Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






D Martensitumwandlung




Закономерная перестройка решетки, при которой атомы не обмениваются местами, а лишь смещаются друг относительно друга на расстояния, не превышающие межатомные. При этом соседи любого атома в исходной фазе остаются соседями этого же атома в новой, мартенситной фазе. Атомы могут перемещаться только в определенных направлениях по отношению к своим соседям, в результате чего получается сдвиг [49]. Происходит без изменения химического состава твердого раствора, не требует диффузионного перераспределения элементов, является бездиффузионным; в сталях состоит только в переходе ГЦК решетки твердого раствора в ОЦК решетку [50].

МАРТЕНСИТНО–СТАРЕЮЩАЯ СТАЛЬ

E maraging steel

D Maragingstahl

Высоколегированная безуглеродистая (не более 0,03% углерода) мартенситная дисперсионно-твердеющая (при старении) высокопрочная сталь с интерметаллидным упрочнением [5].

МАТРИЦА ( см. ОСНОВА)

E matrix

D Matrix, Grundvasse

МАТРИЧНАЯ ФАЗА

E parent phase

D Stammphase

Исходная фаза, из которой выделяется новая фаза [5].

МЕДНЫЙ СПЛАВ

E copper alloy

D Kupferlegierung

Сплав, в котором основным компонентом является медь; в зависимости от химического состава называется латунь, бронза, нейзильбер, куниаль, мельхиор и т.д. Имеет высокие тепло- и электропроводность, коррозионную стойкость, хорошие технологические, механические и антифрикционные свойства [7].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных