в наружный слуховой проход, иногда (при ожогах) из мочки уха берут периферическую кровь для исследования.

Наружный слуховой проход представляет собой изогнутый канал длиной около 3,5 см., который начинается наружным слуховым отверстием и заканчивается слепо барабанной перепонкой. Делится на два отдела: начальный, меньший по длине, хрящевой наружный слуховой проход и более длинный, проход выстлан кожей. В хрящевой части прохода кожа снабжена волосами, сальными железами, выделяющими ушную серу. В костной части прохода волосы и железы отсутствуют. Проход изогнут, это необходимо для уменьшения амплитуды звуковых волн, его выпрямляют смещением ушной раковины назад и кверху, когда капаем капли.

Барабанная перепонка (membrana tympani) – тонкая полупрозрачная пластинка овальной формы, отделяющая наружный слуховой проход от полости среднего уха. Она имеет соединительно-тканную основу, содержащую коллагеновые волокна, снаружи выстлана истонченной кожей, а изнутри – тонкой слизистой оболочкой. В барабанной перепонке различают две части: большая часть называется – натянутой частью, а меньшая – ненатянутой. В ненатянутой части (расположенной в верхнем отделе) слабо выражен соединительнотканный слой, поэтому именно в этой части происходит перфорация перепонки при воспалении среднего уха и прорыв гноя наружу.

Среднее ухо (auris media) включает барабанную полость с тремя слуховыми косточками, слуховую трубу. Барабанная полость расположена в пирамиде височной кости, объем около 1 см3. В ней различают 6 стенок: перепончатую, сонную, лабиринтную, сосцевидную, покрышечную, яремную.

Наружная стенка – перепончатая, образована барабанной перепонкой.

Внутренняя стенка – лабиринтная, образована лабиринтом. На этой стенке имеется овальное отверстие – окно преддверия и круглое отверстие – окно улитки. Окно преддверия закрыто стремечком, а окно улитки – вторичной барабанной перепонкой.

Передняя стенка – слуховая, образована отверстием слуховой трубы (Евстахиевой трубы).

Задняя стенка – сосцевидная, обращена к сосцевидному отростку. Оно ведет в сосцевидную пещеру, сообщающуюся с сосцевидными ячейками височной кости.

Верхняя стенка – покрышечная, ее образует средняя черепная ямка.

Нижняя стенка – яремная, образована яремной веной.

Иногда в результате длительного воспаления среднего уха гной может прорваться через одну из этих стенок, вызывая осложнения, таких как:

- разрыв барабанной перепонки (через наружную стенку);

- лабиринтит – воспаление внутреннего уха (через внутреннюю стенку);

- евстахеит – воспаление слуховой – Евстахиевой трубы (через переднюю стенку);

- мастоидит – воспаление сосцевидного отростка (через заднюю стенку);

- менингит, энцефалит – воспаление оболочек и тканей головного мозга (через верхнюю стенку);

- флебит – воспаление яремной вены (через нижнюю стенку).

В барабанной полости находятся три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Они соединены друг с другом посредством суставов и расположены в виде цепочки от барабанной перепонки до окна преддверия.

Слуховая труба (tuba auditiva) или евстахиева труба (воспаление трубы – евстахеит), имеет длину около 4 см. Слуховая труба служит для проведения воздуха из носовой части глотки в барабанную полость, благодаря чему уравновешивается давление на барабанную перепонку со стороны этой полости с внешним давлением, что препятствует разрыву барабанной перепонки.

Внутреннее ухо (auris interna) находится в пирамиде височной кости. Внутреннее ухо состоит из костного лабиринта и расположенного в нем перепончатого лабиринта.

Костный лабиринт включает три отдела: улитку, преддверие и костные полукружные каналы. Между стенками костного лабиринта и перепончатого лабиринта имеется пространство, называемое перилимфатическим; в нем находится жидкость – перилимфа.

Улитка(cochlea) составляет передний отдел костного лабиринта. Внутри улитки имеется спиральный канал, который образует 2,5 оборота вокруг костного стержня улитки. От стержня на всем его протяжении отходит спиральная костная пластинка. Костная спиральная пластинка и улитковый лабиринт (перепончатая улитка) разделяют перелимфатическое пространство на два отдела: лестницу преддверия и барабанную лестницу.

Преддверие (vestibulum) является средним отделом костного лабиринта.

Костные полукружные каналы (canales semicirculares ossei) в количестве трех. Они расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях и носят следующие названия: передний (лежит сагиттально), задний (фронтально) и латеральный (расположен горизонтально) полукружные каналы. Каждый канал дугообразно изогнут, и имеет два конца – костные ножки: одна ножка называется простой, а другая, расширенная – ампулярной костной ножкой.

Улитковый проток (ductus cоchlearis) расположен внутри костного спирального канала, повторяет его обороты, но на поперечном разрезе имеет не круглую, а треугольную форму. Одна стенка улиткового прохода – наружная – сращена со стенкой костного спирального канала. Две другие стенки – преддверная и барабанная – отделяют полости улиткового протока от лестницы преддверия и барабанной лестницы. Барабанная стенка улиткового протока называется также спиральной мембраной; на ней находится так называемый спиральный орган, являющийся звуковоспринимающим отделом органа слуха. Спиральный орган (Кортиев орган) имеет сложное микроскопическое строение. Состоит из рецепторных клеток, воспринимающие звуковые раздражения. Эти клетки называются волосковыми, так как снабжены выростами – волосками. Над волосковыми клетками располагается покровная мембрана. Отростки клеток при выходе образуют узлы, от них продолжаются волокна образующие слуховую часть нерва (слуховой нерв), который направляется в ромбовидную ямку → проходит через медиальные коленчатые тела метаталамуса → нижние холмики четыреххолмия → кора височной доли.

Физиология слуха.

Существует два вида передачи звуковых колебаний – воздушная и костная проводимость звука. При воздушной проводимости звука звуковые колебания улавливаются ушной раковиной и передаются по наружному слуховому проходу на барабанную перепонку. Она начинает колебаться с частотой, соответствующей частоте звука. Колебания барабанной перепонки передаются системе слуховых косточек: молоточку, наковальне и стремечке. Колебания со стремечки вызывают колебания перилимфы в преддверной лестнице → идут спиралевидно до вершины улитки, затем возвращаются обратно, приводя в движение перелимфу барабанной лестницы → доходя до овального окна, которое закрыто вторичной барабанной перепонкой. Таким образом, во время движения перелимфы движется базальная мембрана, на которой расположены волосковые клетки. Поднимаясь, клетки соприкасаются с покровной мембраной, возбуждаются, в них возникает импульс, который передается слуховому нерву. Возникшие нервные импульсы по слуховому нерву поступают в височную долю коры головного мозга. Нейроны височной доли коры головного мозга переходят в состояние возбуждения, возникает ощущение звука.

Человек воспринимает звуки с частотой 16-2000 Гц (колебания в 1 сек.). Звуки речи имеют частоту 150-250 Гц. К старости человек воспринимает звуки только с частотой до 1500 Гц, поэтому звук сверчка старики не слышат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных